Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Специалисты рассказали, к чему может привести дефицит витамина В12

Общество
Специалисты рассказали, к чему может привести дефицит витамина В12
Конечно, всегда можно пойти в аптеку и купить витамины, но это еще не значит, что они вам помогут / Фото: pixabay.com

Британские исследователи заявляют, что вегетарианцы из-за недостатка витамина В12 рискуют получить сильную головную боль, потому что такой важный элемент для нашего здоровья содержится в основном в продуктах животного происхождения. И главный симптом такого дефицита — появление «черных пятен» перед глазами, сообщает Express.

Как поясняют специалисты, после того как «слепая зона» исчезает, перед глазами появляются зигзагообразные полосы. Длиться такое состояние может до нескольких часов. Даже у одного и того же человека могут быть разные дискомфортные ощущения. 

Есть и другие симптомы дефицита витамина В12 — постоянная усталость, одышка даже после небольшой физической нагрузки, учащенное сердцебиение, потеря аппетита, боль во рту и языке. Медики предупреждают: взрослым в возрасте от 19 до 64 лет в день требуется около 1,5 микрограмма данного вещества. Специалисты, входящие в состав Гарвардской медицинской школы, заявляют, что «список продуктов с B12» — это говядина, яйца, обогащенные хлопья и лосось.

Как сказала «ВМ» диетолог Анна Шведова, с витаминами не все так просто, важно правильно питаться. 

— У людей, склонных к избыточному весу, чаще встречается привычка не завтракать и много есть вечером. Тем не менее результаты исследований противоречивы. Оказывается, завтракать не так уж обязательно, а вот с «вечерним доеданием» нужно разобраться. Если при первом чувстве голода во время, когда нужно завтракать, есть совсем не хочется, то можно устроить себе поздний завтрак на работе, когда появится чувство голода, — советует диетолог.

Но, по ее мнению, универсального рецепта завтрака просто не существует. И яичница из трех яиц с беконом, и ежедневная каша — не самый лучший совет. Желательно включать в утренний прием пищи овощи и/или фрукты. Предпочтительнее апельсин, а не его сок. Употреблять нужно не только углеводы (каши), но и белковые продукты. Отличный вариант — творог с фруктами или овощной салат с вареным яйцом, птицей или же рыбой, а также цельнозерновой хлеб.

— Натуральный кофе с утра вреда не принесет. Но не нужно им злоупотреблять, как, впрочем, и всем остальным из перечисленного. В Сети можно найти исследования, по результатам которых специалисты советуют употреблять какие-то одни продукты. И в этом нужно соблюдать осторожность и обязательно советоваться с врачом — ведь каждый организм индивидуален, — сообщила российский диетолог Анна Шведова. 

Что касается пищевых добавок, то и с ними не все просто. Специалист-диетолог Минздрава РФ Инна Пичугина уверена, что мифы о вреде и пользе пищевых добавок сильно преувеличены.

— Чтобы причинить реальный вред организму, пищевые добавки нужно употреблять килограммами. В организме все должно быть сбалансировано, и любые кардинальные изменения в питании могут нанести вред, — сказала специалист.

Витамин B12 очень важен для организма. Согласно исследованиям, которые проводили в Университета Райса, выяснились интересные факты. Используя круглых червей, ученые обнаружили прямую связь между диетой, содержащей слишком мало витамина В12, и повышенным риском заражения двумя потенциально смертельными патогенными микроорганизмами.

Испытуемые черви имеют важную особенность: они не могут вырабатывать витамин B12 и должны получать все необходимое из своего рациона. В исследовании, опубликованном учеными, специалисты из лаборатории биохимии Университета Райса и исследователь раковых образований Наталия Кириенко описывают, как диета с дефицитом B12 вредит здоровью этих червей на клеточном уровне, снижая их способность метаболизировать аминокислоты с разветвленной цепью. Снижение способности расщеплять BCAA (группа протеиногенных аминокислот — прим. «ВМ») приводило к токсическому накоплению частично метаболизированных побочных продуктов. 

— Таким образом мы доказали, что дефицит витамина В12 может здорово навредить здоровью, — резюмирует Наталия Кириенко. — Наши знания важны в изучении причин возникновения и прогрессирования заболеваний.

Кроме того, как сказала «ВМ» врач-кардиолог Анна Жвакина, дефицит витамина может сказаться и на сердце.

— Важно употреблять продукты питания именно животного происхождения, из-за того, что именно в таких продуктах содержится больше всего витамина В12. Когда люди злоупотребляют каким-то одним видом пищи, например, без совета с врачом, полностью исключают из рациона яйца, мясо, молоко, сыр, это может сказаться на работе сердца, — заявила Жвакина.

Читайте также: Диетолог призвала москвичей не съедать больше одного бургера в неделю

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.