Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперты рассказали, как сэкономить на выпускном вечере и не обидеть ребенка

Общество
Эксперты рассказали, как сэкономить на выпускном вечере и не обидеть ребенка
 Каждый год Парк имени Горького становится главной площадкой, где бывшие школьники отмечают выпускной / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Выпускные вечера в столице пройдут 20–21 июня. Их всегда проводят с размахом: дорогие платья и костюмы, лимузины, фейерверк, концерты, море цветов для учителей... Однако организовать этот праздник можно и вполне бюджетно — без колоссальных затрат. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, на чем можно сэкономить.

Платье и костюм

Подобрать наряд на выпускной сложнее всего девушкам. Магазины предлагают несчетное количество вечерних платьев всех цветов и фасонов. Правда, стоят они недешево — в среднем по семь тысяч рублей. А если выпускница мечтает почувствовать себя королевой бала и ищет наряд оригинального фасона из дорогой ткани, то ценник может доходить до 70 тысяч.

— Платье лучше покупать с расчетом на то, что оно пригодится и после выпускного и не будет висеть в шкафу, — рассказала корреспонденту «Вечерней Москвы» председатель родительского комитета, многодетная мать Оксана Гаврилова.

Костюмы для юношей обойдутся родителям не меньше шести тысяч рублей. Но в данном случае это целесообразная трата денег: хороший деловой костюм нужен всегда.

— Можно существенно сэкономить, если взять наряд напрокат. Такие услуги предлагают многие салоны платьев и мужской одежды. Прокат женского выпускного платья будет стоить от 2000 рублей, мужского костюма — от 1000 рублей. Самые дешевые предложения можно найти на сайтах бесплатных объявлений. На одном из них пользователь предлагает напрокат костюм всего за 400 рублей, — привела пример эксперт.

Обувь

Обувь, как и одежду, намного выгоднее покупать на сайтах бесплатных объявлений. Для сравнения: туфли для выпускного в магазине в среднем обойдутся в две тысячи рублей, а в Интернете можно найти и за 500 рублей.

— Кроме того, можно прибегнуть и к помощи друзей или родственников. Наверняка кто-то ради такого случая сможет одолжить пару праздничных туфель, которые были надеты всего раз-другой. Тогда тратиться не придется, — советует Оксана Гаврилова.

Цветы учителям

Покупать большое количество цветов в подарок учителям — непрактично, утверждает эксперт.

— Букеты все равно довольно быстро завянут. Лучше собрать деньги и купить какой-то запоминающийся подарок. Или сделать его своими руками на память, чтобы он всегда напоминал об учениках. Что касается цветов, то достаточно будет одного хорошего букета, подаренного от всего класса, — отметила Оксана Гаврилова.

С 2014 года фонд помощи хосписам «Вера» проводит акцию «Дети вместо цветов». Ее суть заключается в том, чтобы деньги, которые обычно идут на букеты учителям, шли на благотворительность. В помощь больным детям и взрослым.

Салют и украшение зала

Салюты и фейерверки оплачиваются отдельно, их цена начинается от десяти тысяч рублей. А любоваться ими получится не более десять минут. Никто потом даже не пересматривает моменты запуска салюта на видео.

Украшение актового зала в школе также оплачивается из родительского бюджета.

— Как правило, за этой услугой папы и мамы обращаются в агентства. Например, чтобы оформить место проведения праздника воздушными шарами, обычно просят от 5 до 20 тысяч рублей. Но если в родительском комитете есть активные люди, располагающие свободным временем, то можно выкроить один–два дня, собраться и сделать оформление самостоятельно, — сказала Оксана Гаврилова.

НА ЧЕМ НЕЛЬЗЯ ЭКОНОМИТЬ

По словам психолога Ирины Поташовой, в 16–17 лет у подростков самый расцвет переходного возраста. В этот период все то, что взрослым кажется ерундой и ненужной тратой денег, для них может иметь огромное значение.

— Родители могут думать, что главное в выпускном вечере — это вручение аттестатов и официальная часть, а дети с нетерпением ждут праздника, который продлится всю ночь, — пояснила эксперт корреспонденту «Вечерней Москвы». — Но, как известно, концерты и развлекательная программа — дорогое удовольствие. В целях экономии кто-то из родителей может и отказаться их оплачивать. И в результате, когда все ребята поедут веселиться, их чадо останется дома. Такой исход очень сильно расстроит ребенка, и обида может остаться на всю жизнь. Подобные переживания негативно отражаются на психике.

Ни в коем случае нельзя запрещать выпускнику надевать на выпускной то, что он хочет. Это отчасти касается и покупок. Этот вопрос лучше с ним обсудить заранее.

— Запрещать что-либо нельзя детям любого возраста, особенно подросткам. Если идея ребенка вам не нравится, обязательно выслушайте все его аргументы «за», дайте выговориться. А потом в ответ спокойным тоном выскажите свое мнение и обоснуйте его, — советует Ирина Поташова.

Читайте также: Эксперты рассказали, во сколько обойдется школьнику выпускной банкет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.