Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Политологи: У граждан есть запрос на популизм в политике

Общество
Политологи: У граждан есть запрос на популизм в политике
Маститые специалисты обсудили со студентами политических вузов возможности и пределы популизма в политике, взяв для примера Украину / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Сегодня в пресс-центре «Вечерней Москвы» состоялась традиционная встреча клуба политологов. Маститые специалисты обсудили со студентами политических вузов возможности и пределы популизма в политике, взяв для примера Украину.

Ведущий клуба, политолог и журналист Георгий Бовт сразу же отметил, что победа телеведущего и сериального актера Владимира Зеленского на президентских выборах на Украине — феномен.

— Это феноменально по многим причинам, — сказал он. — В том числе и потому, что его программа носила откровенно популистский характер. Пока что президенту Зеленскому не удалось протащить через Верховную раду ни один закон. Но он все же президент — определенная сила, и дальнейшее во многом зависит от его поступков. 

Политолог считает, что, впрочем, уникальность этой победы завышается: в Европе, в тех же Италии и Испании, немало политических партий, которые возглавляют молодые и активные люди. Даже президент США Дональд Трамп — известный популист. Но его поддержка в Штатах от этого только растет.

— Современная политика проходит на виду у избирателя, она стала развлекательной, этаким телевизионным шоу в реальном времени, — считает Бовт.

Политологи: У граждан есть запрос на популизм в политике Все в политике решается в кабинетах, полагает аналитик Центра политической информации Михаил Оборин / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Его коллега, аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков полагает, что успех популистских проектов в политике чаще всего становится победой формы, а не лозунгов.

— Что касается Зеленского, то там победила форма, вспомните знаменитые дебаты на стадионе, — напомнил он. — Я сталкивался с подобным уровнем популизма на муниципальных выборах в Сибири. Но не стоит считать избирателя глупым, он не верит в реализацию обещаний популиста. Отдавая голос, он обозначает свое недовольство существующим положением дел.

Эксперты вспомнили, что образцом политика-популиста считается лидер ЛДПР Владимир Жириновский, еще в 1991 году родивший свой базовый лозунг «Каждой бабе по мужику, каждому мужику по бутылке водки!». Однако популист Жириновский провел свою партию через политические рифы при трех президентах, создал из нее машину по извлечению прибыли, дожил до того, когда представители его партии получили губернаторские посты и большинство в ряде региональных и местных собраний.

На это обратил внимание гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. Он отметил, что когда популист и шоумен начинает говорить о нуждах общества, то это уже не популизм, а политика. В этой связи он привел в пример президента Венесуэлы Николаса Мадуро, а также отметил, что в странах Южной Америки традиции политического шоу были заложены давно. 

— В обществе есть запрос на популизм, — полагает кандидат политических наук Журавлев. — А Зеленского украинцы выбрали как старика Хоттабыча: теперь украинцы ждут чудесного выправления всего, начиная с экономики.

— Популисты, раздающие заведомо невыполнимые обещания, это теоретики, — считает политолог Павел Рыжевский. — А реальные практики — чиновники. Но современные технологии требуют от политиков, депутатов и мэров быть ближе к народу. Популисты остро чувствуют социальную повестку, и в связи с этим популизм стал востребован на выборах и после.  

Политологи: У граждан есть запрос на популизм в политике Все в политике решается в кабинетах, полагает аналитик Центра политической информации Михаил Оборин / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Однако студенты политических вузов с корифеями не согласились. Они не считают популизм обязательным и важным элементом политики.

— За красивой оберткой в лозунгах популистов ничего нет, — убежден Иван Сафронов из гуманитарного университета РАН.

— Все в политике решается в кабинетах, — полагает аналитик Центра политической информации Михаил. — У избирателя популярны те политики, которые предлагает простые решения. И также быстро люди в нем разочаровываются.

Студенты напомнили: на президентских выборах во Франции, где уверенно шла к победе лидер «Национального фронта» Марин ле Пен, ее сумели выставить популисткой. В итоге победил Эммануэль Макрон, который и сам не чурается популистских шагов для поднятия рейтинга.

Вспомнили политологи и других лиц из современной российской истории, которые отличались популистскими обещаниями и заявлениями. Среди них были и два предыдущих столичных мэра — Гавриил Попов и псевдонародный Юрий Лужков.

Завершился политклуб своеобразной игрой: участники соревновались в создании наиболее заманчивого популистского лозунга. Победителя не выбрали, но наибольшей популярностью в профессиональном кластере пользуются «деньги народу» и «всех сменить». Как отметил Георгий Бовт, многие из сгенерированных сегодня слоганов мы еще увидим и услышим на выборах президента а 2024 году. 

Читайте также: Бывший депутат Рады объяснил, почему Зеленский просит оружие у США

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.