Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Наказывать нельзя, а убивать можно

Общество
Однажды молодой Джордж Оруэлл, будучи в ту пору офицером полиции в Бирме, застрелил разбушевавшегося рабочего слона, который затоптал бедного индуса. Поступок офицера и будущего писателя многие англичане осудили: рабочий слон стоит дорого, а жизнь индуса не стоит ничего. Вот эту бесчеловечную логику колонизаторов я вижу в решениях наших депутатов и нашего правительства. Первые не так давно приняли закон «Об ответственном отношении к животным», а вторые сейчас его творчески развивают, принимая подзаконные акты.

Если вкратце: наше правительство умудряется заботиться о животных больше, чем о людях. Например, продолжительность рабочего дня животных в цирке составит пять часов. То есть учиться трюкам и тренироваться в их исполнении животное должно не более пяти часов в день — дабы избежать «развития стресса». А вот слесарь на заводе должен повторять свои «трюки» у станка восемь часов в день, хотя, строго говоря, человек — тоже животное. Но, видимо, в правительстве полагают, что он к стрессам не склонен и может пахать ровно треть суток.

Далее. Впавшие в безбрежный гуманизм чиновники решили запретить во время дрессировки методы отрицательного подкрепления, разрешив только положительные. Это понятно: хвалить и поощрять можно, а наказывать ни в коем случае нельзя. Негуманно. А вот наказания людей на работе (например, в виде штрафов) не запретили. И не только на работе: попробуйте превысить на дороге скорость — вам прилетит наказание. Даже семейное насилие у нас умудрились легализовать: можно шлепать детей или жену, а вот животных ни в коем случае, к ним допустимо применять только положительное подкрепление.

Наказывать нельзя, а убивать можно Наше правительство умудряется заботиться о животных больше, чем о людях / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Наконец, запрещено давать зверью лекарственные и нелекарственные препараты с целью повышения эффективности цирковой работы, если эти препараты могут ухудшить здоровье. То есть речь идет о допинге — он в отношении братьев наших меньших будет запрещен. А вот вам самим загоняться стаканами крепкого кофе для сдачи в срок квартального отчета вполне можно. Ваше здоровье в этом смысле правительство не волнует. Более того: вы можете гробить его даже легальными наркотиками — водкой или никотином. А вот делиться с животными права не имеете, ведь это вредно для организма млекопитающих. Как будто мы не млекопитающие!..

В этой связи скажу следующее: это самая настоящая дискриминация человека по видовому признаку. А если без шуток: показная сверхзабота о животных, а также появление в речи западного человека такого термина, как «права животных», есть наилучшая иллюстрация идиотичности современного леволиберального дискурса. Ну о каких правах животных может идти речь, если они не создали цивилизацию со всеми ее атрибутами, включая юриспруденцию и само понимание права? О каких юридических правах может идти речь по отношению к существам, которые не могут распоряжаться имуществом, расписаться в договоре и понять его смысл?

Нет, я тоже против жестокого обращения с животными, но до маразма-то зачем доходить? В конце концов, демагогически делать вид, будто мы щепетильно заботимся о правах братьев наших меньших, при этом совершать по отношению к ним массовый геноцид (а как еще назвать забой скота миллионами голов на мясных фабриках?) — вопиющее лицемерие. Весьма характерное для нашего вида...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.