Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Российские министры оценили столичный проект «Комфортная школа»

Город
Российские министры оценили столичный проект «Комфортная школа»
Как отметила посетившая школу министр просвещения РФ Ольга Васильева, секрет проекта — порядок / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва
25 июня на базе столичной школы № 1474 состоялась презентация проекта «Комфортная школа». Вместе с руководителями министерств нововведения оценила и корреспондент «ВМ».

Система навигации, четко распределяющая потоки вечно спешащей ребятни, регулярно обновляющееся расписание на каждом этаже, увеличение гардеробной площади — казалось бы, банальные мелочи. Но именно такие нюансы позволят увеличить так называемое полезное время учеников столичных школ сразу на 30 процентов.

— Самое главное помещение — традиционно учебный класс, — презентует проект генеральный директор центра компетенций в сфере производительности труда Николай Соломон. — Концепция «Комфортной школы» подразумевает систему, при которой из кабинета в кабинет переходят не ученики, а преподаватели. Первые три этажа — это универсальные классы. На четвертом отдельно выделены физико-инженерные кабинеты.

Существенную модернизацию пережила и школьная библиотека. Перевод учебников и пособий из основного помещения на склад позволил освободить место для художественной литературы.

А организация досуговой зоны и кинотеатра повысила процент посещающих читальню школьников с семи до 63 процентов.

— Многие ребята предпочитают готовить рефераты и делать домашние задания прямо здесь, в библиотеке, — рассказывает девятиклассница Соня Ижукова. — Здесь же — принтеры, ноутбуки, шахматы, пуфы-мешки... Не думала, что скажу это, но библиотека — мое любимое место!

Не последнюю роль в «комфортной школе» играет и техническая составляющая. Электронная система, при которой пропуск в школу можно будет скачать прямо в телефон, позволит избежать очередей у турникетов. Полный перевод документооборота в компьютер вдвое сократит время на услуги административно-хозяйственного характера.

— Положительно внедрение проекта «Комфортная школа» сказалось и на «полезном» времени учителей, — добавила директор школы № 1474 Ирина Курчаткина. — Например, благодаря системе «5С-стандарт», в соответствии с которой рабочие места в каждом кабинете организованы одинаково, преподаватель может посвятить максимум занятия именно учебному процессу, не отвлекаясь на организационные моменты.

Российские министры оценили столичный проект «Комфортная школа» Школа № 1474. Девятиклассница Соня Ижукова изучает возможности библиотеки, реорганизованной в рамках проекта «Комфортная школа» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Как отметила посетившая школу министр просвещения РФ Ольга Васильева, секрет проекта — порядок. По словам ее коллеги, министра экономического развития Максима Орешкина, затраты на его реализацию минимальны.

— Московские школы задают положительный пример регионам относительно того, как должен быть отлажен образовательный процесс, — утверждает он. — Воспитание подрастающего поколения в столь гармоничных условиях учит детей с уважением относиться к собственному времени и в дальнейшем становиться успешными специалистами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Антон Молев, председатель комиссии по образованию Мосгордумы:

— Не только квалифицированный преподавательский состав, но и пространство школ оказывает влияние на высокий образовательный результат. Мы работаем по двум основным направлениям: строительство новых школ, которое реализуется с учетом международного опыта, и переоборудование основного пространства уже имеющихся зданий. Московская школа перестала быть «благоприобретателем» и теперь выступает в роли функционального заказчика, напрямую влияя на то, каким педагогическим смыслом будет наполнено здание.

СПРАВКА  

Более десятка образовательных проектов реализуются на базе именно московских школ. Инженерные и медицинские классы способствуют ранней специализации и профориентации. Онлайн-сервис «Москвенок» позволяет родителям дистанционно контролировать посещение занятий. А библиотека «Московской электронной школы» предоставляет свободный доступ к огромному массиву тестов, учебных пособий, художественной и образовательной литературы.

Читайте также: Сергей Собянин сообщил, что кадетские классы появятся в 31 московской школе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.