Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лето в Ленинке: экскурсия по самой большой библиотеке России

Город
Лето в Ленинке: экскурсия по самой большой библиотеке России
Клуб учителей «Вечерней Москвы» посетил библиотеку имени В.И. Ленина / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Российская государственная библиотека — самая большая библиотека нашей страны и самая большая библиотека в Европе, вторая по величине в мире после Библиотеки Конгресса США. В РГБ находятся более 47 миллионов единиц хранения — по закону об обязательном экземпляре в нее попадают все печатные издания, которые издаются на территории страны. Кроме того, в коллекции РГБ находятся уникальные отечественные и зарубежные документы на 367 языках мира. Здесь хранятся и редкие собрания рукописей, карт, нот, звукозаписей, виниловых пластинок. Читальными залами библиотеки имеют право пользоваться все граждане России и других государств, достигшие 18 лет. По официальной статистике, каждый день РГБ с учетом виртуальных посещений пользуются около 4 тысяч человек.

Книги располагают по принципу форматно-крепостной расстановки — в первую очередь по размеру, а не по тематике или названию. За каждым размером закрепляется его место на полке — такая расстановка помогает оставлять как можно меньше пустого пространства между книгами и тем самым экономит место. На каждой книге есть наклейка, которая содержит ее «адрес» — ярус, номер полки и место книги на полке.

«Адреса» книг занесены в бумажную картотеку. Заносить их в электронную базу начали после 2002 года, поэтому сегодня используются обе системы.

В библиотеке до сих пор работает пневмопочта — система передачи данных по этажам для заказа книг. Заказы читателей на маленьких бланках упаковывают в специальную капсулу и отправляют в книгохранилище с помощью специального канала, который проходит по всем этажам. Работники хранилища принимают заказ и подбирают книги, которые отправляются в читальную зону с помощью телелифта — особой автоматической системы, похожей на небольшие вагончики, передвигающиеся по специальным рельсам.

Сегодня в библиотеке работают преимущественно женщины, но так было не всегда. Когда библиотека только открылась, в ней трудились одни мужчины, ведь только они имели возможность получать высшее образование.

Первой женщиной-вольнотрудящейся в библиотеке Румянцевского музея стала в 1890 году Серафима Викторовна Горская. Она проработала в библиотеке 42 года.

До этого она трудилась «лектрисой и компаньонкой знатной дамы» — графини Воронцовой-Дашковой. Горская часто приходила в библиотеку, и однажды, когда в ее фонды пришла большая партия книг на французском языке, Горскую попросили помочь записать их в картотеку. После этого женщина попросила взять ее в библиотеку на работу.  

В библиотеку можно прийти не только поработать с документами или почитать книгу, но и в составе экскурсионной группы. Кроме того, этим летом РГБ запустила проект «Творческое лето в Ленинке», в рамках которого можно записаться на разные мастер-классы — там всех желающих научат создавать мраморную бумагу, помогут сделать свою первую гравюру, познакомят с персонажами средневекового бестиария.

Вчера на закрытую экскурсию в Российскую государственную библиотеку пришли участники Клуба учителей «ВМ». Подробный репортаж читайте на сайте vm.ru в ближайшие дни, а пока представляем вам три интересных факта об РГБ:

1) Своеобразная визитная карточка Ленинки — читальный зал № 3. Он известен каждому благодаря фильму «Москва слезам не верит».

— А я в научный зал Ленинской библиотеки пропуск достала. Представляешь, какой там контингент? Академики, доктора, философы...
— Будешь смотреть, как они читают?
— Там еще курилка есть, — цитата из фильма «Москва слезам не верит».

2) Фонд РГБ берет свое начало с коллекции графа Николая Петровича Румянцева. Он мечтал о музее, рассказывающем об истории, искусстве, самобытности и природе России. Он собирал исторические книги и рукописи, составлял летописи древних русских городов, издавал памятники древнерусской письменности, изучал обычаи и обряды народов России. После его смерти брат Николая Петровича — Сергей Петрович Румянцев — передал огромную библиотеку (более 28 тысяч томов), рукописи, коллекции и небольшое собрание живописи государству «на пользу Отечеству и благое просвещение». Коллекции графа Румянцева легли в основу собрания Румянцевского музея, учрежденного 22 марта 1828 года именным указом Николая I.

3) Первой женщиной — вольнотрудящейся в библиотеке Румянцевского музея стала в 1890 году Серафима Викторовна Горская. Она проработала в библиотеке 42 года. До этого она трудилась «лектрисой и компаньонкой знатной дамы» — графини Е.И. Воронцовой-Дашковой. Горская часто приходила в библиотеку, и однажды, когда в ее фонды пришла большая партия книг, Горскую попросили помочь записать их в картотеку. Вскоре после этого женщина попросила взять ее в библиотеку на работу. До этого там работали только мужчины. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.