Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Торжественная встреча с ветеранами прошла в Екатерининском парке

Город
Торжественная встреча с ветеранами прошла в Екатерининском парке
Ветераны 2-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения Светлана Бобряшова и Павел Козленков на торжественной встрече, приуроченной к 78-й годовщине формирования столичных дивизий народного ополчения / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва
2 июля в Екатерининском парке прошла торжественная встреча с ветеранами, приуроченная к 78-й годовщине формирования московских дивизий народного ополчения.

В этот светлый день, не омраченный ставшими за последнюю неделю нормой дождями, в саду возле Московского дома ветеранов войн и Вооруженных сил на масштабный праздник собралось огромное количество людей. Встретиться со своими боевыми товарищами пришли немногие оставшиеся ветераны народного ополчения, а школьники из «Московской смены» с удовольствием изучали оружие и технику периода Великой Отечественной войны, не забывая пробовать кашу и чай из полевой кухни.

Организаторы мероприятия постарались максимально точно передать дух начала Великой Отечественной войны. Мороженщицы в аутентичной форме и с тележками раздавали лакомство всем желающим, неподалеку работал реконструированный полевой медпункт, где гостям показывали, как вели работу врачи и сестры милосердия в тяжелые годы Великой Отечественной войны, а люди в военной форме учили молодежь правильно использовать штык на винтовке, давая проткнуть набитый сеном мешок.

Сигналом к официальному началу встречи послужили громкая сирена и знаменитое объявление о нападении на границы Советского Союза немецко-фашистских захватчиков, впервые озвученное знаменитым советским диктором Юрием Левитаном.

— Когда 22 июня 1941 года началась война, я был еще курсантом военного училища и собирался ехать домой на каникулы. И ровно в 12 часов поступил приказ: «Отставить». Мы сдали документы, и начальник училища сообщил, что наше учебное заведение мобилизовано на фронт. Я попал на Ленинградский, курсант, по сути недоучка. В итоге 40 дней защищал колыбель Октябрьской революции, — поделился ветеран Павел Козленков. — Там меня ранили, и из госпиталя в октябре 1941 года приехал в Москву. Тут и формировалась наша 2-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения. А 7 ноября мы уже стояли на Красной площади, на знаменитом параде. Я помню, потом командир дивизии подозвал нашего командира и сказал: «Такие красноармейцы никогда не сдадут Москву». И мы не сдали.

Подчеркнул важность подобных встреч и почетный гражданин города Москвы, председатель столичного Комитета ветеранов войны, генерал-майор в отставке Иван Слухай. Он отметил, что людей, видевших войну, к сегодняшнему дню осталось исключительно мало. Поэтому передавать дальше историческую память — крайне важная задача.

— Мне очень тяжело сообщать об этом, но на нашем сегодняшнем торжестве присутствуют только десять живущих ныне ополченцев. Когда командовал войсками, нас были тысячи, и мы приходили на каждое торжественное мероприятие. И даже туда, где не хотели слышать правды о войне, — сказал Иван Слухай. — И даже сейчас в мире есть такие личности, которые не против фальсифицировать историю Великой Отечественной войны и народного ополчения в частности. Однако это наша Победа, и мы ее никому и ни за что не отдадим.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Шапошников, председатель Московской городской Думы:

— В те дни, 78 лет назад, фашистские войска подошли к нашей любимой Москве. Это были тяжелейшие времена, когда весь мир смотрел, что будет происходить рядом с нашими окопами. И жители города встали плечом к плечу в московское народное ополчение, сформировав 16 дивизий, которые вышли навстречу врагу, остановив его на самых подступах. Благодаря им мы смогли удержать фашистскую армаду до прихода кадровых частей. Это великие герои.

Читайте также: Память советских солдат почтили представители нескольких поколений

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.