Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Игорь Налимов: Паркам необходимы новые велотрассы

Город
Игорь Налимов: Паркам необходимы новые велотрассы
Если ухаживать за велосипедом, то особых затрат на него не нужно / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва
В столичных зонах отдыха нужно срочно развивать велосипедную инфраструктуру. В этом убежден президент Российского велотранспортного союза Игорь Налимов.

Число москвичей-велосипедистов, по данным союза, приблизилось к четырем миллионам. И большинство из них катается в парках. Иногда людей на велосипедах там даже больше, чем пешеходов.

— Формально практически во всех парках велосипедные дорожки появились. Фактически же их нет, — считает Игорь Петрович. — Администрация парка в большинстве случаев просто нарисовала на асфальтовых пешеходных дорожках белую линию и нарисовала по трафарету велосипед. Вот вам и велодорожка. Проблема в том, что ничего не изменилось. По велодорожке катаются роллеры, скейтеры, люди на самокатах, идут мамы с колясками и обычные пешеходы.

Урбанист Григорий Мельник пояснил:

— Городские парки в последние годы так хорошо благоустроили, что число посетителей в них выросло во много раз. Плюс, конечно, само население столицы растет, а вместе ним, разумеется, и нагрузка на всю инфраструктуру — в том числе рекреационную. И эта инфраструктура нуждается в такой же модернизации, как, например, транспортная или медицинская.

Игорь Налимов пояснил: теснота на дорожках парков может быть опасна.

— Велосипедисты могут разгоняться до 30 и более километров в час. И если на велодорожке, которой фактически нет, неожиданно появится пешеход — неважно, ребенок или взрослый, может случиться настоящая авария, — уверен эксперт.

Григорий Мельник добавляет, что отсутствие велодорожек делает прогулку по паркам значительно менее комфортной. Причем — для всех посетителей.

— Пройдитесь в выходной день по Пушкинской набережной в Парке Горького. Там постоянные конфликты. Велосипедисты сигналят — уйдите с дорожки, дайте проехать. Пешеходы ругаются — что вы тут ездите, дайте нормально погулять! Похожая ситуация в центральной части и в других популярных парках. В «Покровском-Стрешневе», например, где асфальтовые дорожки совсем узкие, я дважды наблюдал, как велосипедисты, лавируя, сбивали катающихся на самокатах или задевали пешеходов.

Есть ли выход из ситуации? Игорь Налимов считает, что есть:

— Нужны нормальные, отделенные от пешеходных, двухсторонние велодорожки шириной 1,5 метра. Ведь каждый велосипедист занимает на дороге от 50 до 70 сантиметров. Но отдельно их строить не нужно — тогда придется «закатать» асфальтом все парки. Нынешние асфальтовые дорожки я бы отдал всем, кто на колесах, включая велосипедистов, а для пешеходов и мам с колясками оборудовал был дорожки отсыпные: с крупным песком или мелким гравием.

Григорий Мельник пояснил, что подобный подход уже реализован при реконструкции «Сокольников».

— Там к обычным дорожкам на лучевых просеках добавились пешеходные, отсыпанные гравием, которые проложили посреди леса, на месте «народных троп». И это по-настоящему удобно: потоки пешеходов и тех, кто на чем-то катается, территориально развели. Что-то похожее можно сделать и в большинстве других парков.

СПРАВКА  

Самый протяженный веломаршрут по паркам Москвы — «Музеон — Парк Победы». Его длина — 16 километров. Велотрасса идет через Парк Горького. Затем продолжается по Воробьевым горам, откуда открываются отличные виды. Затем дорожка сворачивает на Воробьевское шоссе, потом на Мосфильмовскую и ведет до парка Победы.  

Читайте также: Столичные парки пригласили горожан на водную прогулку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.