Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Гарантии большого рынка

Сюжет: 

Экономический форум в Петербурге
Общество
Московский регион является одной из крупнейших агломераций в мире — 20 миллионов человек. Поэтому, приходя сюда, инвесторы автоматически получают еще и самый большой рынок потребления. По итогам 2017 года его объем составил более 10 триллионов рублей.

При этом правительство Москвы также ведет активную политику по улучшению инвестклимата, что находит отражение и в глобальном рейтинге Всемирного банка Doing Business (в 2019 году Россия поднялась на 4 позиции, до 31-го места, обогнав такие страны, как Польша, Чехия, Франция и Португалия, хотя еще в 2010-м РФ занимала 123-ю позицию из 183 возможных), и в профильном национальном рейтинге, где столица занимает 2-е место среди 85 регионов.

В Москве одна из лучших на сегодняшний день систем поддержки инвесторов. Например, налоговые льготы, позволяющие снизить налоговую нагрузку до 25%, и целевые субсидии в настоящее время получают 85 компаний реального сектора экономики. По итогам 2018 года город выдал субсидии на сумму более 164 млн рублей, в том числе по лизингу — более 111,6 млн, кредитные — 52,8 млн. Льготы промкомплексам и технопаркам составили 3,5 млрд рублей. В свою очередь, объем инвестиций по этим компаниям достигает почти 90 млрд рублей, объем выручки — порядка 350 млрд рублей. И, что важно, все эти компании создают рабочие места —103,5 тысячи рабочих мест по 85 компаниям.

Также мы предоставляем льготные займы со ставкой от 2% годовых и поручительства по кредитам.

Благодаря подобным мерам рост объема инвестиций в основной капитал с 2010 года составил 107 процентов. Только по итогам прошлого года инвестиции превысили 38 млрд долларов.

Гарантии большого рынка 15 августа 2018 года. Владелица магазина товаров без упаковки Лариса Петракова насыпает специи в стеклянные баночки, которые принесли покупатели.    / Фото: Александр Кожохин

По данным Минэкономразвития, Москва уже 4 года лидирует в рейтинге развития государственно-частного партнерства в субъектах РФ. С 2013-го по март 2019 года контракты в рамках ГЧП Москва заключила уже на сумму 13,7 млрд долларов.

Механизм государственно-частного партнерства — один из приоритетных проектов Инвестиционной стратегии Москвы до 2025 года.

ГЧП-проект может получить льготы по налогам на прибыль, имущество, земельному налогу и по ставке платы за аренду земельного участка. Самые распространенные формы сотрудничества государства и частных инвесторов в Москве — это контракты жизненного цикла, концессии, корпоративные соглашения, офсетные контракты. В зависимости от целей и задач, которые решаются в каждом конкретном проекте, выбирается та или иная модель ГЧП. Город использует механизмы государственно-частного партнерства, ориентированные как на крупного инвестора, так и на малый и средний бизнес. Кроме того, правительство Москвы активно развивает особую экономическую зону общей площадью 207,5 гектара. Статус компании-резидента позволяет сократить объем налоговых отчислений на 47%.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.