Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Эксперты рассказали, что потеряет российский рынок из-за ухудшения отношений с Грузией

Сюжет: 

Ситуация в Грузии
Общество
Эксперты рассказали, что потеряет российский рынок из-за ухудшения отношений с Грузией
4 октября 2014 года в саду «Эрмитаж» в четвертый раз прошел грузинский праздник Тбилисоба в Москве– День города Тбилиси – один из самых любимых праздников жителей Грузии, который отмечается ежегодно с октября 1979 года. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

С 8 июля российским авиакомпаниям запрещено совершать рейсы в Грузию. Это значит, что билетами не смогут воспользоваться порядка 220 тысяч человек, на возврат средств перевозчикам придется направить около трех миллиардов рублей. «Вечерняя Москва» пообщалась с экспертами и выяснила, что еще может потерять Россия из-за ухудшившихся отношений с Грузией.

«Грузия потеряет больше»

Во-первых, россиян интересует туризм. За последние годы Грузия стала одним из самых популярных направлений среди граждан РФ. Эксперт по туризму, главный редактор портала «Туризм.ру» Алексей Песков считает, что в нынешней ситуации наша страна отчасти даже выиграет. Многие туристы, вынужденные отказаться от поездки в воинственное государство, теперь могут отправиться на отечественные курорты.

— Грузия весьма востребована нашими туристами: по данным Ростуризма, в начале сезона там отдохнули около двух тысяч человек, и это только по линии организованного туризма. Сейчас большинство просто берут билеты, самостоятельно снимают гостиницы, так что оценить точное число тех, кто путешествует в этом направлении, непросто. Но их немало. Популярность Грузии росла неуклонно, все туристы возвращались оттуда довольными поездкой, ценами, условиями, радушием. Все было великолепно, — прокомментировал он.

— Куда туристический поток направится теперь?   

— Думаю, свое возьмут Абхазия и Краснодарский край. Немного прибавит Турция.

— Что потеряет Россия от запрета полетов в Грузию?

— Россия не потеряет ничего, а вот Грузия — очень многое. Главное, она утратит репутацию гостеприимной страны. Если сейчас такое количество людей выходит на улицы не то что с антироссийскими, а с антирусскими лозунгами, это говорит о том, что какое-то время там будет небезопасно. Причем это не относится к простым людям, с которыми общаются туристы. Но прослойка, способная будоражить всю страну, существует, и сбрасывать ее со счетов нельзя.

«Для отдельных ценителей вина это будет потеря»

Ну и, конечно, международный конфликт вызвал настороженность у любителей грузинских вин. Россия — крупнейший экспортер грузинских вин: только за 2018 год было ввезено больше 53,5 миллиона бутылок. Как быть российским любителям вин, если ввоз товаров из Грузии будет ограничен? На этот вопрос ответил Леонид Попович, президент Союза виноградарей и виноделов России: 

— Если появится такой запрет, то ровным счетом ничего страшного не случится. Российские виноделы производят прекрасное вино, способное заменить по вкусу и уровню качества грузинские продукты, рынок этого даже не заметит. Хотя, конечно, для отдельных ценителей это будет потеря.

— Разве наши вина не хуже? У нас все-таки нет таких виноградников, климат другой...

— Ну и что? Виноградники и климат в нашей стране, на самом-то деле, не хуже. У нас достаточно различных климатических зон, чтобы производить вино разного уровня. Есть Крым, Ростов, Ставрополь, Дербент. Мы готовы предложить любому покупателю достойное вино.

Читайте также: Грузия забудет о туристах

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.