Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Добро пожаловать в будущее. Мы уже в нем

Общество
Власти обсуждают возможность создания электронных или компьютерных судей. Стоит пояснить, что под этим словосочетанием подразумевается все-таки не машина, а живой человек, просто рассматривать дела он будет удаленно — в Интернете.

Обычно в качестве аналога приводится работа врача в телемедицине.

Пока идея носит во многом гипотетический характер. Специалисты прямо говорят об огромном количестве препон, стоящих на пути ее реализации в данный момент — и технических, и юридических.

Однако это тот самый случай, когда можно с большой долей уверенности сказать, что все препятствия будут благополучно преодолены и она таки будет воплощена в реальность, причем в не слишком отдаленном будущем.

Мир вокруг нас так быстро меняется, что зачастую мы даже не успеваем осмыслить грандиозность и скорость этих перемен.

Десять лет назад количество россиян, пользующихся Интернетом, оценивалось в районе 45–50 миллионов человек, то есть около трети населения страны. Сейчас этот показатель, согласно соцопросам, составляет 81 процент граждан, а в молодежной группе (18–24 года) — аж 97 процентов.

Но дело не просто в количестве интернет-пользователей.

Добро пожаловать в будущее. Мы уже в нем Обязательная доля в наследстве — часть имущества, которую получает человек вне зависимости от данных, которые были указаны в завещании / Фото: https://pixabay.com

По результатам недавнего международного исследования, Россия заняла третье место в мире по темпам роста использования цифровых госуслуг и вошла в десятку стран по интенсивности пользования ими.

На начало года на портале «Госуслуги» зарегистрировано 86 миллионов верифицированных пользователей. Мы оформляем через Интернет паспорта, водительские удостоверения и другие документы, регистрируем автомобили, платим штрафы, пошлины и налоги, записываемся к врачам, сдаем показатели коммунальных счетчиков, пишем жалобы на нерадивых чиновников (и получаем своевременные ответы на них).

За несколько считанных лет извечное российское проклятие взаимодействия с бюрократической машиной из беспросветного ужаса, оставившего внушительный след в отечественной культуре — от фольклора до русской классической литературы, превратилось во вполне комфортное в большинстве случаев занятие. И куда более оперативное, чем когда-либо.

Ничего удивительного, что попытка прощупать общественное мнение на предмет введения нового судейского института дала впечатляющий результат: более 50 процентов респондентов заявили, что они больше бы доверяли компьютерному судье, нежели обычному.

Россия уже оценила достоинства дистанционных и прочих процедур, сглаживающих личностный фактор и снижающих коррупционную составляющую. Судья, проживающий где-нибудь на другом конце страны и гарантированно никаким образом не связанный с участниками процесса, вызывает у людей куда больше доверия в смысле вынесения беспристрастного и справедливого решения.

Так что, учитывая бурное развитие технологий и государственный курс на цифровизацию, практически нет сомнений, что компьютерные судьи станут реальностью и ждать нам не придется слишком долго.

Это не значит, что проект и бесчисленное множество других активно внедряемых нововведений не имеют недостатков. Вовсе нет. Но в большинстве случаев они и впрямь делают нашу жизнь удобнее, проще и придают ей новое качество.

Добро пожаловать в будущее. Мы уже в нем.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.