Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Собчак против Малышевой. Что осталось за кадром

Общество
Ах, как же треплют сейчас имя Елены Васильевны Малышевой за пассаж о детях!

В одном из недавних выпусков программы «Жить здорово» она назвала детей с врожденным гипотиреозом «кретинами», чем и подняла волну обсуждений. В заставке программы было написано: «Мой ребенок — идиот».  

И правда, просто ужасно звучит. Какое хамство! Как можно! Правда, мнения разделились: часть врачей, коллег Малышевой, согласны с тем, что «кретин» и «идиот» — это термины (последний, правда, устаревший), которые «в медицинском поле не несут оскорбительного содержания».

То есть доктор Малышева пользовалась медицинской терминологией, и баста. Другие, признавая, что это терминология, указывали, что для характеристики умственной отсталости в мире сейчас используются другие определения. А потом вмешалась Ксения Анатольевна Собчак, назвав услышанное «жестью». Ну уж если львица наша рыкнула по этому поводу, однозначно — мрак, она же всегда претендует на место «последней инстанции».

Елена Васильевна — удивительный по многослойности коктейль. Она прекрасно понимает, что делает, очень знающий врач, но еще очень опытный и в общем достаточно циничный телевизионщик. И она отдает себе отчет в том, что интерес к передаче надо подогревать. Вот и подогревает как может. Формально к ней и правда не подкопаться: слово «кретин» — термин. Только слова эти — и «кретин», и «идиот», и «имбецил», и «даун», и «человек с синдромом Дауна», и «олигофрен» — давно ушли в бытовой обиход, перестали использоваться исключительно в медицинском контексте и, конечно, теперь в быту звучат крайне оскорбительно.

Собчак против Малышевой. Что осталось за кадром Телепередача «Жить здорово!». Выпуск от 13.06.2019  / Фото: Скриншот с видео (https://www.youtube.com/watch?v=298QEswJpNU)

Ксения Анатольевна — коктейль еще более забористый. В ту пору, когда сама она не была мамой, не очень «парилась» наша кандидат в президенты насчет собственной лексической сдержанности и запомнилась многим как источник просто чудесных откровений в смысле и детей, и материнства. Называя детей «мелкими гаденышами», например, она не очень задумывалась о том, как это будет восприниматься родительским сообществом. «Мне наплевать на этого маленького ребенка, пусть хоть сдохнет!» — помните? А потому что нечего было ей мешать! И жить она тогда предлагала родителям с детьми в детских домах, а не в домах для «нормальных, взрослых людей». Грозила дискотеки устраивать в тихий час. Да и параллели между заведением енота и ребенка она проводила лихие. И выражение типа «замкадыши, дети беспросветного мрака» — это тоже, согласитесь, та еще лингвистическая бомба!

Страшная это штука — короткая память. Ну и ханжество, конечно, в основе основ... В умных глазах Малышевой идиотами автоматически становятся те, кто не владеет медицинской терминологией, в хитрых глазах Собчак мир отражается так, как удобно ей — здесь и сейчас.

Конечно, Елена Васильевна прекрасно знала, что вызовет «волну». И оскорблять никого не хотела, разве можно оскорбить термином? Конечно, ее «забомбили», но теледиве-умнице не привыкать. Зато интерес к передаче какой — что она еще там «учудит»? Она же одна из самых непредсказуемых ныне телеведущих! Это просто технологии — тоже, в общем, термин! А Ксения Анатольевна просто цвет меняет — вполне профессионально. Думаю, если бы вдруг в силу каких-нибудь обстоятельств она прибавила бы вес, чего ей искренне не желаю, чудесное слово «жиробас», столь ею любимое, тоже ушло бы из ее лексикона навсегда. Это сейчас все с излишками почти уроды.

Но есть и еще момент, тот, что в этой полемике остался за кадром. Можно сколько угодно обсуждать и Малышеву, и Собчак, но если послушать, как разговаривают «в быту» с детьми и между собой многие взрослые, полемика должна завершиться мигом. Мат-перемат давно стал нормой, и никакие ювеналы тут никому не указ. Дети у нас и придурки, и идиоты, и дауны, и… Тут можно перечислить массу всего, хорошо всем известного, да только не получится — Роспотребнадзор не велит. И все мы это прекрасно знаем. Просто нам самим вроде как можно…

И друг с другом, и с детьми. Так что нечего поджимать губы от оскорбительных «кретинов»: они не более оскорбительны, чем та словесная пурга, в гуще которой живут наши дети.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.