Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Миллиарды рублей на ведущие клиники — это нормально

Сюжет: 

Экономический форум в Петербурге
Общество
Миллиарды рублей на ведущие клиники — это нормально
Продолжается реконструкция ГКБ имени С. П. Боткина / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В столице продолжается программа капитального ремонта и строительства медицинских учреждений. Проект уже затронул крупнейшие многопрофильные клиники города, такие как Боткинская и Филатовская «взрослые» больницы, а также детская Морозовская.

Подобных темпов возведения и реконструкции объектов социальной сферы столица не видела как минимум четверть века. Одна из главных задач московских властей — обеспечение достойных условий оказания медицинской помощи жителям города.

Согласно планам градостроительной политики, первостепенное значение имеет строительство поликлиник, которые должны располагаться в шаговой доступности от жилых домов. Это позволит уменьшить нагрузку на существующие учреждения здравоохранения и повысить доступность медпомощи для москвичей.

При этом все поликлиники и больницы оснащаются самым современным медицинским оборудованием.

Вот уж поистине все познается в сравнении. Теперь никто уже и не вспомнит, что еще не так давно городские больницы являли собой в основном жалкие, обшарпанные помещения.

Как следует из официальных сообщений, в 2014 году из бюджета столицы только на капитальный ремонт объектов здравоохранения выделено 5 648,5 млн рублей, на текущий ремонт — 3 816,4 млн руб.

Предусматривалось и уже отремонтировано более 30 объектов, включая оперблоки Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н. В. Склифосовского; корпус № 5 Городской клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова; корпуса № 14 и № 21 ГКБ им. С. П. Боткина; оперблоки в ГКБ № 15 им. О. М. Филатова; хирургический корпус № 3а Детской городской клинической больницы № 13 им. Н. Ф. Филатова, родильный дом № 5; Центр планирования семьи и репродукции № 2 и другие.

Один из важнейших проектов — программа комплексного развития крупнейшей столичной многопрофильной больницы — ГКБ имени С. П. Боткина до 2023 года. В общей сложности модернизацию и капремонт здесь проведут в десяти корпусах. Уже открыт уникальный симуляционный учебный центр, построена вертолетная площадка, создан сосудистый центр.

Без преувеличения, сейчас Боткинская клиника — одна из самых современных в Европе. За последние годы закуплено оборудования на 3,5 млрд рублей. В 70 отделениях больницы можно получить все виды диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических услуг.

На ее базе работают девять городских специализированных медцентров. Изменились и стандарты лечения, больница стала более доступной: к примеру, родственники теперь могут навещать больных в реанимации.

Масштабный капремонт проведен также в другой крупнейшей «взрослой» больнице — ГКБ им. О. М. Филатова.

В рамках программы модернизации здравоохранения Москвы на 2011–2012 годы для ГКБ № 15 было выделено 3,6 млрд рублей. С 2012 по 2015 годы выполнен капремонт на площади более 80 тысяч кв. метров. И сегодня это один из ведущих лечебных центров столицы, ежегодно принимающий более 40 тысяч пациентов. Больница включает в себя стационар на 1600 коек, консультативнодиагностический центр, родильный дом.

В Восточном округе будут также капитально отремонтированы: городская поликлиника № 66 по ул. Молдагуловой, 10а, и два здания детской поликлиники № 7 по адресам: ул. Старый Гай и ул. Молдагуловой, 5а. В детской поликлинике также планируется обновить медоборудование.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Шабунин, главный врач ГКБ ИМ. С. П. Боткина:

— Уже сегодня старейшая Боткинская больница (ей больше ста лет) — крупнейшее многопрофильное лечебное медучреждение столицы и России. Ежегодно в стационаре проходят лечение более 100 тысяч пациентов, в сутки госпитализируется более 130 пациентов. Только за один 2018 год здесь прооперированы более 70 тысяч больных. Порядка 800 тысяч человек принимает консультативно-диагностический центр больницы — это каждый 25-й пациент в Москве.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.