Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Вылитая копия: 400-кратно уменьшенная Москва стала сенсацией для ученых-урбанистов и туристов

Сюжет: 

Экономический форум в Петербурге
Город
Вылитая копия: 400-кратно уменьшенная Москва стала сенсацией для ученых-урбанистов и туристов
Макет Москвы — копия города в границах Бульварного кольца / Фото: Агенство городских новостей «Москва»
Охватить взором всю Москву с высоты птичьего полета, изучить здания до мельчайших деталей, получить самую актуальную информацию о градостроительных проектах, а также поучаствовать в светомузыкальных шоу и интерактивных экскурсиях — все это можно сделать абсолютно бесплатно в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ.

Макет, снискавший популярность у москвичей и туристов, является ядром выставочного центра градостроительного развития столицы и может в будущем попасть в Книгу рекордов Гиннеcса.

Москва не сразу строилась, самый большой ее макет тоже создается постепенно и пока полностью не завершен. Как рассказал «ВМ» руководитель «МОСГРАДЭКСПО» Николай Оржиховский, идея создания нового современного макета столицы возникла в 2011-м, и уже на следующий год стартовали работы. К 2014 году была готова центральная часть макета, представленная на престижной Международной выставке недвижимости MIPIM-2014 в Каннах. Презентация имела большой успех, после чего было принято решение о «переезде» макета на ВДНХ, где его сможет увидеть большее количество людей.

В 2017 году для продолжавшего разрастаться макета открыли отдельный павильон «Макет Москвы». Сейчас есть возможность осмотреть модель города в рамках Бульварного и Садового колец площадью 368 кв. м., включающую более 20 тысяч зданий и сооружений в масштабе 1:400. Но планируется, что макет станет еще в 2,5 раза больше, и на нем Москва предстанет уже в пределах Третьего транспортного кольца.

Подобный городской макет, разумеется, не первый в мире (интересующимся архитектурой знакомы, например, макеты Нью-Йорка, Лондона, Шанхая, Берлина, деревянный макет Москвы на Брестской 1986 года), но по-своему уникальный. Он выделяется как размером, дающим право проекту претендовать на попадание в Книгу рекордов Гиннеcса, так и необычайно точной детализацией. На создание наиболее трудоемких элементов макета — например, воспроизведение высотки на Котельнической набережной с обилием декора — у команды специалистов уходит больше месяца. Но усилия того стоят! Мы можем «прогуляться» по любимым местам города, найти свой дом, место работы и другие сооружения в центре столицы, убедившись, как тонко переданы все архитектурные особенности.

В этом помогут специальные мониторы, предлагающие рассмотреть элементы макета в тридцатикратном увеличении. Можно убедиться, что часы на Спасской башне показывают точное время, а особое умиление вызовут крошечные жирафы Московского зоопарка.

Каждый домик подключен к системе подсветки, дающей возможность экспериментировать со световыми эффектами и управлять макетом — например, любоваться городом при дневном и ночном освещении. Но лучше всего попасть на светотехнические шоу, которые проходят в павильоне каждый час. Световая игра, проекции, музыка позволяют прочувствовать колорит столицы.

— В павильоне представлен не просто макет Москвы, это информационный центр градостроительного развития столицы, — подчеркивает заместитель руководителя по информационному сопровождению «МОСГРАДЭКСПО» Екатерина Епик. — Его отличают доступность, интерактивность, вовлеченность посетителей в процесс получения информации. Макет регулярно актуализируется. Так что проект интересен самой широкой аудитории — детям, взрослым, ото дня ко дню растет количество иностранных гостей. Каждый получает интересующие его сведения: будь то история Москвы, современность или планы на будущее.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.