Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ведущие шеф-повара столицы угостили москвичей традиционными русскими блюдами

Город
Ведущие шеф-повара столицы угостили москвичей традиционными русскими блюдами
Треск дров в мангалах, шипение наваристого бульона, запах только что начищенной рыбы — на главной площади Кремля в Измайлове разворачивается настоящее кулинарное торжество / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

15 июня в Культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово» стартовал Второй международный фестиваль «Русская кухня — 2019». Ведущие повара столицы и гости из дальних регионов страны продемонстрировали собственные рецепты традиционной ухи и рыбной солянки. Оценить их кулинарное мастерство отправилась и корреспондент «ВМ».

Треск дров в мангалах, шипение наваристого бульона, запах только что начищенной рыбы — на главной площади Кремля в Измайлове разворачивается настоящее кулинарное торжество. Казалось бы, рецепт рыбной солянки устоялся еще во времена наших прапрадедов. Но мастерам русской кухни удержаться от изысков не удается.

— Для приготовления нашей ухи мы используем сразу семь видов рыбы, среди которых сом, щука и судак, — рассказывает шеф-повар Дмитрий Фурманов, помогая своему коллеге подобрать ингредиенты. — С зерновым хлебом, свежими овощами и зеленью будет самое то к обеденному столу. А обогатят вкус блюда можжевеловые ягоды — наша собственная находка.

Одни добавляют маслины, другие не скупятся на цитрусовые, а третьи и вовсе вместо рыбы берут за основу раков. Пока конкуренты делают ставку на классический подход, Сергей Рахманин и Олег Карабань используют для достижения идеального результата самые последние технические новинки, каждую минуту с точностью до градуса вымеряя температуру воды с помощью специального термометра.

— Наваристый бульон и свежая рыба, только-только выловленная своими руками, — вот в чем секрет идеальной русской ухи, — утверждают еще одни участники фестиваля Егор Соловьев и Александр Ляхов. — Если вложить в блюдо душу, понравится даже самому придирчивому гостю! Да и вообще, в традиционной кухне ведь хранится история нашего народа. Разве кто-то откажется отправиться утром на рыбалку, а потом днем всей семьей отведать настоящей ухи? Можно вспомнить и практически ставшую семейным обрядом лепку пельменей — это ведь тоже родное и русское.

От пристального взгляда жюри, в состав которого входят заслуженные представители кулинарного сообщества, не скроется ни одна деталь. Насколько свежи ингредиенты, чем необычен авторский подход и даже техника безопасности — все войдет в итоговую оценку. Впрочем, сами повара утверждают однозначно: главное — понравиться собравшейся на манящий запах свежих блюд публике.

— Если для москвичей и борщ, и щи, и солянка — вещи более или менее знакомые, то понравиться иностранцам, которых здесь, кстати, ничуть не меньше, будет сложно, — считает повар преподаватель Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно» Виктор Машков, подбрасывая в кипящую воду лук и петрушку. — Поскольку за границей самого понятия супа не существует, приезжим всегда интересно его попробовать. Надеемся, наши изыски придутся по вкусу!

Кстати, фестиваль «Русская кухня» в этом году приобретает особый размах и продлится почти целый месяц, выходя за пределы кулинарных традиций нашей родины. Так, с 21 по 23 июня Кремль в Измайлове примет Дели-Базар, благодаря которому москвичи без трат на билеты и дальние путешествия смогут познакомиться с культурой Индии, закупить настоящие пряности и попробовать цыплят тандури под соусом карри. С 6 по 7 июля здесь состоится праздник православной кухни, приуроченный к Дню памяти Петра и Февронии Муромских. А для всех поклонников зарубежной экзотики на территории Нового Вернисажа будет работать ресторанный дворик с американскими бургерами, ямайскими десертами и французской выпечкой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Тамара Шарова

Президент Московской ассоциации кулинаров, эксперт WowldSkillsRussia, профессор Московского государственного университета технологий и управления имени Разумовского

Столичный Кремль в Измайлове — самое гостеприимное место во всей России. Неудивительно, что именно здесь москвичам и гостям города удалось попробовать настоящую русскую кухню от лучших шеф-поваров. Сложно найти того гурмана, который остался бы равнодушным к настоящему борщу или солянке. А ведь традиционные блюда — еще один способ познать чью-то культуру. Наша страна богата и на мясо, и на рыбу, и на овощи. Неудивительно, что и обеденные столы всегда ломятся от вкусной и полезной пищи. Остается только порадоваться, что Москва прикладывает столько усилий для поддержки мастеров.

Читайте также: Погладить северных оленей: в Москве прошел якутский праздник Ысыах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.