Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Здоровая страна. Шаги навстречу пациенту

Сюжет: 

Экономический форум в Петербурге
Общество
Здоровая страна. Шаги навстречу пациенту
Завотделением сосудистой хирургии Григорий Сомсиков сообщает Софии Игнатовой и ее маме Ирине о скорой выписке / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Сегодня российская столица занимает первое место среди регионов страны по качеству оказания медицинской помощи и второе место — по продолжительности жизни горожан.

Проблемы здравоохранения сейчас у всех на устах, на повестке дня у руководителей страны на самом высоком уровне и на контроле у президента Владимира Путина. Вопрос назрел в том числе и в связи с постарением населения, с повышением пенсионного возраста. Качество медицинской помощи, продолжительность жизни россиян, рождаемость — «долгоиграющие» проекты. Сумма, выделенная на мероприятия нацпроекта в 2019–2024 годах, беспрецедентна — более триллиона руб лей (1 325,9 млрд руб лей). Кроме того, за счет базового объема бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий госпрограммы сумма нацпроекта увеличена на 40,3 млрд рублей, в том числе на оснащение детских поликлиник, подготовку кадров, создание фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), приобретение передвижных мобильных комплексов.

Москва не стала исключением. В последние годы здравоохранение столицы развивается стремительными темпами.

Во многих больницах проведен капремонт, в каждой из них работает медтехника последних поколений. Уровень помощи мало отличается от европейского, а кое-где и превосходит его. Только в 2019 году на госпрограмму «Развитие здравоохранения» в столице предусмотрено 280 млрд рублей. И только за три года (с 2018-го по 2020-й) планируется построить и ввести в эксплуатацию 62 объекта здравоохранения.

Мэр Сергей Собянин поставил амбициозную задачу: «Сделать городскую медицину более пациентоориентированной». Что это значит — понятно уже и самим москвичам.

Структуризация московского здравоохранения, названная в 2012 году оптимизацией, напрашивалась давно — помощь узких специалистов в поликлиниках получить было проблематично (очереди у кабинетов врачей, не хватало неврологов, эндокринологов и др.), из оборудования — в лучшем случае рентгеновские аппараты, да и те допотопные.

И тем не менее, слово «модернизация» в журналистской среде было воспринято, мягко говоря, скептически. Никто не верил в изменения к лучшему, тем более в короткие сроки. Однако это случилось.

По признанию авторов оптимизации, «за минувшие годы пройден большой путь, проведена болезненная, но необходимая структурная реорганизация здравоохранения».

Зайдите сегодня в любую московскую поликлинику и посмотрите, как они изменились. Я зашла в бывшую поликлинику № 80 в Вешняках Восточного округа (теперь это филиал № 2 городской поликлиники № 66). Пришла на диспансеризацию и «освоила» ее за полдня, причем без всяких очередей. Кроме терапевта, посетила гинеколога, стоматолога, сделала флюорографию, маммографию, УЗИ брюшной полости.

Невероятно. И главное — в коридорах теперь не толпятся больные, нет очередей у кабинетов. Все просто: благодаря модернизации теперь есть возможность записаться на прием к специалистам либо через терминал, либо по телефону, либо через интернет.

Несколько лет назад профильные учреждения перешли на «Московский стандарт поликлиники», включающий электронную запись к врачу, наличие дежурных врачей по выходным, зоны отдыха с кондиционерами, кулерами с водой и многое другое. Теперь в поликлиниках приступают к внедрению стандарта комфорта нового поколения «Московский стандарт +».

В том числе должны сделать более удобное зонирование помещений: наиболее посещаемые кабинеты разместить на нижних этажах, функциональную диагностику (УЗИ, ЭКГ и т.д.) приблизить к кабинетам, где ведут прием кардиологи, гастроэнтерологи и др. А чтобы было проще и быстрее попасть к узким специалистам, во всех головных поликлиниках планируется работа 5 таких врачей, и еще в каждом филиале — врачей 8 самых востребованных специальностей. Для этого в систему московского здравоохранения могут принять еще около 600 медиков.

— Некоторые из вас помнят, вступая в должность мэра в 2010 году, я говорил о том, что качеством московского здравоохранения довольны лишь четверть горожан, — комментирует ситуацию мэр столицы Сергей Собянин. — В 2018 году уровень удовлетворенности работой столичного здравоохранения впервые превысил 50%. Это хороший показатель качества оказываемой медпомощи.

Но не только это. За годы оптимизации удалось изменить и систему финансирования медучреждений столицы, оплаты труда медработников, оснастить клиники современным оборудованием.

Но это не значит, что в здравоохранении Москвы не осталось проблем.

— Да, в Москве есть хорошие поликлиники. Но в то же время многие амбулаторные учреждения серьезно отстают от современных требований качества и комфорта лечения, — оценивает достигнутое мэр Сергей Собянин. — Очень сложные, непростые задачи мы ставим перед собой.

И за один день, за год их решить невозможно. Я надеюсь, что в основном мы выйдем на новый уровень в течение ближайших трех-пяти лет.

Помимо реорганизации пространства поликлиник, найма дополнительных врачей и обучения персонала, в 2019–2023 годах для воплощения в жизнь нового стандарта в Москве намечена закупка современного оборудования и ремонт в 135 зданиях. Предстоит внедрить передовые информационные технологии.

Московское здравоохранение должно достичь качественно нового уровня оказания медпомощи и лечения сложнейших заболеваний. Важнейшей задачей поликлиник города вновь должна стать профилактика заболеваний, в соответствии с лучшими традициями отечественной медицины.

Для этого надо будет не только создать новый московский стандарт диспансеризации, но и во врачебной работе больше ориентироваться на предупреждение заболеваний, как было в советское время. Кстати, принципы советской модели здравоохранения, ориентированной больше на профилактику заболеваний, положили в основу своих систем здравоохранения такие развитые страны, как Канада, Швейцария, Великобритания, Финляндия.

...Результаты перемен в здравоохранении Москвы не замедлили сказаться. Сегодня, к примеру, средняя продолжительность жизни москвичей составляет 78 лет. С 2010 года она увеличилась на 3,8 года.  Для сравнения, по России средний возраст жизни 78 лет, как ожидается, будет достигнут только в 2024 году, а 80 лет — в 2030-м.

Прогнозируется, что нынешние 30-летние станут жить уже в среднем до 120 лет. Этот показатель очень важен в связи с повышением пенсионного возраста: у женщин — до 60 лет, у мужчин — до 63.

— Меня потрясает модернизация здравоохранения в Москве, — оценил результат ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова Олег Янушевич. — Реформа столичной системы здравоохранения была не только проведена в кратчайшие сроки, но и полностью достигает своих целей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.