Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Я против такой открытости

Общество
А вы знаете, что у нас в России есть Министерство цифрового развития?

И я до недавнего времени не знал про такое удивительное явление, а оно, вишь ты, не только существует, но, оказывается, вовсю занимается своей прямой деятельностью — развивает цифры...

И вот недавно указанное министерство, скооперировавшись со всем известным и нежно любимым Министерством просвещения, родило законопроект о создании… чего бы вы думали? Я вот сейчас специально процитирую, чтобы не ошибиться — «федеральной платформы цифровой образовательной среды». Что такое «платформа среды», я, признаться, не сильно понимаю, но своими словами суть все же попробую до читателя донести. Слушайте и запоминайте, это касается вас и ваших детей.

Итак, скоро «в сети Интернет», как пишут следователи, будет создано некое виртуальное пространство, в коем разместят досье на всех родителей и учеников. Зайдя туда, любой следователь, оперуполномоченный и просто любопытствующий педофил увидит не только фото, имя-фамилию и дату рождения вашего чада или вас, но и ваши водительские права, загранпаспорта, ссылки на социальные сети ваши и ваших детей, сведения об успеваемости вашего ребенка, его одноклассниках, а также о совершенных им правонарушениях — короче, всю вашу семейную подноготную.

— Зачем? — Спросите вы. — Кому и с какой целью нужно знать о моих паспортах, водительских правах и страничке моего ребенка в «Одноклассниках», не говоря уж о его оценках, друзьях и приводах в милицию за распитие пива в общественном месте?

Я против такой открытости Скрыться, в общем, некуда / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

На этот вопрос четкого ответа не существует. А нечеткий ответ гласит, что государственным чиновникам это необходимо будет для «анализа данных» с целью «объективного оценивания навыков и достижений пользователей». Вот такая вот смутная формулировка, из которой ни черта не понять.

Вы рады, что окажетесь «под колпаком у Мюллера»?.. И у меня почему-то радость от этой ценной идеи не блещет в глазах. Нет, я понимаю, конечно, что планета на полных парах катится в прозрачный мир и когда-нибудь, рано или поздно, в нем окажется. Но отношение к этому зависит от того общества, в котором люди живут. Наше общество с его тяжким историческим бэкграундом к такой прозрачности относится, мягко говоря, настороженно. У нас за плечами слишком много колючей проволоки и серых бушлатов, чтобы на такие вещи не обращать тревожного внимания. 

Это вам не Запад, где полная прозрачность считается социальным нормативом, потому что государство не отделено от народа, а является его рабочим инструментом, его электоральным продолжением, и министр со скандалом уходит с должности, поскольку его жена на его служебной машине отправилась на рынок и это стало известно прессе.

Поэтому я против подобной открытости. И вас прошу не спешить поднимать забрало перед штыком государства до лучших времен. Которые, разумеется, когда-нибудь обязательно настанут! Жаль только жить в эту пору прекрасную…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.