Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Эксперт рассказал, почему выпускники чаще сдают ЕГЭ по гуманитарным предметам

Общество
Эксперт рассказал, почему выпускники чаще сдают ЕГЭ по гуманитарным предметам
В основные дни сдачи были зарегистрированы более 76 тысяч выпускников 11-х классов / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

24 июня заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова рассказала, какие предметы стали самыми популярными у одиннадцатиклассников при сдаче единого государственного экзамена. Среди них оказались обществознание, физика, история, химия и информатика. «Вечерняя Москва» поговорила с директором Института развития образования НИУ ВШЭ Ириной Абанкиной, которая рассказала, почему гуманитарные предметы намного популярнее точных наук.

— Большинство школьников, как правило, выбирают базовую математику и идут на факультеты, где она в дальнейшем не потребуется. Среди них философия, филология, журналистика и история. Поэтому наряду с обществознанием гуманитарные предметы сдают именно те, кто будет учиться на этих направлениях, — поделилась директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина. — По сдаче гуманитарных факультативов действительно наблюдаются высшие итоговые баллы ЕГЭ. В среднем превышение идет на 5–7 баллов по сравнению с физикой, химией и тем более биологией. При этом по гуманитарным предметам больше стобалльников. Если школьник допустил ошибку в одном из заданий на экзамене по естественным наукам, то с него снимается не один, а сразу несколько баллов. Поэтому можно сказать, что на экзаменах по гуманитарным предметам наиболее мягкая и плавная шкала.

По словам Абанкиной, за последние годы увеличилось число тех, кто сдает физику и химию. Для этого предприняты очень большие усилия — переоснащены школы, созданы современные лаборатории. Все, чтобы помочь ребятам, в том числе из малых городов и сельских местностей, осваивать эти предметы. Все большее число бюджетных мест распределяется по инженерным, техническим, технологическим специальностям, где надо сдавать профильную математику, которая значительно сложнее базовой. С другой стороны, биологию сдают намного реже. Она нужна в основном в медицинских специальностях, ветеринарии, фармацевтике и отдельных сельскохозяйственных направлениях.

— Я думаю, что здесь есть позитивный сдвиг. С 2008 года, когда только был введен обязательный ЕГЭ, физику тогда на старте выбирало всего лишь 15 процентов одиннадцатиклассников. С огромным трудом сейчас удается увеличивать данный показатель. Все-таки физика встала в ряд пяти основных предметов, которые сдают. Я бы отметила эти позитивные сдвиги и внимание, которое этому вопросу уделяют в СМИ для популяризации инженерных профессий. Я бы подчеркнула и очень большой вклад в подготовку учителей и лабораторий физики. Сейчас изменена и программа по химии. Это однозначно тот сдвиг, которого ожидали, — подчеркнула Абанкина.

Когда совершенствуются контрольно-измерительные материалы ЕГЭ, уделяется все больше внимания профильности, углубленному изучению предмета.

— Поэтому многие ребята не идут их сдавать. Вот математику разделили на базовый и профильный уровни. Первый сдать намного легче, но дальше выпускник идет только на те факультеты, где математика не особо нужна. В остальных предметах подобного нет, поэтому они постепенно усложняются. Я бы сказала, переходят на профильный уровень. У нас существуют классы, где идет упор на определенный предмет, который в конечном счете намного легче сдать, — заключила директор Института развития образования.

По ее мнению, в таких случаях многое зависит от школы, от ее возможности обеспечить серьезное изучение различных предметов. Но при этом в целом наблюдается тенденция увеличения числа старшеклассников, которые идут сдавать ЕГЭ по точным наукам.

Читайте также: Рособрнадзор начал сбор предложений по усовершенствованию ЕГЭ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.