Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Главный медбрат онкологической больницы рассказал о своей работе

Общество
Главный медбрат онкологической больницы рассказал о своей работе
Главный медбрат Сергей Цыпкин считает, что главное — вселить в человека надежду / Фото: Личный архив
Главный медбрат Городской онкологической больницы № 62 Сергей Цыпкин помогает пациентам не только делом, но и словом, которое тоже способно лечить.

Сергей Цыпкин в профессии уже более 20 лет. С малых лет он уже знал, чему посвятит свою жизнь.

— Меня воспитывали мама и бабушка. Времена были непростые, мама сутками пропадала на работе, — рассказывает Сергей. — У бабушки часто случались приступы стенокардии... Скорая звонки от ребенка не принимала. Медсестра, которая жила в нашем доме, по возможности купировала приступы и вызывала врачей. Мне лет 10 было, когда я решил: стану медиком, чтобы продлить жизнь бабушке.

После окончания школы Сергей поступил в медучилище, подрабатывал санитаром в больницах, а в 1993 году стал студентом Московской медицинской академии имени Сеченова. На первом же курсе юноша устроился в отделение реанимации и к настоящему моменту прошел путь от медбрата до главного медицинского брата больницы.

— Все близкие изначально были против моего профессионального выбора. У меня в семье все инженеры и изобретатели. Мама за голову хваталась, говорила: «Что это за специальность — медбрат: грязная, тяжелая». Но я думал о том, что должен же кто-то этим заниматься. Почему не я? И пошел-таки в больницу. Сегодня моя основная обязанность — организовывать эффективную работу сестринской службы. На самом деле мы работаем, как разведчики: тихо и незаметно, но от нас напрямую зависит успех лечения пациента, — говорит Цыпкин. — Каким бы хорошим ни было лечение, если больного не обеспечить надлежащим уходом — возможна беда...

Сергей работает в больнице, куда пациенты зачастую попадают, пройдя множество обследований в районных поликлиниках. По словам медбрата, в их «епархию» они приходят уже уставшие, раздраженные и, как правило, отрицающие диагноз.

— В такие моменты очень сложно подобрать слова. Но нужно. В этом основная задача нашей службы. Бывает, когда больному не помогают лекарства, но после открытого, доверительного разговора ему становится легче. Главное — быть искренним с человеком.

Как же медику в круговороте человеческих страданий сохранить свое эмоциональное состояние? Как не довести себя до психологического выгорания и апатии? Сергей говорит, что никаких барьеров для того, чтобы в душу не проникала чужая боль, построить не получается, несмотря на опыт. Нужно, считает Сергей, просто жить и помнить, что в жизни горе и радость всегда рядом.

— Приходя домой после особенно тяжелого дня, то сыну помогу с техникой, то с дочкой погуляю, то часы механические разберу, чтобы переключить мозг и отвлечься.

Медицина, по мнению Сергея, это не просто профессия и даже не призвание — это состояние души, умение сопереживать чужой боли. А роль сестринской службы в процессе выздоровления, говорит он, переоценить сложно. Сергей помнит каждого своего пациента, которых была не одна тысяча.

— Помню, привезли к нам пациента, рак желудка, ситуация малоперспективная. Сразу же отправили на операционный стол, очень грамотно удалили все злокачественные клетки, но человек долго находился в состоянии комы. Я за ним ухаживал, каждый день приходил, разговаривал... Месяца четыре так прошло, врачи отчаялись. А я все возился с ним. И вот как-то на ночном дежурстве слышу из палаты грохот, думаю: «Упал»! Забегаю в палату... Пациент сидит на краешке кровати в обнимку с капельницей, смотрит на меня потерянным взглядом, и случается у нас диалог, как в фильме «Москва слезам не верит»: «Где я? — В реанимации. — Давно? — Я бы сказал, даже очень давно. — А что сейчас в мире происходит? — Вот вам газетка, почитайте». Я тогда радовался как ребенок. Врач приходит, восклицает: «Ничего себе! Ты его поднял!» Потом пациент рассказал, что все время слышал мои разговоры с ним, «на звук тянулся». Пошел человек на поправку, вскоре его выписали. Через полгода он приезжает к нам в отделение. Похорошевший, в костюме — другой человек, я даже не узнал его. В руках огромный торт, а на лице улыбка во все зубы: «Я к вам! Это же вы мне тогда газетку дали!» В такие моменты понимаешь, ради чего живешь и работаешь, они стоят всех бессонных ночей и потраченных нервов.

И таких историй у Сергея много. Всех не расскажешь, но познакомьтесь еще с одной, она не столько про медицину, сколько про человечность. Поступил в отделение химиотерапии больной. И был у него еще один диагноз, не менее страшный — одиночество. За всю жизнь семьей не обзавелся, друзья как-то растворились во времени... В больницу попал с плохим настроем... Пересекались они с медбратом Сергеем Цыпкиным, когда больной выходил в коридор посмотреть на вид из окна.

— Однажды он стал рассказывать мне о своих путешествиях по России. Говорю ему: «Вы же столько всего еще не видели!» И он вдруг так вдохновился: «Нельзя умирать, пока всю страну не объезжу». Лет 10 уже прошло, а он жив, путешествует.

Главное — вселить в человека надежду, доказать ему, что всегда есть смысл продолжать бороться, считает Сергей.

Читайте также: Врачи из Наро-Фоминска выходили новорожденного весом 740 граммов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.