Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Исторический детектив «Алекс Лютый» скоро выйдет на экраны

Общество
Исторический детектив «Алекс Лютый» скоро выйдет на экраны
Сергей Пускепалис (полновник Егор Сухарев) и Екатерина Решетникова в детективе «Алекс Лютый» / Кадр из фильма «Алекс Лютый»
Этим летом канал НТВ снимает исторический детектив «Алекс Лютый». Он основан на реальных событиях: речь пойдет о вопиющем случае человеческой, или нечеловеческой даже, мимикрии. От истории Александра Юхновского мороз бежит по коже.

…Когда началась война, Саше Юхновскому минуло 16. Его папа, Иван Юрьевич Юхновский, работал агрономом в Сумской области.

Его прошлое — как-никак офицер армии Петлюры — было позабыто. Приход немцев на Украину Иван Юрьевич воспринял как праздник. В полицию не пошел, побежал! Туда же пристроил и сына Сашу. Молодой человек сел на довольствие, числился переводчиком, через какое-то время получил личный пистолет. А вскоре юноша начал проявлять себя шире: оказавшись натуральным садистом, он тешил себя, пуская людям кровь и доводя их пытками до безумия. Но после 1944 года он исчез. Вроде бы ушел с немцами, но кто знает...

В СССР не раз спустя годы опознавали нацистских преступников, скрывавшихся от возмездия под чужими документами. Но дело Юхновского, завершившееся его казнью в 1977-м, было полностью рассекречено только после миллениума.

С гривой волос, украшенной благородной сединой, пятидесятилетний эффектный мужчина, неизменно спокойный, вежливый и трудолюбивый старший редактор издательства Министерства гражданской авиации Александр Юрьевич Мироненко ничем не напоминал бывшего гитлеровского палача.

Он прекрасно редактировал очерки о подвиге советского народа во время войны, да и личная военная история была у него яркой: на День Победы грудь его украшали награды — «За победу над Германией», а также за взятие Кенигсберга, Варшавы и Берлина… С праздником его всегда поздравляли: ну как же, прошел всю войну, в армии служил до 1951 года, на разных должностях. Правда, о своем участии в войне до 1944 года говорить не любил. Но воспоминания для Воениздата подготовил...

Трудно сказать, как бы развивалась его жизнь дальше, если бы не… партия. Ему не раз предлагали вступить в члены КПСС, но он всегда мягко отказывался. А кому, как не такому человеку, «крепить ряды»? Пылкий обличитель фашизма, комсомолец Мироненко после демобилизации, перебравшись в Москву, работал в армейском издании «На стройке», был нештатным автором газет «Советской авиации» и «Красного воина». И в 1965 году он все же стал кандидатом в члены партии. Теперь надо было собрать ряд документов...

И тут начались странности: например, нестыковки в лично написанных им биографиях. По одной версии он служил в армии с первых дней войны, по другой — находился до 1944 года на оккупированной врагом территории.

Фикцией оказались и рассказы о якобы полученном ордене Славы. Вопросом, отчего Мироненко так юлит, занялись уже не партийные органы, а Московское управление КГБ. Большой головной болью была для КГБ история тайной полевой полиции ГФП-721.

Она орудовала на территории Украины, причем ядро ее состояло из немцев, а «движущие силы» — из местных добровольцев. Поиском коллаборационистов КГБ и занималось. Немецкая педантичность помогала органам распутывать исторический клубок. Фашисты скрупулезно заносили в бумаги факты: сколько человек взято под арест, сколько допрошено и казнено. Упоминалась в их отчетах и шахта «Калиновка» на окраине Донецка (тогда — город Сталино).

Исторический детектив «Алекс Лютый» скоро выйдет на экраны 1975 год. Александр Юхновский, он же Александр Мироненко. Фото из личного дела / Фото: Архив

В ее ствол с конца 1941 до начала осени 1943 года ежедневно сбрасывали тела расстрелянных или замученных людей. Могилы глубиной в 330 метров мир не видел... Общее число жертв, по разным сведениям, колеблется от 75 до 102 тысяч (по мнению Владлена Воронкова).

...Некий переводчик Алекс, что работал в ГФП, заинтересовал чекистов сразу. За садизм его прозвали Лютым, а также Хлыстом — поскольку он исполнял свои «обязанности» с фанатичным рвением, характерным для сектантов-хлыстов. Фамилия переводчика была найдена — Юхновский.

...Как чекисты смогли связать истории Юхновского и Мироненко воедино? Говорят, еще и мир оказался тесен: одна женщина узнала в случайно увиденном Мироненко садиста Юхновского. Улик собралось немало, и Мироненко быстро сознался, что и правда работал в тайной полиции, но долго отрицал свое участие в физическом истреблении людей. Но свидетелей находилось все больше...

В 1944 году он действительно сбежал от отступающих гитлеровцев, сделал новые документы и… вступил в Красную армию. Воевал, как говорили однополчане, смело. А следы прежних преступлений тщательно зачищал. И до последнего защищался и не верил, что может получить «вышку». К моменту раскрытия этой истории Юхновский был порядочным семьянином, вырастившим дочь.

Кстати, отец Юхновского был расстрелян после войны как предатель: ему не простили первую акцию на посту начальника немецкой полиции города Ромны — публичное повешение более 200 человек. Алекса Юхновского-Мироненко признали виновным в участии более чем в сорока карательных операциях и собственноручном убийстве как минимум 200 человек.

В фильме НТВ события разворачиваются в 1975 году. Следователям придется выяснить, реально ли бывший нацистский преступник Алекс Лютый жив, как уверял погибший писатель-историк. Главные роли исполнят известные артисты — Сергей Пускепалис и Дмитрий Муляр.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.