Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Киркоров отдает трон поп-короля Шнурову

Общество
Новый клип Филиппа Киркорова — знак больших перемен. Идти дальше уже некуда.

Очередная мода среди современных российских поп-исполнителей — продвижение в соцсетях. Для этого годится все: с помощью хэштегов звезды просят поклонников станцевать под свои песни, снимают эмоциональные ролики со сцены, устраивают чаты. Некоторые звезды идут дальше, беря пример с западных коллег. Например, премьера нового клипа о пропавшем стеснении Филиппа Киркорова превращается в недельную вакханалию в соцсетях.

Но вопрос — а что дальше? Кажется, перепробовали уже все, а ведь каждый следующий шаг звезды должен быть круче: нужно сохранить и подогреть интерес публики. Но в погоне за хайпом Филипп Киркоров забыл важную деталь. Клип, который должен быть стать очередным гимном королю сцены, стал «окрошкой». Тут тебе и Собчак с Лободой на разогреве, и актеры из команды «Заячий стон», и жена миллионера Алиса Лобанова. Не говоря уже о навязчивой рекламе многочисленного фастфуда, с помощью которой продюсеры пытаются отбить деньги за дорогостоящую съемку.

Одни скажут, что это правильно: рекламу клипа даст у себя не только Киркоров, но и каждый из действующих в нем лиц, увеличив узнаваемость и число просмотров. Киркоров попал в тренд длинных клипов, который сформировался не без подачи группы «Ленинград»: с фабулой, диалогами, перерывами в композиции, многочисленными шутками и актуальными отсылами.

Киркоров отдает трон поп-короля Шнурову Киркоров назвал Аллу Пугачеву «любимой, великой и единственной» / Фото: https://www.instagram.com/p/BgDuEf8n21j/?hl=ru&taken-by=fkirkorov

Все подчинено одной-единственной формуле — максимально удовлетворить любопытство зрителя и вызвать эмоцию, вирусно распространяясь в соцсетях. Для этого ролики должны быть высокотехнологичными — не зря звезды 90-х сотрудничают с молодыми блогерами, певцами и режиссерами, ведь последние уже разобрались в тонкостях видеопродвижения.

Получается, кто технологичнее снял клип, тот и король, а это стирает разницу между разнокалиберными звездами. Теперь не Шнур гонится за Киркоровым, а Киркоров за Шнуровым: кто бы мог представить такое еще лет десять назад. 

На следующем витке ролики будут делать роботы. У них получится лучше.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.