Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выбирайтесь из клетки туроператоров

Общество
Туристические фирмы доживают свой век. К столь неутешительному выводу пришли эксперты Федерального агентства по туризму. Только в прошлом месяце количество туроператоров уменьшилось как минимум на 41 компанию.

«А сейчас с правой стороны вы увидите то, что на обратном пути будет с левой стороны», — лично у меня организованный туристическими компаниями отдых ассоциируется примерно с вот такими вот опусами. По минутам распланированные передвижения, необходимость усреднять свои собственные предпочтения в соответствии со всей группой, заученные фразы экскурсовода — неужели кто-то действительно получает от этого удовольствие? Это туризм для галочки, это поездка, как говорится, «чтобы было». Ни авантюры, ни приключений, ни, что самое обидное, воспоминаний.

А если еще и заметить, сколько ошибок, оплошностей и попросту халатных промахов допускают современные, особенно бюджетные, туроператоры, так вообще хочется запереть собственный загранпаспорт в сейф и выбросить ключ в Москву-реку. Никогда не знаешь, какой из важных соскучившейся по отпускам душе пунктиков, прописанных в договоре мелким шрифтом, внезапно вылезет боком.

Выбирайтесь из клетки туроператоров Нововведения вызваны недавним скандалом с фирмой «Натали Турс» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В современном мире с онлайн-сервисами по покупке самых дешевых/самых удобных/самых быстрых авиаперелетов, с агрегаторами гостиниц и хостелов, со встроенными в телефон картами и с возможностью покупки входных билетов куда угодно одним кликом — платить туроператору — попросту бездумное транжирство. Даже самый щепетильный москвич, отправляющийся в поездку впервые в жизни, за пару дней составит себе такой план путешествий, что любой опытный эксперт добровольно сдаст диплом о высшем туристическом образовании. А даже если и не составит, ну разве не в приключениях настоящий кайф? Хотя бы на период отпуска надо уже отказываться от идеологии премудрого пескаря с его опасениями «как бы чего не случилось».

А вообще, путешествовать — это здорово. Разумеется, если не включать в это понятие отдых на спа-курорте на каком-нибудь полузакрытом для местных индийском острове. Не можете найти ресторан итальянской кухни — спросите у прохожих, они проведут за ручку, показав по пути забытые путеводителями соборы. Потерялись в центре Токио — да японцы удавятся за возможность похвастаться перед знакомыми, что они общались с иностранцем! Украли у вас в Барселоне сто евро наличными — центральные пляжи все равно бесплатные, а больше от солнечной Испании ничего и не надо. Стоит только выйти из клетки организованного экскурсионного тура, как путешествие заиграет настоящим местным колоритом. И помнить его вы будете еще очень и очень долго.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.