Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Врачи рассказали, кому нельзя пить томатный сок

Общество
Врачи рассказали, кому нельзя пить томатный сок
Томатный сок — это жидкие калории / Фото: https://pixabay.com 

Японские медики выяснили, что длительное употребление несоленого томатного сока уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнал у экспертов, какую пользу и вред может принести этот напиток.

— Томатный сок содержит ликопин, он обеспечивает хорошее кровоснабжение, поэтому и снижается риск болезней сердца. Но есть и негативные стороны. Томаты провоцируют усиление секреции кислоты в желудке, людям с изжогой пить томатный сок не следует, иначе им станет хуже, — рассказал «Вечерней Москве» гастроэнтеролог Сергей Вялов.

Диетолог и тренер Наталья Прохорова отметила, что томатный сок может навредить фигуре.

— Томатный сок — это жидкие калории, мы пьем его, но насыщения не чувствуем. А между тем в нем много калорий, они быстро всасываются в кровь. Это вредит фигуре, появляются лишние сантиметры в талии, — сказала Прохорова.

Диетолог Елена Соломатина рассказала, что томатный сок полезно пить в жару. 

— Плюсов у томатного сока больше, чем минусов. В нем содержится большое количество витаминов. Ликопин — это антиоксидант, в том числе он положительно влияет на детородные функции мужчин. Кроме того, ликопин замедляет старение. В самолетах часто дают томатный сок именно из-за его полезных свойств. При долгом нахождении в статичном положении могут образоваться тромбы в ногах, сок разжижает кровь. Если хотите ровный загар, то вам тоже следует пить сок, ликопин защищает кожу от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Однако Соломатина отметила, что соль в томатном соке может нивелировать все его полезные свойства.

— Лучше пить сок без соли. Также его не следует употреблять при обострениях, язве и гастрите, у вас могут возникнуть проблемы, если пить сок на голодный желудок.

Врачи рассказали, кому нельзя пить томатный сок Положительный эффект от употребления томатного сока наблюдался как у мужчин, так и у женщин / Фото: https://pixabay.com 

Врачи также отмечают, что лучше готовить сок самостоятельно, чем покупать его в магазине.

— Томатный сок подходит далеко не всем людям, его следует исключать при определенных болезнях, например, подагре. Многие пьют томатный сок при перелетах, но это приводит к тому, что в организме задерживается жидкость, так как в томатный сок добавляется соль — это грозит отеками, набором веса за счет воды, повышением артериального давления. Всегда лучше пить сок с большим количеством мякоти, безопаснее готовить его самим. Даже если на этикетке написано, что сок натуральный, в его состав могут быть включены не самые полезные ингредиенты, — рассказала врач-диетолог, руководитель направления диетологии Европейского медицинского центра, кандидат медицинских наук Ксения Селезнева. 

ДЕТАЛИ

В эксперименте японских ученых приняли участие 184 мужчины и 297 женщин, которым предлагалось в неограниченном количестве употреблять томатный сок без соли. В итоге у участников эксперимента понизились кровяное давление и уровень вредного холестерина.

Читайте также: Специалисты назвали пять напитков, от которых стоит отказаться

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.