Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Макаронные монстры: как может выглядеть марсианская жизнь

Технологии
Макаронные монстры: как может выглядеть марсианская жизнь
В 2019 году проведут восьмимесячный эксперимент. / кадр из фильма «Марсианин»
Макаронные монстры, а не зеленые человечки— именно так может выглядеть марсианская жизнь, считают астробиологи.

Группа аж из 21 ученого опубликовала в журнале Astrobiology результаты обширного исследования, которое было посвящено обнаруженным на Марсе кристаллическим горным породам. Выглядят породы как слипшиеся холодные макароны из солдатской столовки и очень сильно напоминают микробный мат горячих источников в Йеллоустонском национальном парке (США).

Мат — это не про ругательства и даже не про физкультуру. Это про многослойное сообщество микроорганизмов, обитающих на границе твердой и жидкой сред.

В упомянутом заповеднике горячая минералка, бьющая из земли, испаряясь, создает причудливые веревкоподобные образования из травертина. Однако своей формой они обязаны не только испарению, но и бактериям Sulfurihydrogenibium yellowstonense, благодаря которым травертин тут образуется в миллиард раз быстрее, чем обычно. В стоячей воде колонии этих микроорганизмов напоминают рыхлую бесформенную слизь. Но в быстротекущей воде горячих источников они, чтобы выжить, вынуждены цепляться друг за друга, образуя длинные тонкие «макаронины».

В каждой такой сцепке — триллионы участников, чьи прапрапрародители появились на Земле как минимум 2,5 миллиарда лет назад, когда в нашей атмосфере почти не было кислорода.

Собственно, именно малое его количество и нужно «макаронным» бактериям для выживания. А еще сера и диоксид углерода как источники энергии. Учитывая, что первого на Марсе кот наплакал, последних завались, а на жесткий ультрафиолет Sulfurihydrogenibium yellowstonense совершенно наплевать, они становятся прекрасными кандидатами на роль марсианских жителей. Собственно, именно с деятельностью схожих микроорганизмов связывают авторы исследования найденную на Марсе окаменевшую «лапшу». А значит, у будущих миссий на Красную планету появилась еще одна точка на карте для изучения.

— Абсолютно возможный вариант, — согласился с астробиологами историк науки Сергей Александров. — Правда, есть одно «но». В любом гейзере вода хоть и горячая, но все равно не доходит до точки кипения. На Марсе из-за малой плотности атмосферы температура кипения гораздо меньше. Поэтому и «диапазон обитания» у воды меньше. Кроме того, земные гейзеры никогда до конца не промерзают, какая бы сильная зима ни была и как бы слабо гейзер ни работал. А на Марсе, насколько мы сейчас представляем, вода либо испаряется, либо замерзает, то есть необходимой для образования жизни стабильности нет. Можно, конечно, предположить, что когда-то там и условия были помягче, и атмосфера поплотнее, и какая-то жизнь присутствовала. Но потом случился некий планетарный катаклизм (есть гипотезы про столкновение с очень большим астероидом), из-за которого приключилось нынешнее безобразие с климатом, и немногим выжившим микроорганизмам пришлось как-то приспосабливаться к новым условиям. В любом случае сейчас ситуация полностью описывается классическим диалогом «Есть ли жизнь на Марсе?» — «Доберемся — разберемся».

Макаронные монстры: как может выглядеть марсианская жизнь В быстротекущей воде горячих источников колонии микроорганизмов, чтобы выжить, вынуждены цепляться друг за друга, образуя длинные тонкие «макаронины» / Кадр из видео «Йеллоустоунский заповедник»

Впрочем, с «доберемся» тоже не все гладко. Мало добраться, надо еще и понять, в чем разбираться:

— Самая большая проблема всех марсианских миссий, начиная с «Викингов», состоит в том, что жизнь, сильно отличную от земной, они идентифицировать не могут. Хотя бы в силу того, что у нее может быть совершенно другая химия. Можно, конечно, прикинуть варианты того, какие вещества при такой жизнедеятельности будут выделятся, но каждый такой вариант — это как минимум отдельный прибор и очень высококлассная ТВ-аппаратура, причем не малокадровая (кадр в минуту), которая обычно ставится, а нормальная. А это в свою очередь требует очень мощной, с большой пропускной способностью, системы связи, то есть новых килограммов и килограммов оборудования, которые марсианская миссия пока просто не потянет…

Ну а как же все-таки с классическими марсианами? Неужели одними неразумными макаронами дело всю дорогу и ограничивалось? Разумеется, ни фантасты, ни уфологии не могли пройти мимо такой несправедливости и насочиняли уже кучу гипотез про историческую родину, покинутую ими по причине обстоятельств непреодолимой силы. И даже нашли нашему прамарсианскому прошлому подтверждения. Например, посадили под землю в полнейшую изоляцию добровольцев, мариновали их там несколько месяцев, а потом обнаружили, что загадочным образом их биоритмы переключились с земных суток на марсианские…

А некий сотрудник НАСА с говорящим именем Al Globus, занимающийся проблемой космических поселений, даже высчитал, каково было бы этим марсианским колонистам на Земле. Перебравшись на планету с большей гравитацией, через некоторое время они бы заимели массу проблем с опорно-двигательным аппаратом, большую часть времени проводили лежа и очень быстро утроили свой изначальный вес. То есть покинувший родину 73-килограммовый стройняшка превратился бы на Земле в 227-килограммовую тушу с кучей сопутствующих проблем. Не отсюда ли, кстати, странная любовь наших первобытных племен к персонажам в теле — всем этим Венерам палеолита, статуэткам догу и прочим жиртрестам?

Может, и правда явились умные, но быстро растолстевшие колонизаторы, обучили уму-разуму новорожденное человечество, ну и возглавили, разумеется, процесс, прикинувшись богами-небожителями (не очень, кстати, против правды покривив)? Ну а что, должны же они были заиметь хоть какой-то бонус от всей этой эпопеи с космической эмиграцией. Жалко ведь болезных, настрадались поди…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.