Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кокорин и Мамаев улыбаются зря

Сюжет: 

Дело Кокорина и Мамаева
Общество
Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев, вооружившись адвокатами, бились до последнего.

Но увильнуть от реального срока заключения под стражу так и не смогли. Первому год и шесть месяцев общего режима, второму — год и пять.

У российского футбола сложился очень интересный сезон. Команды забивали красивые голы, покупали игроков и открывали новые стадионы. А жарче всего все равно обсуждали нетрезвые похождения двух спортивных звезд ранним осенним утром.

В Мосгорсуде были те, кто питал надежды на освобождение скандалистов. Футболисты требовали справедливости, называли заседания «цирком» и продолжали улыбаться судье в лицо. Адвокаты защищались, щепки летели во все стороны. Досталось даже журналистам. Защитник Кокорина Татьяна Стукалова и вовсе заявила, что во всех бедах ее клиента, да и всех, кто сидит на скамье подсудимых, повинны именно мы. Видимо, я тоже виноват. Стукалова сетовала, зачем по всем экранам страны крутили ролики с легендарным замахом стулом по четыре раза в сутки.

Если я правильно понял логику, по мнению адвоката, журналисты должны были это дело «замять», спустить на тормозах. Погуляли ребята, с кем не бывает, скажет адвокат Стукалова. Да любой на ее месте произнесет примерно те же слова. Может, чуть более выразительно. Клиента-то защищать надо. А я считаю, что людей, которые спьяну несутся толпой на несчастного водителя и ломают предметы мебели о других посетителей, нужно изолировать от общества. И никакие другие разговоры здесь неуместны.

Мне возразят, да ведь пьяных драк по всей стране море! Что же, всех теперь пересажать?! А я скажу, да, ребята. А вы предлагаете им за отличный удар еще в стаканчик плеснуть?

Кокорин и Мамаев улыбаются зря Российский футбол снова в центре внимания / Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Современное общество остро реагирует на неоднозначные выходки со стороны богатых и знаменитых. Взять в пример недавнюю историю с еще одним футболистом сборной России Андреем Луневым. К слову, одноклубником Кокорина по «Зениту». Лунев в аэропорту повздорил с сотрудниками авиакомпании из-за проблем с багажом. Подобная картина в любой воздушной гавани происходит едва ли не каждый час. Но вратарь сборной — особенный пассажир. Посему Луневу тут же приписали 0,77 промилле алкоголя и хамское поведение. Он же футболист, они же все такие. Вон на Кокорина с Мамаевым посмотрите!

Лунев вышел из ситуации быстро, публично извинившись перед болельщиками и представителями авиакомпании. Но народ-то как вспыхнул, вы видели? Так Андрей, слава богу, не взял свой чемодан и не огрел бедного сотрудника аэропорта по голове. А тут за пьяные выходки с мордобоем. И еще кто-то смеет говорить, что в суровости приговора за них виноват я, журналист. Удобно, что сказать.

Не я наливал в баре нетрезвой компании спортсменов и их друзей. Не я оскорблял человека в баре на почве того, что он похож на какого-то азиатского певца. Не я разбивал в щепки несчастный стул, который мог бы прослужить еще очень долго, если бы не распущенные молодые люди в дорогих спортивных костюмах. Это сделали только те, кто сегодня получил сроки. И больше никто.

В Мосгорсуде Павел Мамаев заявил, что в этой ситуации может победить только добро. Говорил с улыбкой. В понимании Мамаева добро — это освободить его с товарищами из-под стражи. И пойдут они спокойненько гулять, праздновать, пинать мяч в зеленом прямоугольнике. Добрее некуда. В моем же понимании добро — то, что четверо граждан, которые совершили преступление, но до последнего надеялись на «авось прокатит», понесут заслуженное наказание. Это правильно. Гораздо более правильно, чем просто отпустить их на свободу.

И я уж точно не желаю им зла. Наоборот, хочу пожелать им триумфального возвращения на футбольное поле. А почему нет? Наказание скоро окончится, нужно возвращаться к нормальной жизни. Произойдет это совсем скоро. Сроки с 10 октября им пересчитали из расчета день за полтора, посему Кокорину сидеть четыре месяца, а Мамаеву — три. Они выйдут на свободу уже осенью. И вперед, пахать до седьмого пота, чтобы вернуться в состав своих клубов.

Вся эта история — яркий пример, что в лицо Фемиде не стоит улыбаться. Даже если ты богатый и знаменитый.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.