Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Первая школа пищевого поведения открылась в Москве

Город
Первая школа пищевого поведения открылась в Москве
Заведующий отделением терапевтической помощи и социальной реабилитации Психиатрической клинической больницы № 1 имени Алексеева Никита Чернов обсуждает лекцию со слушательницей Марией Соновой / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В столице открылась первая в своем роде школа пищевого поведения «Рацион жизни». Этот социальный проект теперь будет осуществляться на базе Психиатрической больницы № 1 имени Н.А. Алексеева, сообщили в столичном Департаменте здравоохранения.

Проект направлен на формирование культуры осознанного отношения к собственному здоровью и информирование населения о возможностях специализированной помощи. В первую очередь в качестве слушателей приглашают людей, страдающих от расстройств пищевого поведения (РПП) — нервной анорексии и нервной булимии, а также их родственников.

— В феврале в столице открылась первая клиника расстройства пищевого поведения, где можно получить полный комплекс медицинской помощи на всех этапах, независимо от состояния. Это знаковое событие для нашего города и страны. Теперь пациенты с такими сложными диагнозами могут получать помощь профессионалов. В связи с этим и появилась идея создания нашей школы, — рассказал заведующий отделения терапевтической помощи и социальной реабилитации психиатрической клинической больницы № 1 имени Алексеева Никита Чернов. — Сюда могут приходить все желающие. В том числе друзья, родственники, люди, которые хотят больше узнать про РПП.

Все семинары и лекции будут проходить на бесплатной основе. Он добавил, что к социальному проекту присоединились ведущие специалисты медицинского учреждения. Лекции будут вести психологи, диетологи, врачи-реаниматологи и другие эксперты. Всего к проекту привлекли десять медицинских сотрудников.

— Наши специалисты расскажут про самые опасные заболевания современного мира: булимия и анорексия. Обычно пациентки с такими заболеваниями не мотивированы на лечение. Мы хотим помочь родственникам, которые в дальнейшем могут сыграть важную роль в семейной терапии. Именно она является наиболее эффективной в лечении данных заболеваний, — уточнил Чернов.

Проект «Рацион жизни» будет включать в себя и публикации важных статей о болезнях и методах лечения. Все материалы планируют публиковать в официальных группах школы в социальных сетях.

— Онлайн-платформа поможет увеличить нашу аудиторию. В соцсетях будут публиковаться ответы на самые частые вопросы, которые задают пациенты. Кроме того, мы планируем создавать ролики о зарубежных клиниках, — пояснил Никита Чернов.

Так, например, на первой встрече слушателям рассказали про опыт одного из популярных английских медицинских заведений. Туда столичные эксперты ездили в начале текущего года.

— Мы посмотрели, как наши коллеги работают с пациентами. Это прекрасный способ обмена опытом, которым теперь поделились с москвичами, — рассказал Чернов.

В школе «Рацион жизни» лекции со специалистами планируют проводить раз в месяц. В конце каждого занятия слушатели смогут задать вопросы экспертам или пообщаться индивидуально. Предполагается, что одно занятие будет длиться около двух часов.

По словам организаторов, долгосрочной целью проекта является снижение инвалидизации и смертности в следствие РПП через информирование населения о возможностях получения специализированной помощи. Также в перспективе планируется, что такие лекции будут проходить ежегодно и на городских профильных форумах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.