Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Брак, как вино, с годами только крепчает, — уверены супруги Колгушкины, прожившие более 65 лет вместе

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Семья Колгушкиных из Щербинки — настоящий пример крепкой семьи, долгой любви и верности. В прошлом году исполнилось 65 лет, как Юрий Владимирович и Мария Николаевна вместе, — железная свадьба. На очереди свадьба неоновая (66 лет), волшебная (67), надеемся, что благодатная (70) и коронная (75 лет)...

КАК МОЛОДЫ МЫ БЫЛИ

Юрий и Мария познакомились в Челябинске на строительстве кирпичного завода, через три года после окончания войны. Она приехала из Воронежской области, он — из Ивановской. В те годы подчас нечего было есть, не было одежды, но к трудностям они привыкли, работали с энтузиазмом.

— Моя жена была красивая и работящая. Я как увидел ее, сразу полюбил, — говорит 86-летний Юрий Владимирович, а его супруга Мария Николаевна, которой 10 июля исполнилось 88 лет, добавляет:

— Мы все время тогда работали, толком-то и не встречались. Полюбили — расписались. Потом мужа призвали в армию, а я его ждала.

Пока любимый муж отдавал долг Родине в подмосковном Болшеве, Мария переехала в Щербинку, где работала на стройке, потом устроилась в местную типографию.

Из армии Юрий вернулся в барак, где Марии дали комнату. Устроился на работу, параллельно учился в Подольском политехническом техникуме, потом пошел в институт. В 1956 году в семье Колгушкиных родился сын Владимир.

ХОРОШО ЖИЛИ

В бараке была коридорная система, готовили на керосинке, но с соседями жили дружно, вместе встречали праздники, по выходным любили ходить в лес. Позже молодая семья получила квартиру. Под окнами выделили небольшой огородик, на котором Мария Николаевна и сейчас сажает зелень и картошку. В доме всегда пахло пирогами и варениками с разной начинкой. А сколько закручивали на зиму разнокалиберных банок с соленьями и вареньями — не пересчитать.

Жили хорошо. Купили автомобиль — в то время большая редкость. Почти каждый год всей семьей ездили отдыхать «на юга».

— Поврозь не любили, все время вместе. Соседям ключи отдавали, а сами путешествовали, — вспоминает Мария Николаевна.

У нее, как говорят в народе, золотые руки. Несмотря на возраст до сих пор не сидит без дела эта хрупкая женщина, на которой больше 65 лет держится семейный очаг и надежный тыл.

ГЛАВНОЕ — СЕМЬЯ

На неоригинальный вопрос: «В чем секрет долгой семейной жизни?» Мария Николаевна не раздумывала:

— В заботе и любви к своим родным. Хоть я всю жизнь и трудилась, но главной для меня всегда была семья. Мой муж — хозяин в доме, а внуки и правнуки всегда меня слушаются. Что им скажу, то и делают, — говорит женщина.

Юрий Владимирович же считает, что секрет семейной жизни в том, что он со своей женой одно целое, она — это его вторая половинка.

— Жена меня чувствует, всегда подстраивается и все делает для меня. Иногда и поругаемся, а потом сами удивляемся, зачем? — говорит Юрий Владимирович. — Главное — не доказать, кто прав, а жить в ладу. Сейчас у меня здоровья уже нет, так моя жена, как нянька, за мной следит, не забыл ли я выпить лекарство.

Иногда строга, как Чапаев, но я не обижаюсь. Жена всегда должна быть женой, второй половинкой. Мне с ней очень повезло, с моей Машей, — сказал счастливый супруг.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Наталья Тютюкина, директор центра социального обслуживания «Щербинский»:

- Когда три года назад образовалась Новая Москва, обслуживание семьи Колгушкиных передали из Юго-Западного административного округа в ТиНАО, к нам в центр социального обслуживания «Щербинский».

Юрий Владимирович и Мария Николаевна привыкли к своему прежнему соцработнику, очень переживали, как сложатся отношения с новым. Но и с нашим соцработником Натальей Арцебашевой они быстро подружились.

Семейная пара Колгушкиных в нашем центре социального обслуживания «Щербинский» на особом контроле. Это замечательные, уважаемые, но одинокие люди. Оба — ветераны Великой Отечественной войны. К юбилею Победы соцработники поздравили ветеранов, вручили им на дому юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Также подарили праздничные и продуктовые наборы.

ЦИФРА

850 тысяч москвичей приняли участие в праздновании Дня семьи, любви и верности. Прошло более 300 мероприятий.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.