Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли изменить характер с помощью почерка

Общество
Можно ли изменить характер с помощью почерка
3 октября 2017 года 17:50 Учитель истории школы № 1504 Станислав Лавров и учитель истории и мировой художественной культуры школы № 1164 Елена Гераскина с энтузиазмом осваивают урок каллиграфии на мастер-классе в Клубе учителей «ВМ» / Фото: Павел Волков
Пишите письма мелким почерком. А можно и не мелким, а можно и не письма. Главное — много и от руки. Именно это, уверяют психологи, кардинально изменит вашу жизнь к лучшему.

Про такие штуки, как почерковедение и графология, знают все. Несмотря на то что первую уважают криминалисты, а вторую психологи и оккультисты, частенько границы между этими двумя науками оказываются размыты практически до состояния невидимости. Оно и понятно: почерк — вещь индивидуальная, характер тоже у каждого свой, и не все ли равно, с помощью какой дисциплины мы узнаем о человеке правду. Был бы результат. Но если почерк отражает сущность личности, значит, изменяя его, можно изменить и характер? Да, утверждает психология, которая, оказывается, давно уже придумала и внедрила для этого в практику особую методу — графотерапию.

Украшая, истери

Сначала про теоретическую базу. О том, что пальцы рук напрямую связаны с работой всяких важных отделов головного мозга, думается, рассказывать смысла нет. Сто раз уже говорили: и про важность мелкой моторики для развития этого самого мозга, и про последствия прогрессирующей год от года дисграфии и дислексии, и про хитрых властелинов мира, которые массово насаждают цифровизацию в общеобразовательных школах, а своих детей учат почему-то по докомпьютерным методикам прошлого века.

В общем, цепочка понятна: усердные занятия чистописанием развивают моторику, та развивает интеллект, в итоге креативность цветет пышным цветом, озарения посещают голову со скоростью бешеного стробоскопа, и тайны мироздания лопаются одна за другой. Ну, или какие другие приятные бонусы сваливаются на прокачанную как надо голову. Но письмо от руки — это еще и наша психика.

— С началом занятий по прописям убыстряется не только интеллектуальное развитие человека, но и его социализация, — говорит Дмитрий Смыслов, психолог и профессор Московского регионального социально-экономического института. — И, как правило, если взрослый пишет неразборчиво, это может говорить о том, что социализация пройдена весьма специфично: человек не заинтересован в том, чтобы его понимали другие люди, ему важно лишь то, что интересует его. То есть он становится в позицию эгоцентризма. Более того, почерк напрямую связан с общением с собой, с собственной личностью; неудивительно, что он меняется по мере взросления. Кстати, бывают случаи, когда почерк еще очень молодой, а рука, которая его выводит, уже явно постарела — где-то дрожит, где-то подтормаживает и т.д. Вывод один: рано появились дети, некогда было заниматься собой, и почерк остался на стадии юношеского. Или бывает, что юношеское написание (оно обычно отличается вычурностью, взрослое более функционально) остается лишь в заглавных буквах. А человеку, скажем, уже 50. Это говорит о том, что в базовых вещах он остается инфантильным, надеется на кого-то, кто будет выполнять роль советчика, руководителя или вообще делать за него работу…

Понятно, что отражаются в почерке и более болезненные вещи:

— Признаки психических или эмоциональных болезней тоже прочитываются на письме довольно легко: неврозы (конфликты с собой), психозы (конфликты с другими), истерия, депрессия, психопатия, шизофрения и т.д. Скажем, для истериков характерна витиеватость, преувеличенность, излишние, совершенно не целесообразные украшательства. Шизофреники, чувствующие, что мир распадается на части, часто начинают писать некоторые слова слитно. Для людей в состоянии невроза характерны описки, исправления, мелкий дерганый почерк. Гипертоники склонны все исправлять, у них почерк нестабильный, некоторые любят заштриховывать овал в тех буквах, где он есть (а, б, д и т.д.). У человека с артритом по вполне понятным причинам написание будет несколько закрепощенным… В общем, почерк — это индикатор нашего внутреннего состояния в самом широком смысле слова.

Печатный примитив

И вот эта-то сугубо индивидуальная вещь медленно, но верно уходит сейчас в разряд анахронизмов. Например, все большее количество молодых людей стали писать отдельно стоящими строчными (часто печатными) буквами. Особенно отличаются этим англосаксы, у которых письмом с настоящими заглавными и правильными прописными (да еще и соединенными между собой) могут по большей части похвастаться пенсионеры да выпускники элитных британских университетов.

— С одной стороны, мы говорим, что понятное письмо — это удачно пройденная социализация, — объясняет Смыслов. — Но с другой — подобное упрощение с отказом от слитного написания сильно примитивизирует, усредняет почерк, а значит, и конкретную личность. Например, в США это происходит уже повсеместно. Европа еще держится (хотя бы на уровне школ), там пока в каждой стране свои прописи, даже если страны говорят на одном языке. Но многие молодые люди тоже потихоньку переходят на полупечатный усредненный примитив, который формирует некую усредненную, среднестатистическую личность. А личность быть такой не должна!

Этой массовой унификации весьма поспособствовал и технический прогресс, уверен психолог. Причем началось это задолго до компьютерной эпохи:

— Этому сильно помог переход школ на шариковые ручки, которые требовали гораздо меньших усилий при написании, чем перьевые, то есть явно «укрупняли» моторику. У нас это началось где-то с конца 1960-х. Последующие гелевые и капиллярные «упростители» лишь ускорили этот процесс. Чего уж говорить про компьютеризацию, массовый отказ от традиционной переписки и бумажного документооборота.

В общем, идея понятна: примитив с безликостью — зло, сложность с креативом — добро, да здравствует пропись, да скроется тьма! И выуживать себя из этой пучины утопающим по традиции придется самостоятельно. Это мы уже про приведенный в самом начале тезис «изменяешь почерк — изменяешь себя». Понятно, что парой красиво написанных предложений делу не поможешь. Надо, чтобы сознательные изменения перешли в подсознание, с комфортом там обжились и насоздавали столько устойчивых нейронных связей в мозге, чтобы тому и помыслить было страшно о возврате к примитивному графическому прошлому.

Сплошной психоториум

Схема личных преобразований проста: берем перьевую ручку (их еще выпускают, да!), бумагу и как минимум 15–20 минут в день уделяем самозабвенному рисованию целительных каракулей.

— Существует ряд упражнений, с помощью которых можно снимать нежелательные состояния, — объясняет Смыслов. — Например, есть такие, что убирают напряжение, успокаивают, расслабляют. Есть снимающие стресс. Есть на концентрацию внимания, на выносливость… Это не буквы и слова — это просто некая вязь, с помощью которой мы добиваемся нужного психологического эффекта. Есть упражнения и для детей — на развитие тонкой моторики. Кстати, обычно они очень любят такие задания и в них преуспевают. У меня многие студенты своим детям стали давать ручки-макалки (помните, были когда-то такие на почтамтах?) — стальное перо, которое надо окунать в чернильницу. Оказывается, это для них крайне интересно, ну, и результат впечатляет.

Подобные экзерсисы можно (и нужно, уверен психолог) сочетать с работой над собственным почерком. Для этого, правда, придется слегка подчитать теорию, чтобы понять, какой психологический портрет вы выписываете собственной рукой, какие элементы стоит добавить, а какие убрать.

Начать можно с подписи, которая тоже может рассказать о своем хозяине многое:

— Раз в 10–15 лет подпись должна хотя бы немного видоизменяться. Ведь человек в течение жизни тоже меняется. Даже чисто событийно: женится или выходит замуж, получает повышение по службе, кардинально меняет вид деятельности и т.д. Каждая такая перемена в идеале должна сопровождаться изменениями в подписи. Потому что если она остается неким брендом, шильдиком, это говорит о том, что человек внутренне остается статичен, не признает в себе изменений. Важно, чтобы подпись имела концепцию — некий конструкт, логику, понимание, что она символизирует. Скажем, многие подписываются просто буквой «Я», хотя ее нет в инициалах, кто-то пишет альфу или единицу или множество нулей — ну так, значит, человек себя воспринимает. Многие руководители любят размашистые подписи — это говорит о потребности в экспансии и показе собственной значимости.

Как только эта потребность будет удовлетворена, подпись, скорее всего, «сдуется». Если же она изначально маленькая и узенькая — человек воспринимает себя незначительным. В идеале подпись должна быть среднего размера, а конструкцию иметь такую, чтобы ее можно было вписать даже в самую маленькую графу.

Кстати, есть люди, которые не могут изменять размер подписи, всегда расписываются крупно, то есть в любой ситуации они ригидны, жестки, не способны к изменениям.

По словам Смыслова, придумывая разные варианты подписи, нужно обязательно много-много раз повторить каждый на бумаге. Рука сама выберет самый органичный, вы поймете это по удовольствию, которое вызовет его написание.

Поняв, какие изменения нужны вашему почерку и прикинув их на бумаге, стоит переходить к его отработке. Можно, конечно, переписывать унылый сборник диктантов, но можно поступить и более продуктивно.

— Знаете, что такое психоториум? — спрашивает Смыслов. — Так в XVIII веке называли искусство ведения дневника. В чем прелесть дневника? В том, что это внутренний диалог с собой, к которому непременно подключается самоанализ. Очень важно на все, что мы переживаем, отреагировать, прописать это на бумаге. Потому что так мы даем дополнительную информацию мозгу, через почерк мы общаемся с ним, а он — с нами. Когда человек пишет рукой, он невольно анализирует написанное, и это дает, во-первых, психотерапевтический эффект, а во-вторых, опять-таки гармонизирует почерк. Всего этого, например, лишены онлайн-дневники, которые, в отличие от классических, ведутся для публики, а не для себя, то есть присутствует некий элемент депривации, когда человек прорабатывает внутренние переживания через внешнюю демонстрацию. Это примерно так же, как вместо того, чтобы копать землю, фотографироваться с лопатой на фоне пашни. Похоже, но немного не то. В итоге чем меньше человек пишет рукой, тем меньше он анализирует и тем более поверхностно начинает относиться к информации.

Причем даже если ваша жизнь полна скучной рутины, перьевая ручка с дневниковой тетрадью могут сделать ее более осознанной:

— Даже если изо дня в день человек пишет про походы на работу и в магазины, постепенно он может включиться в совершенно другое состояние, подняться над собой прежним. Например, во время войны Виктор Платонович Некрасов получил ранение руки, и госпитальный врач посоветовал ему ежедневно писать, разрабатывая руку. Так появились знаменитые «В окопах Сталинграда» — одна из самых первых правдивых книг о войне, а бывший сапер Некрасов стал очень неплохим писателем.

САМЫЕ-САМЫЕ

— Самым красивым почерком в мире пользователи сети посчитали почерк 8-классницы из непальской школы Sainik Awasiya Mahavidyalaya. С ними согласилось и правительство страны, вручившее ей награду как обладательнице самого красивого стиля написания. А интернет-общественность призвала Microsoft создать на его основе новый шрифт.

— Лев Толстой мог бы стать прекрасным врачом. Потому что его почерк неизменно возглавляет рейтинг самых неразборчивых. В рукописях писателя скорописные каракули соседствовали с непонятными условными знаками, которые могла расшифровать только его жена.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.