Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Формула страха и опасное приключение: что почитать в отпуске

Развлечения
Формула страха и опасное приключение: что почитать в отпуске
Всего за три года выпущено 32 романа о Фантомасе — авторы, Пьер Суверстр и Марсель Аллен, надиктовывали на записывающее устройство один роман в месяц / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва
Отдых бывает разным. Это и дачное неспешное чаепитие, и короткая минута передышки среди забот и хлопот, и просмотр любимого кинофильма. И чтение книг, посвященных всему перечисленному.

Дмитрий Комм «Формулы страха. Введение в историю и теорию фильма ужасов»

Известный киновед рассказывает, как возникли и какими были первые фильмы ужасов и какие герои стали стращать читателей и зрителей. «В октябре 1911 года в первая книга о Фантомасе, в которой этот суперпреступник стал бульварным вариантом романтического героя, этаким падшим ангелом, бросающим вызов преуспевающему и равнодушному человеческому обществу. Через год стартовал и соответствующий криминальный киносериал. Книжки о приключениях Фантомаса, расходившиеся как горячие пирожки, были переведены на многие языки мира, в том числе — и японский». Всего за три года выпущено 32 романа о Фантомасе — авторы, Пьер Суверстр и Марсель Аллен, надиктовывали на записывающее устройство один роман в месяц.

А в 1913 году появился первый кино-Фантомас. Одновременно на экраны вышел фильм «Человек с восковым лицом», действие в котором происходит в музее восковых фигур.

Из книги можно узнать много интересного о разновидностях кинохоррора, готическом романе и классическом детективе, и американском ужасе без показа самого ужаса, и слащавой мелодраме с добрыми привидениями и злыми мужьями.

Наталья Стремитина «Записки из подвала, или дневник практичной женщины»

Сборник включает в себя рассказы и повести современной писательницы, многие из которых имеют реальную основу. В тех самых «Записках из подвала», давших название всей книге, эмоционально и красочно описано, как живется в прошлом интеллигентной московской даме, теперь обычной обитательнице Вены. Язык она знает пока еще плохо, работает в прачечной дома престарелых. Это борьба за выживание.

И даже любимые ноты оказались потеряны в дороге вместе с прочим багажом. Что осталось, неужели только воспоминания? «Мои первые детские игры проходили на асфальте большого города под грохот трамваев и машин. Окна нашего коммунального рая из двух комнат выходили на Садовое кольцо, гул улицы не умолкал ни ночью, ни днем. Рядом примостилась площадь из трех вокзалов, откуда потоки людей врывались в столицу в надежде на новую, прекрасную жизнь. В школу меня водила строгая бабушка и крепко держала за руку — перейти широченное Садовое кольцо без взрослого было рискованно…» Но выход можно найти только в настоящем. В умении ощутить каждый момент жизни и увидеть в нем нечто светлое или хотя бы интересное.

Эрика Фатланд «Похищенная зима. Как дети победили преступников, пытавшихся подчинить себе всю планету»

В мире произошло что-то неладное — зимой наступила жара, в школах дети сидели за партами, мокрые от пота. Обеспокоенные дети писали письма Деду Морозу — сможет ли он приехать с подарками в такую погоду? В яркой цветной книге «Похищенная зима. Как дети победили преступников, пытавшихся подчинить себе всю планету» рассказывается о приключениях норвежской девочки Ханны (с увлечением читавшей книги про настоящих сыщиков и мечтавшей самой поймать хоть одного преступника) и ее приятеля Оскара, которые стали искать того, кто же стоит за международным заговором злодеев. И вот они находят некоего Мастера, считающего, что тот, кто контролирует погоду, контролирует мир.

Коварному суперзлодею для того, чтобы запустить основное устройство по изменению погоды, нужен редчайший кристалл в мире, а точнее — изделие из него, «Зимнее яйцо» Фаберже, хранящееся в Эрмитаже. Дети спасают директора музея и отправляются вдогонку за Мастером. «Оказалось, лестница вела к открытому люку. Дети вышли на большую гладкую крышу. Под ними и вокруг раскинулся Санкт-Петербург со своими куполами, окутанный черными тучами бушующего шторма. Дождь хлестал в лицо. Посреди крыши стояла металлическая конструкция, за ней мелькало что-то белое и круглое… Это такой современный воздушный шар». Но опасное приключение заканчивается счастливо, и юная сыщица вместе с отцом радостно отмечает русское Рождество.

Составитель Л. Еремина «Царицыно в дневниках и воспоминаниях»

Книга подробно рассказывает об истории этого места, начиная с первого упоминания в Писцовых книгах конца XVI века до конца 2010-х годов. Среди первых владельцев были князь Василий Голицын, молдавский господарь Дмитрий Кантемир и Екатерина II, которая и повелела переименовать свои новые владения из Черной Грязи в Царицыно. В тексте описано строительство архитектором Баженовым здешних дворцов, решение Павла I о прекращении строительства и Александра I — об открытии усадьбы для публики. В 1918 году дачи были национализированы, число жителей поселка выросло в несколько раз, люди трудились на местном стекольном заводе (где изготовили первые кремлевские звезды), молочном заводе, в депо и швейной мастерской. В 1927 году был открыт Царицынский историко-художественный и краеведческий музей. Далее описывается Царицыно в годы войны, включение поселка в состав Москвы и недавняя реконструкция.

Читайте также: Возвращение Мураками: список книг на лето

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.