«Посчитайте воду, не отходя от ЕИРЦ…»

Общество

В полосе «Диалог с властью» 18 января 2008 года мы опубликовали статью «Куда утекают деньги?», в которой была поднята проблема оплаты коммунальной услуги пользования водой. Мы обратились к генеральному директору «МосгорЕИРЦ» А. М. Вареву с просьбой ознакомиться с публикацией и ответить нашим читателям: что делать, если показания индивидуальных счетчиков расхода воды не соответствуют указанным в платежных квитанциях? И что предпринять, если по показаниям общедомового счетчика на человека приходится аномально большое количество потраченной воды? И нам ответили.Из ответа со ссылкой на статью 157 Жилищного кодекса РФ и постановление Правительства Москвы № 77-ПП следует: «Если при снятии показаний выясняется, что объем потребления, зафиксированный прибором, превышает установленные нормативы, то ЕИРЦ по общему правилу начисляет в этом месяце по нормативу потребления, а по факту превышения проводится разбирательство. Причины превышения выясняются, внимательно анализируются и незамедлительно устраняются. Такое поведение является отражением активной позиции города по защите интересов своих жителей. Ведь если управляющая компания, обслуживающая трубы в доме и сам ДПУ, или ресурсоснабжающая организация не справилась со своими задачами, жители за это платить не должны.При этом необходимо понимать, «дыра» в трубе (как большая, так и маленькая) не может служить причиной превышения нормативов потребления. Ведь любая протечка – это авария, и в случае ее появления меры принимаются незамедлительно. Вместе с тем, если по какой-либо причине вы сомневаетесь в правильности выставленных к оплате объемов коммунальных услуг, необходимо обратиться в вашу управляющую организацию (жилищное объединение) с просьбой представить документы, подтверждающие объем потребления».А если у вас установлен квартирный прибор учета, то «в любом случае вы заплатите только за коммунальные услуги, потребленные жильцами вашей квартиры. Все возможные вопросы по оплате коммунальных услуг как к вашей управляющей компании, так и к инженерной службе (ЕИРЦ), будут решены непосредственно с использованием показаний прибора учета».

Google newsGoogle newsGoogle news