Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Турфирма — залог безопасности

Общество
Туристический сезон набирает обороты, москвичи в ожидании теплых морей и дальних стран, а мошенники уже предвкушают наживу.

Но прежде чем рассуждать о гарантиях безопасных и комфортных поездок, давайте сразу разделим всех путешественников на две группы: организованные туристы, оформляющие туры непосредственно у агентства или оператора, и те, кто путешествует самостоятельно. Если турист купил тур, то за все, что входит в его рамки, отвечает оператор. И чем больше пунктов и нюансов включено в пакет услуг, тем ниже вероятность, что вас где-то кто-то обманет. Во всяком случае, за любые ваши проблемы всегда будет кто-то отвечать.

Но все чаще мы видим, что даже организованные путешественники периодически попадают то в аварии, то еще в какие-то передряги. И тут выясняется один интересный момент. Многие в целях экономии не включают в турпакет некоторые экскурсии или услуги, предпочитая оформлять все на месте, в уличных будках или у зазывал на улице. Вот совершенно недавно в Италии в аварию попал автобус с туристами.

А в ходе проверки выяснилось, что там была так называемая сборная солянка, участники которой брали экскурсию самостоятельно. Здесь речи быть не может ни о каком качестве продукта и уж тем более — о безопасности. И предъявлять претензии туроператору бесполезно.

Турфирма — залог безопасности 54 процента респондентов заявили, что лучший отдых — на природе / Фото: https://pixabay.com/ru

Если же вдруг что-то происходит в рамках тура, первый человек, к которому нужно обращаться, — сотрудник вашей турфирмы. Неважно, что произошло: украли у вас документы, плохо обслужили в ресторане, есть проблемы в отеле. Если вдруг вы не находите ответа на вопросы у тур оператора или вы его действиями не удовлетворены, можно обратиться в общественные и в государственные структуры. По вопросам эвакуации — в Турпомощь, по вопросам регулирования — в Федеральное агентство по туризму или в Роспотребнадзор. Но в отличие от двух первых организаций Роспотребнадзор будет решать ваши проблемы, только когда вы будете находиться уже непосредственно на территории России.

Что касается путешествующих «дикарем», ключевое слово здесь — «самостоятельность». Все жестко и достаточно однозначно: турист везде отвечает за себя сам. Единственный вариант, и то лишь в совсем уж сложных ситуациях, — обратиться в консульство РФ. Если вы потеряли документы, если вас задержала полиция, если у вас конфликт с кем-то из представителей власти, если возникло недопонимание в общении, связанное с угрозой безопасности жизни и здоровья, — срочно идите в консульство. Во всяком случае, вы там получите правовую поддержку.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.