Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Какие-то мы, москвичи, стали неразговорчивые

Город
Неконтактные. Бирюки какие-то! Не замечали? А вот психологи давно это обнаружили и бьют тревогу.

Сотрудники городской неотложной психологической помощи, например, утверждают: большинство из обратившихся к ним по телефону 051 жалуются на острый дефицит общения и чувство одиночества.

Речь, конечно, не только о Москве: проблема носит глобальный характер. Скажем, авторитетный ученый из Нью-Йорка Эрик Клайненберг высказал предположение, что и все человечество начало переход от коллективного образа жизни к единоличному. И подтвердил свое открытие: сегодня в мире — уже не меньше 277 миллионов одиноких людей. А еще социологи обнаружили, что одиночество... заразно! Оказывается, если обычно общительные люди постоянно общаются с нелюдимыми персонами, у них есть все шансы и самим превратиться в нелюдимых с вероятностью 50 процентов.

Если вас и эти аргументы не убедили, предлагаю провести небольшой эксперимент. Когда где-нибудь, например, в парке, заметите одиноко сидящего на скамейке человека — подсядьте к нему. И попробуйте завести разговор. Скажем, о московской жаре. Или о ценах, о непослушных детях — да о чем угодно! Получилось? То-то и оно, непростое это дело.

Впервые познакомившись с публикациями на тему одиночества, я подумал, что так, собственно, все и должно происходить. На дворе-то — научно-техническая революция, поэтому люди за общением все чаще заходят в социальные сети, тем более что гаджет имеется почти у каждого. Уж там-то пообщаться — дело обыкновенное, не требующее даже знакомства. Поделиться своим мнением можно с любым человеком. У меня, например, в «Фейсбуке» не меньше трехсот «друзей»... Но и тут психологи меня огорошили: оказывается, чем больше люди пользуются тем же «Фейсбуком», тем большее одиночество они чувствуют. Это доказано экспериментально!

Какие-то мы, москвичи, стали неразговорчивые Старинные улочки Москвы станут лучшим лекарством от одиночества / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Ладно, хватит о грустном. Подумаем, как избежать одиночества, как не попасть в эту яму, полную тоски и безнадежности. Варианты есть. Например, наша газета в свое время рассказала о предложении депутата Госдумы Бориса Чернышова создать службу помощи одиноким людям, этакий столичный департамент по борьбе с одиночеством. Казалось бы: фантазия на грани фантастики. Но психолог Леонид Китаев-Смык поддержал идею:

«Инициатива создать в Москве специальную службу, которая будет повышать самочувствие и бодрость души, — это правильное решение. Необходимо создать общность между москвичами, сделать их более открытыми».

А активисты Тверского района от разговоров перешли к делу и уже во второй раз провели праздник «День добрых дел»: организовали мастер-классы, благотворительную сувенирную ярмарку, зону по обмену книгами, танцклассы и другие мероприятия по подъему настроения и дружелюбия.

Следом за одиночеством появляется страх. Они неразлучны. В большом городе (а тем более в нашем мегаполисе) с его скоплением народа на улицах, в метро, с бесконечным потоком автомобилей ты ежедневно окружен незнакомцами. Для молодых и амбициозных — это драйв, вызов, стимул показать себя, но для людей пожилых или неуверенных в себе — источник тревоги, желания замкнуться. То есть все того же одиночества.

...Недавно вычитал удивительный рецепт, помогающий укрепить нервную систему, а значит, побороть в себе чувство неуверенности и одиночества. Оказывается, есть такое эффективное лекарство — старинные улочки Москвы. Дело в том, что в окружении современных высоток (а тем более небоскребов) человек со слабой нервной системой чувствует себя крайне неуверенно и одиноко. А если попал на уютную улочку (да еще с палисадниками), настроение поднимается, плечи расправляются, на лице невольно появляется улыбка. Короче, Москва шумом и толчеей может испортить настроение, а тишиной и уютом — добавить уверенности и покоя. Такая она — Москва!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.