Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вредная еда? Гадость, которая в радость

Общество
Ответственные за наше здоровье из Мосгордумы решили исключить из детского рациона макароны, сосиски, консервы, сладости, торты и другие мучные изделия.

Как еще вполне молодая мама, признаюсь, что с удивлением восприняла эту новую законодательную инициативу. Ведь, например, сладости и дети — это вообще синонимы. Даже моя очень правильная в вопросах детского воспитания соседка по даче (жуткая зануда) выдает своему трехлетнему внуку Левочке леденцовых петушков ежедневно по одному за хорошее поведение.

А сосиски! Ох! Нежные, молочные, слегка подкопченные... Бывает, даже я не могу удержаться, чтобы не съесть одну такую прямо сырой. Ребенку, естественно, я предложу эту «прелесть» только в отварном виде. И тут же вспоминается, что среди сосисочного многообразия даже специальные детские варианты существуют. Хотя бы те же «мячики». Дети хотят есть не только полезное, но и красивое, с выдумкой. Но такими талантами, как мне известно, повара детских садов и школ похвастаться пока не готовы.

Я помню, как моих старшего и младшую буквально очаровали детсадовские макароны. Это было единственное блюдо из всего меню садика, которое съедалось детками подчистую. И не только моими, кстати. Странно вообще, что макароны попали в этот «тревожный» список. Диетологи даже для похудения советуют употреблять макароны твердых сортов — к примеру, спагетти.

Что до консервов — не буду спорить. Натуральные продукты во всем побеждают тех, которые напичканы консервантами. Но знаменитую тушенку, размятую с вареной картошечкой в походном котелке, из своего далекого лагерного прошлого я вспоминаю до сих пор с такой ностальгией...

Вредная еда? Гадость, которая в радость Ешьте бургеры, только людей не ешьте / Фото: Скриншот с Youtube

Пионерское лето с песнями под гитару у костра под нехитрое наивкуснейшее варево — такое не забывается! Даже знаменитая «китайская стена» в пюрешке, сдобренной маслом и лучком, превращалась в божественное кушанье. Дети мои уже сами в походы ходят, консервами не брезгуют. А когда дождусь внуков, ни за что не откажу им в удовольствии поскрести дно котелка алюминиевой ложкой, доедая картофельно-мясное лакомство.

Конечно, если перевести все вышеназванные продукты в калории, оптимизм у многих гурманов заметно убавится. Сосиски по нынешним стандартам многие производители стараются набить чем угодно, только не мясом. От 10 до 30 процентов у них, видите ли, мяса класть туда положено!

Знаю немало взрослых, злоупотреблявших какое-то время колбасными изделиями. Они теперь не могут избавиться от лишнего веса. И все же отказываться целиком от такого рода «деликатесов» я бы не стала. Может быть, лучше вспомнить стандарты советского ГОСТа, когда в сосиски было положено класть до 50 процентов мяса? Тут ГОСТы решили пересмотреть, отменить многие, а я бы возвращала.

А еще очень грущу по советской натуральной пастиле, которая даже пахла яблоками и никогда не прилипала к зубам (как резиновая). Уж такой я бы ребенка точно без зазрения совести накормила.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.