Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Оксана Пушкина о травле в соцсетях: В обществе растет негатив

Общество
Оксана Пушкина о травле в соцсетях: В обществе растет негатив
Парламентарий рассказала подробности о деле избитой мужем Дарьи Рубцовой / Фото: Из личного архива Оксаны Пушкиной

В социальных сетях появилась информация о травле депутата Государственной думы Федерального собрания РФ VII созыва, зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксаны Пушкиной. В анонимных Telegram-каналах сообщалось, что парламентарий якобы не смогла помочь жительнице Магнитогорска Дарье Рубцовой, которая умерла из-за обострившейся после избиений мужа болезни. «Вечерняя Москва» узнала у Оксаны Пушкиной, как она относится к негативу в свой адрес, что думает о деле Рубцовой и как предлагает бороться со случаями семейного насилия в России.

— Что можете сказать о травле в соцсетях? Как вы на нее реагируете?

— Я — человек с жесткой гражданской позицией. Люди, которые имеют собственное мнение и не боятся его отстаивать, должны помнить, что это может кому-то не понравиться и «ответочка» прилетит. Я всегда говорю то, что думаю, поэтому к подобным выпадам и обвинениям отношусь спокойно. Обидеть или вывести меня из равновесия невозможно. Все получается ровно наоборот: подобного рода нападки лишь убеждают меня в том, что я все делаю правильно и двигаюсь в верном направлении.

— Считаете ли вы, что в соцсетях растет негатив? Нужно ли с этим бороться?

— В обществе действительно растет негатив — не только в соцсетях, но и на улицах, в школах, в семьях. Я убеждена, что бороться с негативом в социальных сетях нельзя, это противоречит принципу свободы слова. Но за каждое слово нужно отвечать. В России есть законы, позволяющие гражданам защищать свою честь и достоинство. Если чье-то резкое высказывание меня унижает или задевает мою профессиональную репутацию, значит, нужно идти в суд и использовать все возможности, которые предоставляет российское законодательство.

— Что можете сказать о случае с Дарьей Рубцовой? В эфире ток-шоу «Пусть говорят» она рассказала, что четыре раза впадала в кому и пережила клиническую смерть после того, как ее избил пьяный муж. После избиений у Рубцовой была зафиксирована редкая форма эпилепсии.

— Прежде всего нужно сказать, что случилась чудовищная трагедия. Я приношу искренние соболезнования маме, всем родным, близким Даши Рубцовой. Увидев в студии, как Даша падает в обморок, как у нее трясутся руки, я сделала все, чтобы ей помочь. Руководитель Общероссийского благотворительного общественного фонда «Содружество» врач-невролог Марина Дорофеева оказала огромную поддержку Дарье. Благодаря ее советам была предоставлена «дорожная карта» по болезни Дарьи. Специфика вопроса требовала участия настоящих профессионалов. В результате переговоров главный врач городской клинической больницы имени В.М. Буянова Александр Саликов предложил Даше пройти обследование. 5 июня девушка прибыла в Москву и в тот же день была госпитализирована. Для пребывания в больнице Дарье была предоставлена двухместная палата, а также назначен врач.

Дальше посыпались недовольства, касающиеся обследования и возможного лечения, со стороны Дашиной мамы. При этом в ходе очередного телефонного разговора она сообщила, что Даша самовольно покидала пределы больницы: «Выписалась, чтобы купить необходимые лекарства, и снова была принята в больницу». Сама женщина не единожды обращалась с разными вопросами: она говорила о нежелании перевода из двухместной палаты в общую, заявляла о краже дорогостоящего ювелирного изделия, невнимательности врачебного персонала. Но руководство больницы, с кем мы постоянно поддерживали связь, не подтверждало эту информацию. 17 июня к нам снова обратилась мама Даши с требованием перевести ее дочь уже в другую больницу. Причиной для этого стала, по ее словам, неквалифицированная медицинская помощь, что опровергла администрация ГКБ имени В.М. Буянова.

В свой адрес я слышала постоянные упреки в нежелании помогать, требования оказать материальную помощь для оплаты авиабилетов и такси по прибытии в Москву. Мама Даши также хотела сопровождать дочь, но когда получила отказ в «спонсорской помощи», согласилась, чтобы девушка поехала в больницу одна. С нашей стороны Дарье Рубцовой была оказана всесторонняя поддержка, постоянная телефонная связь с ней, ее мамой и руководством больницы в режиме 24/7. Почему произошла трагедия? Потому что российские врачи, в отличие от испанских, не умеют лечить людей? Нет, это не так! Трагедия произошла, потому что Дашу избил и покалечил ее муж! Корень этой трагедии — домашнее насилие!

Чудовищных историй, подобных Дашиной, в России все больше: дело сестер Хачатурян, которых избивал и насиловал отец, Маргарита Грачева, которой отрубил руку муж, девочка из Ингушетии, которую пытала родная тетя... Декриминализация побоев привела к росту таких преступлений, жертв семейного насилия в нашей стране становится все больше, а их насильники и мучители по-прежнему чувствуют себя безнаказанными. Я ежедневно получаю письма с криками о помощи от людей, которые стали жертвами насилия в семье, заложниками, как им кажется, безвыходных ситуаций.

Оксана Пушкина о травле в соцсетях: В обществе растет негатив Чудовищных историй, подобных Дашиной, в России все больше, считает Оксана Пушкина / Фото: Из личного архива Оксаны Пушкиной

— Что предлагает Госдума, чтобы защитить женщин, которые находятся в зоне риска?

— Как депутат Государственной думы, я вместе с единомышленниками работаю над законопроектом «Об основах профилактики семейно-бытового насилия в Российской Федерации». После его принятия жертва домашнего насилия будет получать специальное защитное предписание или охранный ордер, запрещающий обвиненному преследовать пострадавшего, предпринимать попытки выяснить место его пребывания, а также приобретать и использовать любой вид оружия. На время действия защитного предписания обвиняемый в домашнем насилии будет поставлен на профилактический учет и контроль в органах внутренних дел. Для вынесения предписания необходимо, чтобы потерпевшая сторона подала заявление в полицию. За нарушение предписания будет предусмотрена административная ответственность.

Я убеждена, что нам необходима целая система законодательных актов, которые надежно защитят женщин и детей в России. Но есть и те, кто считает иначе, в том числе среди депутатов Государственной думы. Эти люди не хотели бы, чтобы закон о профилактике семейно-бытового насилия был принят. Они боятся его так же, как закона о сексуальных домогательствах. Я это прекрасно знаю, поэтому нападки в анонимных Telegram-каналах меня нисколько не удивляют и не задевают.

На сегодняшний день текст законопроекта «О системе профилактики семейно-бытового насилия» передан председателю Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павлу Владимировичу Крашенинникову. Совместно с СПЧ при президенте России, уполномоченным по правам человека в РФ и группой соавторов мы продолжаем вести совместную работу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.