Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Розовый фламинго, нарисованные пес и кукла в панамке «охраняют» клумбы на улице Гурьянова

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Розовый фламинго, нарисованные пес и кукла в панамке «охраняют» клумбы на улице Гурьянова
На фото: глава муниципального округа Печатники Игорь Давидович и Лидия Гришина  / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Около пятого подъезда на улице Гурьянова, 69, корпус 2 появился необычный палисадник. В нем растут свыше полусотни садовых цветов, а «охраняет» их веселый нарисованный пес. О творческом союзе пенсионерки, главы муниципального округа Печатники и художника-волонтера рассказывает «Вечерняя Москва».

Дом на улице Гурьянова уже стал достопримечательностью. Несколько лет подряд пенсионерка Лидия Гришина высаживает под окнами цветы. В ее палисаднике есть московские лилии, малиновые и белые петунии, огненные бархотки и еще как минимум четыре десятка различных цветов и трав. «Сторожат» их розовый фламинго, изящно стоящий посреди клумбы на своей длинной ноге, кукла-барышня, словно сошедшая с картины конца позапрошлого столетия, садовый гном, белые цапли, лисичка-сестричка, распушивший перья снегирь, олененок, целлулоидный пупс в яркой одежде и панамке, а также розовый поросенок и зеленая лягушка.

— Вот такая компания, — рассказывает о своем хозяйстве Лидия Петровна.

Пенсионерка обратилась к главе муниципального округа Печатники Игорю Давидовичу с просьбой помочь благоустроить часть двора. Рядом с красивыми и пышными клумбами оказался старый черный вход в подвал дома.

— Мы и решили, что охранять такую красоту может веселый пес, — говорит Игорь Давидович, который купил краску, нашел художника граффити и помог украсить несимпатичную «будку».

Дети с родителями, проходя мимо расписного «жилища» нового сторожа, обязательно придумывают ему клички. У каждого — своя. 

— Рисовали втроем: я, Игорь Феликсович и Артем, — говорит о совместной работе Лидия Гришина. 

За пять часов управились. Теперь Лидия Петровна уверена: в районном конкурсе-смотре на самый лучший двор она победит.

Розовый фламинго, нарисованные пес и кукла в панамке «охраняют» клумбы на улице Гурьянова Пенсионерка Лидия Гришина обратилась к главе муниципального округа Печатники Игорю Давидовичу с просьбой помочь благоустроить часть двора / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

— С такой-то «охраной» и цветами это будет несложно, — говорит пенсионерка. 

— У нас нет проигравших, — сразу добавляет Игорь Давидович. — Поощряем всех отличившихся, дарим им садовый инвентарь, чтобы дворы в Печатниках становились еще лучше и краше. 

Сам конкурс-смотр в районе продлится до конца лета. Итоги обещают подвести в октябре. 

— Подарки в прошлом году покупали на сэкономленные в бюджете средства. В 2019-м включили эти расходы в план, — рассказывает Игорь Давидович, добавляя, что интерес к конкурсу повысился: если раньше участие принимали порядка 15 дворов, то в этом году ожидается их более чем двукратное увеличение. — При этом смотрим не только сам двор, но и подъезд. Красота должна быть везде.

Пенсионерам составить заявку помогает Алена Шилина, помощница Игоря Давидовича. Ведь не все пожилые владеют компьютером и могут сфотографировать нарядные клумбы. 

— Поэтому конкурс носит выявительный характер, мы ездим по району и узнаем, кто из жителей благоустраивает дворы. Жители откликаются и готовы участвовать в смотре. Мы хотим, чтобы как можно больше дворов выглядели необычно, оригинально, — заключает Давидович. 

Читайте также: Более 20 парков появятся в Новой Москве в 2019 году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.