Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Читатели «ВМ» рассказали, почему нужно купить дачу

Общество
Читатели «ВМ» рассказали, почему нужно купить дачу
Дачная жизнь. На фото: Александр Безноздрев  / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Хочу дачу! В жизни каждого городского человека рано или поздно наступает момент, когда ему начинает остро не хватать утренней травы в росе, дурмана цветущих пионов, гомона птиц... Значит, дача ему нужна.

Вот и шеф-редактор еженедельника « Вечерки » Сергей Серков вдруг понял, что мечтает о даче, в чем и признался в публикации «Вернуть любовь к огурцам» (номер от 13–20 июня). В редакцию посыпались письма читателей, которые поддержали автора в его стремлении быть ближе к земле. Вот некоторые из них.

Елена Огнева, Одинцовский район: 

— Очень тронула меня заметка Сергея Серкова «Вернуть любовь к огурцам». Я, правда, и другие его публикации читаю регулярно, а потому знаю, что у него хорошая крепкая семья: жена, две дочки. И именно поэтому хочу я Вам, Сергей, дать совет: покупайте дачу, обязательно покупайте! Не уверена, что Ваши дети сразу влюбятся в этот клочок земли, но со временем это непременно случится, вот увидите. А потом пройдет много лет, и Ваши дочери будут рассказывать своим детям, Вашим внукам, что вот эти сливы они когда-то сажали вместе со своим отцом, то есть с Вами, а штрифель, самая большая и старая всего-то 56 километров по Можайскому шоссе. Захотите посмотреть — приезжайте, встретим!

Андрей Чирков, Москва: 

— Я дитя войны: отец погиб на фронте, мать трудилась на заводе и сдавала кровь, чтобы меня подкормить. В 1950-х годах матери дали садовый участок. Мы с энтузиазмом посадили там все что можно, но на глине росло плохо. Для удобрения делали компост из отходов. Навоз стоил дорого, и очередь за ним была на годы. Я грузил на ручную тележку два бельевых бака, лопатку и совок и ехал к пруду за пару километров. Там паслось стадо хилых колхозных коров.

Ловко лавируя между ними, я «разминировал» лужок от коровьих лепешек, наполнял ими оба бака, крепко привязывал к телеге добычу, состоящую из 70–80 килограммов ценного удобрения, впрягался в воз и тащил его к дому. Урожаи увеличились, благодаря чему я физически окреп. Потом был в моей жизни период, когда я так увлекся бегом, что даже получил прозвище «бешеный марафонец», но это отдельная тема. А я лучше расскажу вам о том, как вновь вспомнил про огурцы.

Мы построили загородный дом в дачном поселке. И мне захотелось снова заняться садом и огородом. Но ведь теперь это не модно, так что участок засеяли травой. Под огород мне удалось выбить четверть сотки у забора. Места для компостной ямы не нашлось, а про машину навоза, который теперь можно свободно купить, я даже не заикнулся… Но выход нашел! Мы живем рядом с Нескучным садом, где я совершаю утренние пробежки.

Там есть вольер, где детей учат кататься на лошадях. И тут я вспомнил свой «совковый» промысел, а заодно и подвиг Геракла, вычищавшего Авгиевы конюшни.

Поскольку теперь мы стали солидными людьми, сын — доцент, эксперт в телепередачах, я лауреат престижных литературных премий, приходилось выходить на промысел рано утром, когда люди еще спят. Я набирал ложкой в целлофановые пакеты 5–10 кг навоза. Никто, конечно, не догадывался об их содержимом...

При поездках на дачу я под разными предлогами уклоняюсь от поездки в авто, а еду с рюкзачком на общественном транспорте. Прибыв на дачу, сразу же закапываю ценное удобрение в свои грядки. Конспирация придает огородничеству недостающей романтики, а во время езды в электричке я могу спокойно заниматься литературным творчеством, для чего в машине условий нет.

По утрам я срываю со своих микроскопических экологически чистых грядок свежие овощи и зелень и ощущаю гордость за поданные к завтраку продукты своего производства. Как видите, огурцы все-таки настигли бегущего! Сергей, если вы еще не купили дачу, позвоните моему соседу. Если договоритесь и купите домик по соседству с нашим, с удовольствием буду передавать вам беговой и огуречный опыт.

Игорь Столяров, ученый-химик и дачник-любитель: 

— Уважаемый Сергей! Вряд ли сейчас кому-то из горожан захочется надрываться на грядках, чтобы потом, хватаясь за поясницу, хвастаться урожаем огурцов или клубники...

Вам как творческому человеку, наверное, захотелось разнообразия и новых впечатлений. Что ж, садовый участок может это обеспечить. В саду вы сможете переключиться с сумасшедшего газетного ритма на более приятный и полезный. Сад не терпит суеты!

Во-вторых, в большом городе люди устают от многолюдья. На даче вы сами, а не внешние обстоятельства, выбираете чем и как заняться — это свобода! Среди садоводов и огородников ширится движение за естественное восстановление плодородия почвы, это сейчас мировая проблема. Сейчас есть довольно простые и недорогие способы, позволяющие из подмосковной почвы, истощенной безграмотным земледелием или изначально бесплодной, сделать плодородную, на которой можно вырастить что угодно — от роз и клубники до слив и яблонь. В последних книгах известного любителя-садовода Курдюмова подробно описаны приемы, позволяющие вырастить прекрасный сад без огромного количества химических удобрений, навоза и средств защиты растений. К тому же никто не заставляет вас замыкаться в пределах дачного участка: если вокруг есть на что посмотреть и где искупаться, то скука вам не грозит.

Например, у нас рядом с Монином есть Звездный городок, а в самом Монине — Музей авиации; рядом с историческим городом Лосино-Петровский на реке Воре сохранилась усадьба «чернокнижника» Брюса, сподвижника Петра I. Таких мест не так уж мало в Подмосковье. Так что милости просим в ряды дачников! Тем более, цены на участки и готовые дачи сейчас упали.

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Если вам есть что посоветовать юному дачнику, ждем ваших писем на nedelya@vm.ru или на почтовый адрес редакции: 127015, Москва, Бумажный пр-д, 14, стр. 2  

Читайте также: Дизайнер рассказал, как украсить дачу и не разориться

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.