Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Будущее столицы — несколько центров притяжения ресурсов

Сюжет: 

Экономический форум в Петербурге
Город
Будущее столицы — несколько центров притяжения ресурсов
Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Главный мегаполис страны будет развиваться в сторону полицентричности. В этом убежден русский советский архитектор, экс-президент Российской академии архитектуры и строительных наук (1999–2014), президент Московского архитектурного института (МАРХИ) Александр Кудрявцев.

Москва как город продолжает активно развиваться, и в этом развитии наблюдается несколько тенденций.

— Первая и, пожалуй, самая заметная тенденция — масштабное, ранее никогда не наблюдавшееся по объему и качеству благоустройство городской среды, — пояснил Александр Петрович. — Программа «Моя улица» преобразила центр города. А программа «Мой район» должна преобразить окраины.

Вторая явная тенденция — замена старого жилого фонда на новый.

— Программа реновации не имеет аналогов в истории российской урбанистики. Но пока открыт вопрос, как именно она будет реализована. Сегодня совершенно очевидно только одно — существенно вырастет плотность застройки и антропогенная нагрузка на квадратный километр территории, — пояснил эксперт. — Сейчас задача властей — соблюсти баланс сразу нескольких элементов: жилья, социальной инфраструктуры и дорог. Иными словами, сделать так, чтобы кварталы после реновации не стали новыми спальными районами, но превратились бы в часть комфортного современного города. Отчасти эту проблему будут решать городские власти, отчасти — инвесторы.

Третья тенденция, которой еще только предстоит обозначиться, — децентрализация.

— Давайте признаем: идея разгрузить центр Москвы от чиновников всех уровней и перевести структуры управления в Новую Москву никакого развития не получила, — пояснил Александр Петрович. — Но есть и другая идея — строительство Парламентского центра в Мневниковской пойме. Сейчас, как известно, на него нет средств — ведь проект очень дорогой, но в будущем деньги найти придется. Если все важнейшие административные органы будут сосредоточены в пределах Садового кольца, мы от пробок не избавимся. А делать это необходимо.

Также, по мнению эксперта, будущее — за Новой Москвой.

— Это огромная территория, которая в свое время имела все шансы остаться гигантским спальным районом. Но этого, к счастью, не произошло. Сегодня здесь не только строится жилье и социальные объекты, но и появляются новые рабочие места, — пояснил Александр Кудрявцев.

Так, например, появился огромный деловой центр «Косити», в Коммунарке строится крупный административный центр. Сегодня все жители Новой Москвы могут получить на ее территории работу, а значит, ездить в центр города необязательно.

— В ближайшие десятилетия в Москве должно появиться несколько крупных центров притяжения рабочей силы, — считает Кудрявцев. — Власти должны стимулировать инвесторов строить офисно-деловые центры на окраинах. Лишь в этом случае мы получим более равномерную нагрузку на улично-дорожную сеть, когда автомобили будут одновременно ехать в разных направлениях. Да и люди в метро тоже.

По мнению эксперта, Москве нужно брать пример с городов Юго-Восточной Азии.

— Там места притяжения рабочей силы расположены так, что добираться до любого из них нужно не дольше часа — вне зависимости от того, где ты в пределах городской агломерации живешь, — пояснил эксперт. — Москва идет в этом направлении: скоро откроются первые МЦД — Московские центральные диаметры, которые свяжут город и область сетью наземного метро. Следующий шаг — децентрализация городского пространства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.