Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Корреспондент «Вечерней Москвы» на день стал организатором пространства

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Корреспондент «Вечерней Москвы» на день стал организатором пространства
Организатор Марина Наталь (в зеленом), хозяева квартиры Марина и Алексей Воропаевы и организатор Татьяна Абрамова (в белом) / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

В век информационного прогресса, когда темп человеческой жизни ускоряется ежеминутно, наряду с технологическими новшествами появляются новые услуги и профессии, которые задают иной тон современной действительности. И правда — сегодня рынок труда пополнился новыми профессиями, среди которых есть довольно-таки странные, непонятные, но не менее нужные и интересные. Одну из таких профессий осваивал корреспондент «Вечерней Москвы».

Организатор пространства. Именно им пришлось мне стать на один день. Когда впервые слышишь о таком, то думаешь, что это — новое название сотрудника клининговой компании или же дизайнера интерьера.

На самом деле организатор пространств — не такая уж молодая профессия, как кажется. История эта началась в 1963 году в США, когда состоялась встреча женщин, увлекавшихся обустройством своих домов. Домохозяйки искали методики уборки, которые подарили бы им больше свободного времени. Тогда-то появилась и новая профессия — организатор пространства, что роднит ее больше с тайм-менеджментом, чем с трудом уборщика или дизайнера.

Корреспондент «Вечерней Москвы» на день стал организатором пространства В действительности, если неправильно что-то организовать, то вся система хранения «провалится», и через небольшой промежуток времени вновь воцарится беспорядок / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

По словам опытных современных экспертов из этой сферы услуг, организация пространства — целый творческий процесс. Один раз выполнив такую работу, вы и дальше будете экономить кучу времени на поиск нужных вещей. И больше не захотите отказаться от «разумного» шкафа, такой же детской и других подобных мест для хранения домашнего скарба.

— Наша задача — научить клиентов грамотно организовать любое пространство, — рассказывает специалист в сфере порядка Татьяна Абрамова. — А именно — найти очевидный мусор и скрытый хлам для того, чтобы сделать свою территорию более «понятной», упорядоченной. Кроме того, мы учим рационально использовать вещи — объясняем, где им место и куда их возвращать, учим принимать взвешенные решения.

Корреспондент «Вечерней Москвы» на день стал организатором пространства По словам опытных современных экспертов из этой сферы услуг, организация пространства — целый творческий процесс / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

Моими наставниками стали два профессионала — Татьяна Абрамова и Марина Наталь. Сегодня нас ждет семейство Воропаевых, проживающих в районе Кузьминки. Москвичи обратились к специалистам, чтобы те помогли им переехать в новое жилище. Переезд состоялся. Впереди нас ждала важная задача — грамотно все обустроить.

— Принцип простой: сначала нужно «расхламить» все, — поясняет Марина. — Достаем с каждого шкафчика и полки вещи. Разбираемся, что ценно, а что надо отправить на свалку.

Говоря это, эксперты ведут меня в спальную комнату, заваленную разными вещами. Это и одежда, и подушки, и другие предметы. Наталья передает мне стопку с одеждой и предлагает отделить полотенца от толстовок. Мне поясняют, что каждую вещь нужно грамотно сложить, чтобы ни одна из них не занимала много места в сундуке или шкафу.

Начинаем складывать. Процесс не должен занимать более 1 минуты. При раскладывании полотенец лучше всего использовать вертикальный метод — метод японки Мари Кондо.

— То есть нужно ставить вещи на ребро, — говорит Марина.

Корреспондент «Вечерней Москвы» на день стал организатором пространства В действительности, если неправильно что-то организовать, то вся система хранения «провалится», и через небольшой промежуток времени вновь воцарится беспорядок / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

Этот способ применим для всего, что можно поставить ребром: одежды, белья, книг, тетрадей и даже техники. Это здорово экономит пространство и делает его аккуратным.

Специалисты говорят, что многие из нас хранят полотенца горизонтальной стопкой в шкафу — причем, как правило, по соседству с другими вещами. Этот знакомый всем метод не практичен, ведь некоторые вещи при таком хранении просто исчезают из визуального ряда. Кстати, место, куда вы поместите все, — тоже немаловажно. К примеру, для домашнего текстиля лучше подобрать отдельный контейнер. Мы решили выбрать сундучок, украшенный винтажными узорами. Каждое полотенце я сложил вертикально друг возле друга. Получалось не сразу, не обошлось без помощи профессионалов. Но результат потрясает: каждый элемент теперь на виду и смотрится красиво, словно мозаика из полотенец. 

Специалисты рекомендуют, выбирая способ хранения, учитывать площадь помещения. В маленькой комнате лучше использовать подвесные полки. Для большого пространства подойдет оригинальная стойка.

Раз, два, три... и чудесным образом «царство хаоса» превращается в уютное, аккуратное пространство.

— Это все потому, что у каждой вещи теперь есть свое правильное место, — говорят в один голос организаторы.

Таким же методом стоит руководствоваться при разборе кухонной утвари.

Это только кажется, что все так просто. В действительности, если неправильно что-то организовать, то вся система хранения «провалится», и через небольшой промежуток времени вновь воцарится беспорядок.

Конечно же, при работе специалисты делают все с учетом потребностей клиентов. Особенно это касается детей.

— Мы всегда прислушиваемся к пожеланиям ребенка, —  рассказывает Марина. — Ни один предмет в его комнате не будет переставлен без его разрешения.

Эксперт отмечает, что многие дети сами начинают включаться в работу, для них сложный процесс организации пространства просто превращается в забавную игру.

Спрос на услуги таких организаторов с каждым годом растет — причем не только в Москве, но и в других городах России. Выучиться на новую профессию можно на курсах — как «живых», так и в онлайн-школе.

В дальнейшем полученные знания можно передавать другим людям и их обучать. Предлагать свои услуги организатор может не только в доме, но и в офисных помещениях.

— Стоимость услуг колеблется, — поясняет Татьяна. — Все зависит от сроков и уровня профессионализма самого специалиста.

Корреспондент «Вечерней Москвы» на день стал организатором пространства Специалисты поясняют, что каждую вещь нужно грамотно сложить, чтобы ни одна из них не занимала много места в сундуке или шкафу / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

В среднем по Москве час работы организатора стоит от 1 тысячи рублей и выше.

За эти деньги специалисты предлагают широкий спектр услуг, начиная от онлайн-консультации, планирования нового пространства и мебели, заканчивая организацией переезда.

По словам специалиста, главный девиз в их работе звучит следующим образом: «Мы работаем с вами, а не с вашими вещами!».

Эксперт объясняет, что любой, кто захочет для себя открыть эту профессию, должен помнить, что коммуникация и чувство клиента стоят на первом месте. Организатор — не только волшебник, создающий порядок, но и психолог, который должен прислушиваться к каждому слову и пожеланиям клиента. 

Кроме того, после проделанной работы с клиентом и далее поддерживается связь, чтобы узнать, насколько соблюдается организованный порядок. 

Подытоживая вышесказанное, у человека в результате обучения и организации порядка появляется 80 минут свободного времени в день, и каждая вещь находит собственное место.

Одновременно очистится не только пространство в доме или офисе — мысли упорядочатся. Да и сформируются полезные привычки.

Хозяева квартиры работой корреспондента «ВМ» остались довольны. Спасибо хорошим учителям.

Читайте также: Как стать радистом «без почерка» и научиться «ловить лис»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.