Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сто бесплатных мероприятий — гостям фестиваля

Сюжет: 

Московский урбанистический форум – 2019
Город
Сто бесплатных мероприятий — гостям фестиваля
Фестиваль MoscowUrban FEST, который могут посетить все желающие, снова будет проводиться на территории парка «Зарядье». В прошлом году его гостями стали более 200 тысяч человек / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва
Помимо деловой программы, Московский Урбанфорум подготовил и развлекательнопознавательную. Посетить ее жители столицы и гости города могут бесплатно. Традиционный фестиваль MoscowUrban FEST, который пройдет в парке «Зарядье», предлагает на выбор более ста мероприятий.

Ежегодный урбанистический фестиваль предлагает москвичам посмотреть на город с другой, не привычной для многих из них стороны. Именно поэтому центральной темой его стало понятие ≪Умвельт≫. В немецком языке umwelt дословно означает ≪окружающая среда≫, но в более широком, мировоззренческом контексте это субъективный мир людей, их чувства и ощущения в окружающем пространстве.

Чтобы охватить обе сферы человеческого умвельта — восприятие и действие, — организаторы разделили программу на тематические блоки. Они включают и выступления звезд урбанистики, и занятия йогой и танцами, и мастерклассы, и театральные выступления. По сути, нам представлены способы расширить взгляд на мир, используя не логику, а чувства и ощущения.

Чтобы москвичам было проще сориентироваться во всем этом многообразии, ≪ВМ≫ решила составить подборку самых необычных мероприятий ≪Урбан Феста≫.

И прежде всего это ≪выездная≫ программа — интерактивные прогулки 4 и 5 июля. Мы давно привыкли к пешим и автобусным экскурсиям, но на этот раз нам предлагают сместить фокус внимания и посмотреть на мир ≪глазами другого≫. Участники этих прогулок, которые будут проводиться с 12:00 до 18:00 смогут посмотреть на город глазами собаки, бывшего бездомного, слепого, феминистки, граффитчика, художника и архитектора, психолога. Каждая прогулка длится 1–2 часа.

Пожалуй, одну из актуальнейших проблем горожанина — стресс — обсудит с гостями 5 июля с 18:30 один из самых известных психиатров, автор книги ≪Стресс в большом городе≫ Мазда Адли. Профессор вместе с блогером Ильей Варламовым обещает провести в концертном зале ≪Зарядье≫ коллективный сеанс психотерапии, который закончится хоровым пением.

Обещает быть интересной и лекция психолога Колина Элларда о взаимосвязи архитектуры городов и нашего настроения. Она начнется 6 июля в 12:45. А для поклонников социологических изысканий Ричарда Сеннета будет интересным его публичное интервью политологу Екатерине Шульман.

В спортивной части программы гостей фестиваля ждут йога, танцы, занятия по самообороне... Незабываемые впечатления получат те, кто придет в ≪Зарядье≫ на Парящий мост 6 и 7 июля к 7 часам утра: там пройдут занятия Yoga fl ow.

На эти же два дня запланированы мастер-классы, впечатления от которых могут если не перевернуть ваше восприятие, то по крайней мере сильно изменить его. Организаторы предлагают в полной темноте, под руководством незрячих гидов, исследовать музыку, запахи и принять участие в чайной церемонии. На лекции о синестезии вы узнаете, могут ли звуки быть шершавыми или мокрыми, чем пахнут буквы и, главное, как городские общественные пространства могут провоцировать синестетические переживания. А благодаря парфюмерам можно будет узнать, как пахла Москва прошлого и где в современном городе можно услышать ароматы настоящего.

Интересная дискуссия намечена на 6 июля: в 16 часов предстоит обсудить тему ≪Камеры с распознаванием лиц. Безопасность или слежка?≫ Вопрос ставился и в фильмах, и в литературе, и все еще остается ≪на острие≫ общественного внимания.

6 июля — новинка для театралов: в 17 часов начнется спектакль-альманах ≪Театра москвичей≫. В этом проекте-лаборатории самые обычные москвичи пишут пьесы о своей городской жизни, а другие жители столицы в них играют.

Готовить спектакль начали в апреле, а теперь в Малом зале ≪Зарядья≫ представят итоги работы. Кинопрограмма ≪Урбан Феста≫ включает в себя просмотр фильма ≪Город глазами кота≫ (7 июля в 17 часов): кот Фритц рассказывает об Амстердаме, о том, что город принадлежит не только людям. Кстати, обещают, что продюсер фильма сам приедет на фестиваль и проведет мастер-класс по съемке документальных фильмов.

≪Урбан Фест≫ завершится масштабным вечерним концертом под открытым небом парка ≪Зарядье≫ с участием фанксоул-коллектива The Soul Surfers и экспериментального музыканта Daniel Brandt. Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный, но на некоторые нужно зарегистрироваться на сайте ≪Урбан Феста≫ (fest.mosurbanforum.ru). Там же можно посмотреть и подробную программу фестиваля.

Читайте также: Место встречи — парк «Зарядье»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.