Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Специалисты рассказали, насколько опасны биологически активные добавки

Общество
Специалисты рассказали, насколько опасны биологически активные добавки
Витамин D обладает антибактериальным действием / Фото: Скриншот с видео на youtube/Первый канал

Употребление биологически активных добавок способно привести к инвалидности и вызвать преждевременную смерть, выяснили в результате исследования специалисты из Гарвардского университета. Ученые проанализировали статистику побочных эффектов от длительного употребления БАДов, в частности, направленных на снижение веса, набор мышечной массы и улучшение эректильной функции. Была изучена информация с 2004 по 2015 год. В результате выяснилось, что примерно в 40 процентах случаев при длительном приеме тех или иных препаратов наблюдались серьезные негативные эффекты, особенно среди молодежи в возрасте 18–25 лет. По мнению исследователей, многие БАДы содержат химические вещества, способные нанести тяжелый вред организму. «Вечерняя Москва» поговорила со специалистами и выяснила, есть ли польза или вред от БАДов, и насколько они популярны в России и в мире.

Генеральный директор всероссийского научного центра по безопасности биологически активных веществ, доктор биологических наук, профессор Николай Митрохин подчеркнул, что на Западе 80 процентов населения потребляет биологически активные добавки, в частности в Германии и США.

— В России к этим продуктам относятся несколько предвзято. Это связано с тем, что нет надлежащего контроля. Если вы заявляете, что продукт качественный, то он таким и должен быть. Дело не в самих добавках, а в контроле над ними. Говоря об исследовании Гарвардского университета и отрицательному взгляду на БАДы, то бытует мнение, что препараты растительного происхождения лучше, чем синтетика, но это — неправда. Ведь, к примеру, самые высокотоксичные яды именно растительного происхождения. Поэтому каждую добавку нужно рассматривать отдельно в каждом случае: что это за препараты, какого класса, что они делают. В этой области же целое море продуктов. И это не просто пустышки, от них есть польза, иначе бы их давно запретили, — сказал Митрохин.

Профессор, президент Ассоциации БАД и специализированных продуктов питания Вячеслав Исаев, напротив считает, что проверка при сертификации биологически активных добавок в России очень строгая, и все продукты такого рода не представляют вреда для человека, однако среди россиян крайне мала доля тех, кто их использует.

— У меня 75 патентов. Я могу снизить смертность при инфаркте миокарда в 6–7 раз. Это говорит о полезности? Я могу поднять порог электрической стабильности сердца, аритмию убрать вообще. Я могу убрать вообще гипертонию. Это подтверждено Институтом общей патологии и патофизиологии сердца. В Кремлевской больнице прошел исследование. В Первой Градской больнице прошел исследование, во всех медицинских институтах примерно 10 кафедр со мной работали. Можно ли считать японцев такими необразованными и глупыми? У них 90 процентов населения потребляют БАД ежедневно. В Америке — 80 процентов. В России — 3–4 процента, — отметил собеседник «ВМ».

По его словам, в России, чтобы попасть на государственную регистрацию, надо пройти экспертизу, федеральный центр питания, биотехнологий и безопасности пищи. Как правило, там глубокие исследования, с которыми можно идти уже в Роспотребнадзор и проходить уже новую экспертизу на предмет получения свидетельства о государственной регистрации, а также права на производство и права на реализацию. По его словам, все БАДы, что продаются в России, безопасны, но рынок пока не развит. 

— Рынок БАДов совсем не развитый, его уничтожают. Антимонопольному комитету дана команда: не допускайте выступления, где будут ссылаться на клинические исследования, положительные результаты и все прочее. И как мне, человеку, профессору-физиологу, двигаться дальше? Единственное, что мне остается, что я обучаю студентов и магистров и им передаю эти новые знания, сказал Исаев.

Читайте также: Как сделать питание более здоровым

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.