Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Корпортативный психолог рассказала об опасности работы во время отпуска

Общество
Корпортативный психолог рассказала об опасности работы во время отпуска
Исследование экспертов в первую очередь касается молодых мужчин  / Кадр из фильма «Последний отпуск»

Консалтинговая компания Travel and Leisure опросила 1070 человек и выяснила, что 54 процента респондентов раздражает то, что муж или жена уделяют слишком много времени служебным делам.

Почти половина опрошенных несколько раз в день, находясь в отпуске, заходили в рабочие программы. Никто не подтвердил, что полностью отключается от дел в путешествиях. Около половины опрошенных — 47 процентов — вынуждены отвлекаться, чтобы решить срочные вопросы. И только 19 процентов признались, что им просто нравится работать.

Корпоративный психолог, специалист по кадрам Татьяна Андреева рассказала «Вечерней Москве», насколько остро подобный вопрос стоит в России, как сохранить отношения в семье и реагировать на слишком назойливое руководство.

‎— Такая проблема есть в части компаний. Если человек ушел в отпуск или на выходные, но возникают какие-то сложности, то работодатель звонит, чтобы получить информацию для их решения. Как сотрудник крупной организации могу сказать, что иногда это оправдано. Но работающие в таких организациях обычно прекрасно знают, что у них ненормированный рабочий день и их могут дернуть в любое время, — отметила Андреева.

По ее словам, одни работодатели невнимательно относятся к своим подчиненным и отвлекают их в отпуске или в выходные дни по тем вопросам, которые могут подождать. Бывает это по той простой причине, что начальникам нужно обезопасить себя и решить задачу, для чего им нужна определенная информация.

‎— Конечно, им проще позвонить, чем разбираться самим. Если человек к этому не готов, хочет трудиться исключительно с девяти до шести, чтобы в остальное время его не трогали, естественно, такое вмешательство влияет на семейные отношения. Люди начинают ссориться, потому что любой в паре каждый рассчитывает, что в свободное время внимание будут уделять именно ему. И когда отвлекают посторонние вопросы, это вызывает стресс, ‎— подчеркивает корпоративный психолог.

По ее мнению, на гармоничные семьи это не должно сильно влиять, так как они могут выстроить систему взаимоотношений и правильно реагировать на подобные раздражители.

— Не так много компаний «белых и пушистых», которые не дергают сотрудников во время отпуска. Поэтому остается только договариваться внутри пары, как к этому относиться. Если отношения построены на уважении друг друга, то мужчина и женщина смогут это сделать. Ведь за работу платят зарплату, на которую семья живет. А вот когда понимания нет, причиной для ссор может стать что угодно — например, позднее возвращение с вечеринки, — пояснила собеседник «ВМ».

Как считает эксперт, если у работника в договоре прописан ненормированный рабочий день и он имеет определенные бонусы, то понимает, за что страдает. Человек сам выстраивает приоритеты и определяет, что ему важнее: иметь такую работу со всеми минусами и плюсами или поменять ее. А если он работает с девяти утра до шести вечера и его все равно отвлекают в свободное время, нужно выстраивать отношения с работодателем. Если не получается — занимать более жесткую позицию.

— У меня был подобный пример, когда я работала в одной компании. На такой случай я имела две сим-карты, одна из которых была «рабочей». Вечером мобильный в 18:00 отключался, а утром включался. Хороший способ приучить работодателя к тому, что бесполезно дергать человека во время отдыха, так как он все равно не ответит. Можно прийти и просто объяснить, чем и как это мешает, — поделилась Татьяна Андреева.

Почти у любого руководителя существуют личные отношения или семья. Так что если поговорить доверительно, можно донести, почему не стоит лишний раз связываться вне работы, резюмирует специалист. Также можно обсудить какую-то доплату за переработку на выходных или в отпуске.

Читайте также: Стало известно, почему работодателям выгодно оплачивать сотрудникам отпуск

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.