Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Виновникам домашнего насилия в Москве могут запретить возвращаться домой к жертвам

Общество
Соответствующий проект закона «О предупреждении и профилактике семейно-бытового насилия» находится на рассмотрении в правительстве.

Сотрудникам полиции могут предоставить возможность выдавать жертвам домашнего насилия защитное предписание, позволяющее выдворить виновника бытового насилия из дома, даже если он там проживает и является его владельцем.

Данный проект закона обсуждался в ходу круглого стола в московском правительстве, рассказывает адвокат Московской адвокатской палаты, член рабочей группы по разработке законопроекта Алексей Паршин.

По данному законопроекту предусматривается, сотрудники МВД в целях защиты пострадавших и их родственников будут выдавать им внесудебные краткосрочные предписания. Запланировано, что такие защитные предписания полицейские смогут выдавать после поступления заявления или после телефонного вызова с сообщением о семейно-бытовом насилии, в том числе на месте совершения нарушения.

По предписанию, нарушителю будет запрещено преследовать, разыскивать потерпевшего, а также приходить в те места, где жертва насилия работает или учится. Также нарушитель не сможет позвонить потерпевшему или попытаться выйти с ним на связь любым другим способом. «Конечно, это не касается тех, кто продолжает жить совместно, но если жертва ушла и не желает вступать в контакты, то эти меры позволят предотвратить дальнейшее насилие», поясняет Паршин. Он добавляет, что нарушителя могут заставить покинуть жилплощадь, на которой он проживает вместе с жертвой своего насилия - при этом не будет важно, кто из них является владельцем жилья.

Также нарушителя предлагают обязать оплатить расходы на лечение жертвы и заставить его заплатить за снятие жилого помещения для пострадавшего (если пострадавший захочет переехать). Кроме того, виновнику запретят на время приобретать огнестрельное оружие и пользоваться им, сообщает агентство «Москва».

По словам адвоката Паршина, защитное предписание будет выдаваться на срок до 1 года, но в случаях необходимости его могут продлить. Паршин рассказывает, что данные меры необходимы: «В реальности женщина не способна сама без поддержки юриста даже заявление подать, его не с первого раза принимают. А если дело доходит до суда, там стараются ее примирить с насильником, и женщина вместо защиты получает новый круг насилия».

На данный момент домашним насильникам назначают штраф в пределах 40 тысяч рублей – при этом средства обычно берутся из семейного бюджета. В новом проекте закона предлагается ввести такие меры, как профилактический учёт, профилактическая беседа, защитное и судебно-защитное предписание. Также планируется проводить консультационно-психологические программы и для жертвы, и для нарушителя.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.