Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Медики рассказали, чем вредны дешевые антисептики

Общество
Медики рассказали, чем вредны дешевые антисептики
Отправляясь в аптеку за лекарствами, стоит сначала узнать о них в Государственном реестре лекарственных средств / Фото: Скриншот видео на YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=foDHiTUO_Vs)

Эксперты 10 июня выступили с заявлением, что россиянам следует ограничить использование таких популярных антисептиков, как йод, зеленка и хлоргексидин. Якобы эти препараты могут нанести вред здоровью человека.

Согласно утверждениям экспертов, свойства зеленки, открытой по чистой случайности еще в середине XIX века, пока никто досконально не изучал. И вряд ли сейчас кто-нибудь станет запускать серьезные клинические испытания этого дешевого антисептика. И все-таки не стоит забывать, что нанесенная на открытую рану зеленка способна вызвать химический ожог, а попадание ее в глаза — слепоту. 

Приблизительно такими же свойствами обладает и хлоргексидин. Он токсичен и способен провоцировать аллергию. Например, если вы собираетесь обработать им рану, находящуюся в ухе, то будьте предельно осторожны: попавший в ушной канал препарат может привести к потере слуха. Полоскать хлоргексидином горло или рот тоже нужно очень внимательно — не глотать. Есть риск повреждения легких.

Такие популярные способы лечения йодом, как разведение его в молоке, вдыхание его паров или нанесение нескольких капель на кусочек сахара, тоже небезопасны для здоровья. Вполне можно получить ожог слизистой носоглотки и желудочно-кишечного тракта.

Медики рассказали, чем вредны дешевые антисептики Необходимо держать в аптечке подъязычные противорвотные препараты / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Впрочем, как отметил доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Евгений Лильин, такие «советы» только усугубляют ситуацию.

— Это рекомендации в духе «не ешьте желтый снег». Такие советы дают люди, желающие просто выделиться. Конечно же, нельзя капать эти препараты в глаза или дышать их паром, это известно каждому ребенку, — сказал Евгений Лильин.

Коллегу поддержал и врач-терапевт высшей категории, медицинский блогер Алексей Водовозов. Он отметил, что любое лекарство необходимо использовать с умом. В таком случае никакого вреда от традиционных зеленки и йода не будет.

— Если мы говорим о зеленке, то она интересна скорее своей историей. Это анилиновый краситель, один из первых антисептиков на химической основе. Но она создает непреодолимый барьер для бактерий при нанесении вокруг поврежденного участка. Кто-то льет внутрь — это распространенная проблема. Если препарат на спиртовой, а не водной основе, то последствия будут весьма ощутимы. То же самое можно сказать и о йоде. Он не предназначен для заливки в рану. Хлоргексидин — эффективный антисептик — бывает разной концентрации. Им можно смазывать кожу, полоскать горло, им пользуются хирурги во время операции. Сегодня выбор антисептиков достаточно велик, и я не понимаю, почему в качестве замены йода и зеленки предлагаются бетадин и синий йод, это ведь тоже очень древние препараты. Кстати, синий йод — это вообще «бабушкин рецепт», который к фармацевтике никакого отношения не имеет, — объяснил Алексей Водовозов.

Медик подчеркнул, что, отправляясь в аптеку за лекарствами, стоит сначала узнать о них в Государственном реестре лекарственных средств. Если препаратов, которыми хотите воспользоваться, там нет, то это — неизвестно что. И рекламируется для известно каких целей.

Читайте также: Врач назвал три вида рака, которыми болеют после 40 лет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.