Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Она готова зарабатывать на мышку»: почему не стоит фотографироваться с совами

Сюжет: 

Репортаж
Общество
«Она готова зарабатывать на мышку»: почему не стоит фотографироваться с совами
Нахождение на солнце в жаркий день для совы опасно — она может получить солнечный удар, тепловое истощение, отметил орнитолог Владимир Романов / Фото: https://pixabay.com

В центре столицы все чаще стали появляться люди, предлагающие прохожим запечатлеть себя на снимках с совами. За один день корреспонденту «Вечерней Москвы» встретились сразу несколько таких «предпринимателей». Мы решили выяснить, является ли законным подобный вид заработка и страдают ли от него пернатые.

Первая компания расположилась в начале Крымского моста, ближе к станции метро «Парк культуры». Двух ночных птиц, а именно, как мы определили позже, серых неясытей, мужчины привязали за лапы к перилам моста, на самом солнцепеке. И это в разгар дня. Вокруг — шумная толпа и гудящие машины. Люди проходили мимо, поглядывая на сов с жалостью. Тех, кто намеревался сфотографироваться, корреспондент не застала.

Зато на Никольской с неясытью и ушастой совой снималась целая компания из четырех девушек. Процесс контролировали, опять же, двое мужчин, держащие живой «антураж» на тонких поводках. Сделав несколько изображений, подружки расплатились и ушли.

— За каждый кадр они с нас по 300 рублей хотели взять, — рассказали девушки уже через минуту «Вечерней Москве». — Снимков у нас очень много, так что заплатить решили поменьше.

— А сов не жалко? — поинтересовалась корреспондент.

— Жалко, жалко! — завздыхали собеседницы. — Но, нам кажется, они не сильно мучаются... Может быть.

Живые декорации долго не простаивали — сразу продолжили переходить из рук в руки. К одному из мужчин подошла мама с сыном. На запястье ребенку тут же ловко посадили птицу. Та растерянно замахала крыльями.

Пересадить сову «бизнесмен» пытался и на корреспондента «Вечерней Москвы».

— Давайте ручку! — повторил он несколько раз. — Кадр — 300 рублей. Это домашняя птичка, ручная.

— А она сейчас не должна спать?

— Она как раз только проснулась, — быстро сориентировался мужчина, — и готова зарабатывать себе на мышку.

«Она готова зарабатывать на мышку»: почему не стоит фотографироваться с совами Если видите человека, сдающего сову в «аренду», взяться за телефон действительно стоит. Но не для того, чтобы сделать фото, а для звонка в полицию / Фото: https://pixabay.com

В пресс-службе столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды «ВМ» рассказали, что за июнь этого года полиция изъяла уже трех сов, работавших «за еду» на таких «предпринимателей». Их разместили в Центре передержки и реабилитации диких животных ведомства.

— Использование диких животных на улицах города для фотографирования не может в полной мере обеспечить биологические потребности данных видов, — считают специалисты. — И значительно повышает уровень стресса объектов животного мира. Но такой объем предложений по фотографированию с совами связан с большим, к сожалению, спросом у населения и сравнительно доступной ценой многих видов сов относительно иных диких животных.

Между тем предоставление таких услуг может являться нарушением сразу по нескольким статьям Административного и Уголовного кодексов: «Несанкционированное оказание потребительских услуг вне специально установленных мест», «Жестокое обращение с животными» и «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений».

Кроме того, серьезный вред такие фотосессии могут нанести не только птице, но и человеку.

— Это может быть опасно в связи с возможностью распространения болезней, общих с человеком. Например, птичьего гриппа, орнитоза, — предупредили в департаменте. — Поэтому подобные мероприятия должны быть согласованы с Комитетом ветеринарии столицы. В противном случае предусмотрена ответственность по статье 5.4 КоАП города Москвы «Нарушение порядка проведения мероприятий с участием животных».

Поэтому, если видите человека, сдающего сову в «аренду», взяться за телефон действительно стоит. Но не для того, чтобы сделать фото, а для звонка в полицию. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Романов, орнитолог, член Русского общества сохранения и изучения птиц:

— Нахождение на солнце в жаркий день для совы опасно: она может получить солнечный удар, тепловое истощение. Это легко определить: в таком состоянии у птицы раскрыт клюв и она тяжело дышит. Если сова, с которой вам предлагают сфотографироваться, выглядит так, знайте, что она в опасном для жизни состоянии.

Что касается передачи из рук в руки, то птица может и не страдать от такой «работы», если не выловлена из дикой природы, а «с яйца» выращена и выкормлена в неволе и адаптирована к общению с человеком. Об этом, как правило, свидетельствует несъемное колечко из питомника на лапе совы. Если вы такого не видите, можно попробовать спросить хозяина о договоре купли-продажи из приюта. Если и такой бумаги на руках нет — возможно, речь идет о нарушении закона.

Читайте также: Почему могут запретить торговать щенками и котятами в зоомагазинах

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.