Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Две столицы подписали ряд важных соглашений

Общество
7 июня в Минске открылся Московско-Белорусский форум делового сотрудничества.

В мероприятии принимает участие мэр Москвы Сергей Собянин. По словам участников события, площадки форума открыты для обсуждения актуальных тем, касающихся развития больших городов.

— Пожалуй, нет ни одной сферы, в которой мы бы не сотрудничали с Минском, начиная с сельского хозяйства и заканчивая машиностроением, — отметил мэр Москвы.

По его словам, важно, что две столицы не являются конкурентами. Их экономики дополняют друг друга.

— Последний кризис, связанный с санкциями, ограничениями поставок продовольствия из Европы, доказал необходимость такого сотрудничества, — подчеркнул Сергей Собянин. — Москва практически не почувствовала никаких проблем, связанных с номенклатурой и объемом продовольственных поставок. В том числе и благодаря сельскохозяйственным производителям Беларуси, которые заняли ту нишу, из которой ушли европейские поставщики.

Мэр выразил надежду, что сотрудничество в этой и других областях будет продолжено.

— В частности, в Москве ведется большое строительство метро, в ближайшие годы мы будем вводить по десять станций, — добавил Сергей Собянин. Он поблагодарил Минскметрострой, Минскпроектстрой, которые работают на строительстве двух объектов московского метро.

Также мэр Москвы напомнил, что в городе происходит значительное обновление подвижного состава городского транспорта. По его словам, за последние годы сменилось две трети городского парка наземного подвижного состава, и в этом объеме около 800 машин, которые ходят по городу, автобусов, троллейбусов, — это машины, которые произведены в Беларуси.

Кроме того, недавно был заключен контракт на поставку более 500 автобусов из Белоруссии в Москву.

Сергей Собянин напомнил, что один из последних серьезных контрактов, которые заключили московские предприятия, — контракт на поставку двухэтажных электропоездов, которые будут курсировать до московских аэровокзалов. Также Сергей Собянин выразил уверенность в том, что у двух городов есть перспективы сотрудничества в научно-промышленной отрасли.

За последние пять лет Москва закупила около 1,7 тысячи единиц коммунальной техники у белорусских производителей.

— Мы довольны этой техникой, она адаптирована, надежна, и я надеюсь, что в дальнейшем мы будем сотрудничать в этом направлении, — отметил мэр.

Сергей Собянин пригласил белорусских коллег изучить опыт и возможности технопарков российской столицы.

— И Минск, и Москва занимаются программами импортозамещения, — подчеркнул мэр российской столицы. — В Москве реализован ряд крупных проектов в области создания новой линейки производственной и промышленной продукции. Большое развитие получают московские технопарки, в которых сосредоточен значительный объем инновационной деятельности. И я предлагаю нашим коллегам посмотреть все возможности научно-производственной кооперации в области инноваций, современных технологий, фармацевтики, медицинского оборудования и целого ряда других направлений. Считаю, что это также будет востребовано экономикой и Белоруссии, и Москвы.



7 июня был подписан ряд совместных московско-белорусских документов. Сергей Собянин и председатель Минского городского исполнительного комитета Андрей Шорец подписали план программных мероприятий Республики Беларусь и города Москвы по развитию торгово-экономического, научно-технического и социального сотрудничества на 2016–2018 годы. Документ содержит свыше 50 совместных мероприятий по основным направлениям взаимодействия, в том числе в промышленности, транспорте, строительстве, торговле и сфере услуг, культуре, здравоохранении, образовании, семейной и молодежной политике, туризме, спорте и другим направлениям.     

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.