Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Московские казахи выбирают президента

В мире
Московские казахи выбирают президента
выборы в посольстве казахстана на фото аскарова анель / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В посольстве Республики Казахстан в России проходят внеочередные выборы президента. Корреспондент «ВМ» побывала на избирательном участке № 265 при российском посольстве РК.

Несмотря на раннее воскресное утро, у посольства Республики Казахстан на Чистопрудном бульваре было многолюдно — к 7:00, к открытию участка, уже образовалась очередь. Многие, чтобы проголосовать, специально приехали из других городов и областей России. Оно и понятно: ближайший избирательный участок — в Санкт-Петербурге. Кроме Москвы и Питера, отдать свой голос за кандидата в президенты можно было в Казани, Астрахани и Омске.

— Я человек с детства ответственный, приучена голосовать. Две ночи не спала, пока добиралась из Ингушетии, — говорит казашка Тонзилла Хашиева.

Граждане приходили на участок целыми семьями. Родители-пенсионеры Асмет и Зейне впервые приехали навестить работающую в Москве дочь. А заодно втроем и проголосовали.

— Сейчас пойдем осматривать достопримечательности столицы. Еще не были на Красной площади, — рассказали пенсионеры.

Среди голосующих много молодежи. По данным пресс-центра посольства, в Москве проживает порядка 10 тысяч студентов и военнослужащих граждан Казахстана.

Вот из посольства выпорхнула целая стайка студентов.

— Мы будущие металлурги, второй курс МИСиС, — рассказали Жазира Аманкилдина и Жубаньш Айдарханов.

После окончания учебы, поделились студенты, они вернутся домой и будут работать на благо экономики страны.

Студентка Анель Аскарова — будущий химик-эколог из Университета нефти и газа имени И. Губкина. Пришла, чтобы, по ее словам, «исполнить свой гражданский долг».

Для студентов-казахов это первые выборы в их жизни. И первые для всех остальных выборы без 78-летнего Нурсултана Назарбаева, который правил страной 30 лет и внезапно в марте этого года досрочно сложил полномочия, оставшись, правда, главой Совета безопасности Казахстана и председателем правящей партии. Главой Сената страны стала его дочь Дерига Назарбаева, а президентство перешло к бывшему председателю Сената парламента страны Касым-Жомарту Токаеву.

— Трансфер (передача — прим. «ВМ») власти — нормальное явление в восточных странах. Но казахи обязаны опираться, пусть даже внешне, на законы демократии, чтобы быть признанными западным сообществом. Именно легитимизировать, по сути, передачу власти Токаеву и призваны выборы президента, — пояснил «ВМ» политолог Никита Исаев.

Еще за полтора месяца до начала выборов граждане страны не знали других кандидатов на пост президента, кроме Токаева. Всего за пару недель картина разительно изменилась. Появились семь кандидатов, представляющих широкий спектр общественных настроений. Все кандидаты идут от действующих партий и общественных объединений.

Среди них есть и женщина-кандидат от партии «Ак-Жол». Это Дания Еспаева — экономист, банковский работник, депутат Мажилиса, член комитета по финансам и бюджету Мажилиса парламента РК.

Также в списке кандидатов 64-летний Садыбек Тугел от общественного объединения «Республиканское движение «Ұлы Дала Қырандары». Он — за реформы во всех областях и искоренение коррупции в стране.

Федерация профсоюзов РК выдвинула в кандидаты председателя территориального объединения профсоюзов Западно-Казахстанской области Амангельды Таспихова — инженера-механика по образованию, работавшего на производстве, государственных должностях; он был депутатом Сената и Мажилиса РК.

От партии «Ауыл» в бюллетене стоит глава правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» Толеутай Рахимбекова. Он заявил, что будет решать проблемы сельчан, так как 43 процента населения Казахстана проживают именно в сельской местности.

Объединенное национал-патриотическое движение в кандидаты на пост главы государства выдвинуло политика и общественного деятеля Амиржана Косанова. Это известный оппозиционный политик, настаивающий на том, чтобы вернуться, по его словам, к «той Конституции, в которой было реальное разделение властей».

От Коммунистической народной партии Казахстана кандидатом на пост главы государства выдвинут Жамбыл Ахметбеков. Он ратует за то, чтобы соблюдались интересы простого народа, критикует власть и считает своей целью «остановить моральное вырождение власти».

Общественное объединение «Халық демографиясы» представило на выборах своего кандидата Жуматая Алиева. Он известен своей законодательной инициативой по выплате холостякам старше 30 лет 300 тысяч тенге (около 2000 долларов США) в качестве премии при заключении брака.

Республиканским объединением юридических лиц «Союз строителей Казахстана» выдвинут предприниматель, государственный, общественный и политический деятель Талгат Ергалиев. Этот кандидат считает, что судебная система и местные органы исполнительной власти должны быть независимы и избираться народом. А также призвал прекратить «закрывать глаза на нетрудовые доходы чиновников».

По словам политолога Никиты Исаева, все кандидаты — статисты при действующем президенте. И с большей степенью вероятности новый глава государства Токаев будет избран в первом туре, проголосовавшими за него более 50 процентами граждан.

Однако интересно взглянуть, задается вопросом политолог, кто окажется на втором месте, чтобы понять, чья программа наиболее близка казахскому народу. Но так или иначе, все кандидаты в будущем займут свое видное место на политической арене Казахстана, считает российский политолог.

А тем временем председатель избирательной комиссии посольства сообщил, что на 10 утра 9 июня проголосовал 171 человек. Но это было только начало. Уже к середине дня вдоль черно-золотой ограды посольства выстроилась огромная очередь из желающих попасть на избирательный участок.

— Несмотря на то, что много людей, на избирательном участке при посольстве все проходит быстро и организованно, без суеты. Люди активно и с хорошим настроением идут голосовать, — рассказал член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии от Казахстана Тимур Жаксылыков.

И это действительно так. Люди шли на выборы как на праздник, нарядные и в приподнятом настроении.

Предварительные итоги выборов станут известны в первом часу ночи, 10 июня.

Читайте также: Внеочередные выборы президента начались в Казахстане

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.