Сборная подождёт

ЧУДА не произошло. Магнитогорский «Металлург» не смог выбить из борьбы главного фаворита сезона, уступая по ходу серии со счетом 1:3. «Салават Юлаев» справедливо добился победы в решающей встрече, но «Магнитка» заслуживает отдельных слов благодарности за этот плей-офф.В стартовом периоде обе команды действовали аккуратно, в первую очередь сделав ставку на надежную игру в защите, а вот во второй двадцатиминутке игра получилась куда более зрелищной. В самом дебюте периода Сергей Федоров проверил Эрика Эрсберга кистевым броском. Уфимцы ответили серией опасных атак, но Гелашвили был непробиваем. Гости отвечали резкими выпадами, в череде которых выделялся выход Олега Кваши на рандеву с Эрсбергом, но шведский страж ворот непостижимым образом не позволил случиться встрече шайбы с сеткой охраняемого им объекта.Третий отрезок, как и два предыдущих, начался с атак хозяев. Поначалу Гелашвили брал все что можно, в том числе отразив два опаснейших выпада Владимира Антипова. Однако с третьей попытки опытнейший форвард уфимского клуба распечатал вратаря «Магнитки» мощным броском от синей линии.Теперь ситуация вынуждала «Металлург» атаковать, то есть полностью изменить игровую модель, ведь до пропущенной шайбы магнитогорцы действовали от обороны. Но перестроиться у гостей никак не получалось, к тому же в середине периода на скамейку штрафников за задержку соперника руками отправился капитан «Магнитки» Виталий Атюшов. В эти минуты уфимцы были ближе к заброшенной шайбе, нежели «металлурги» к ничейному исходу, который позволил бы им перевести игру в овертайм, столь любимый подопечными Карри Хейккиля.И все же на заключительный штурм гости смогли найти в себе силы, но пробить Эрика Эрсберга в этот вечер им было не суждено. В результате, к радости болельщиков, до отказа заполнивших уфимскую арену, в финал Кубка Гагарина впервые вышла команда из столицы Башкирии – 1:0 (Антипов).[b]Прямая речь Владимир АНТИПОВ, автор победной шайбы «Салавата Юлаева»:[/b][i]– Главное не автор шайбы, а победа команды! Какие мысли о финале? Будем играть, биться, так же отдаваться в каждом эпизоде. Впереди не менее сложные матчи.[/i]