Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Неси меня, мой конь вороной

Общество
В пятницу, 17 июля, школьники из детского городского лагеря на Воробьевых горах посетили Кремлевскую школу верховой езды, познакомились с казачьими традициями джигитовки и попробовали оседлать скакуна.

Школьники рассаживаются в ожидании представления. Хор их громких голосов затих в ожидании. На песочном манеже несколько столбов: поверх них висят папахи и поблескивают пластиковые бутылки с водой. Этот реквизит еще сыграет свою роль.

"На манеже совместная команда Кремлевской школы с программой "Возрождая традиции"!" - нарушает тишину голос из динамика. Под музыку на манеж, стоя во весь рост ногами на оседланных конях, вылетают всадники в ярко-красных тулупах и шашками наголо. Затем они осаживают лошадей и проходят стройной шеренгой, приветствуя юных зрителей взмахом холодного оружия.

Но настоящее шоу начинается под звуки марша. С лошадей снимают все: и седла, и уздечки, а оставляют только небольшую веревку вокруг шеи, чтобы держаться - кордео, дабы показать полное доверие лошади и человека. Всадник отпускает коня без снаряжения вскачь, и дав ему пробежать, подзывает к себе, вновь запрыгивает на спину, да еще и без седла кружится на нем!

Остроту зрелищу добавляет девушка в белой черкеске верхом на серебристом скакуне. По велению хозяйки он и остальные лошади он спокойно встают на колени, а затем садятся по-собачьи.

Казачье мастерство включает в себя не только верховую езду, но и боевые искусства. На сцене в белых рубахах, подобно ниндзя из боевиков, сражаются на пиках молодые казаки, делая быстрые выпады и сложные сальто. Минута, и их сменяют грозные казаки в красном. Они с бешеной скоростью размахивают шашками, придавая им вид пропеллера - настолько молниеносно острая сталь летает в их руках.

И опять на манеже, улыбаясь зрителям, остается милая девушка. Она грациозно, словно танцуя, лихо управляется с двумя шашками, но при этом улыбка не покидает ее лица. Скромно поклонившись, она уступает сцену гордости России. Иными словами всадников, несущих в стремительной скачке на пиках российский флаг, назвать нельзя.

В этом водовороте стали и острого дерева, зрители совсем забывают о реквизите. Но настал и его черед. На большой скорости подбросив шашку и поймав ее, всадник на скаку ловко разрубает саблей бутылку пополам. Аплодисменты.

За пределами манежа школьников, воодушевленных выступлением кавалеристов, не обделили возможностью самим попробовать что-то из джигитовки и трюков на лошадях. Сложного детям инструкторы не давали, только базу: медленно прокатиться на настоящей лошадке и под руководством тренера забраться на искусственного коня.

- Держимся за переднюю луку, - говорит Сергей Шумский, инструктор по военно-прикладным конным видам спорта (джигитовке). - Ставим переднюю ногу в стремя, правую закидываем, - одно ловкое движение, и вот Сергей верхом. - Пробуем.

Немного опасаясь, ребятишки все же забирались на коня и смогли попробовать в седле сделать подобие трюка, лежа горизонтально поперек лошади.

- Это чисто цирковой элемент выступления, - объясняет Сергей. - Но большинство трюков в джигитовке имели прикладное значение в бою. Например, казачий вис, - инструктор держится сбоку тренажера, как бы прячась за лошадь. - Это позволяет заставить противника думать, что конь без всадника. Или вот прием "обрыв", - Сергей висит вниз головой в седле, словно подстреленный. - Нужен, чтобы внушить противнику, что вас убили.

Во Вторую Мировую так кавалеристы генерала Доватора так имитировала смерть, едва немецкий пулеметчик открывал огонь, привел исторический пример инструктор. Когда кони вплотную приближались к их окопам, кавалеристы резко оживали и рубили немцев шашками.

- Больше всего понравилась лекция об оружии и истории казачества, - делится впечатлениями Матвей Фоминых из школы 1448. - Но покататься на лошадке в настоящем седле и покормить ее через ограждения загона тоже было интересно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталия Бабаева, методист центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Департамента образования города Москва:

- У нас уже проходит 22 занятие за лето для школьников, отдыхающих в городских лагерях от Департамента образования. Три раза в неделю детки из разных лагерей осваивают катание на лошади, пробуют себя в плоском седле вольтижировщика, на котором профессионалы выполняют трюки, узнают о российских традициях казачества, его вооружении и происхождении джигитовки и смотрят зрелищные выступления Кремлевской школы верховой езды совершенно бесплатно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.