Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Андрей Туманов: Там, где есть хозяйство, никогда не будет борщевика

Общество
Андрей Туманов: Там, где есть хозяйство, никогда не будет борщевика
Председатель Московского межрегионального совета садоводов Андрей Туманов / Фото: Официальная страница Андрея Туманова в «Одноклассниках»
Закон обязывает всех, у кого есть дачи в Подмосковье, бороться с борщевиком Сосновского. За отказ вывести растение придется заплатить штраф. Поможет ли эта мера навести порядок на приусадебных участках, «Вечерней Москве» рассказал председатель Московского межрегионального совета садоводов Андрей Туманов.

— Андрей Владимирович, давайте сразу уточним: речь же идет о том борщевике, который растет у меня во дворе, а не у забора?

— Это было бы логично: кому территория принадлежит, тот за нее и отвечает. Но, если честно, я еще ни разу не видел, чтобы борщевик рос именно на дачном участке. Вообще это сорняк брошенных территорий. Но если это заброшенный участок, то найти его владельца и оштрафовать будет довольно проблематично. К кому в таком случае предъявлять претензии? К соседям? Поверьте, они и сами не в восторге от того, что где-то рядом растет борщевик. И, кстати, нередко люди, которые не хотят, чтобы сорняк перебрался к ним в огород, по собственной инициативе заходят на брошенный участок и уничтожают зловредные растения. Здесь же еще вопрос противопожарной безопасности. Так что, по моему мнению, этот закон дачников практически не касается. Рачительный хозяин ни за что не допустит, чтобы у него в огороде рос борщевик.

— Зачем же тогда придумали этот закон?

— Скорее всего, это такая психологическая мера — чтобы немножечко попугать. Вот посмотрите, пройдет этот летний сезон и ни одного оштрафованного дачника не будет. Борщевик растет в основном вдоль дорог. А это уже ответственность местной администрации, а никак не садоводов. Но, повторюсь, там, где есть хозяйство, никогда не будет борщевика. Я тут проезжал по Старокалужскому шоссе, километров десять от Москвы, и не встретил ни одного «зонтика» у дороги. Там просто весь мелкий кустарник вырублен и регулярно подстригается газон. И вот вам противоположный пример: на Носовихинском шоссе просто заросли этого борщевика. И ведь с ним якобы борются. На первой линии попрыскают гербицидом, а там, в глубине, он остается.

— Но ведь в том-то и проблема, что его очень непросто вывести?

— Кто вам такое сказал? Если кто-то говорит, что борщевик неистребим, не верьте. Это неправда. Чтобы вывести борщевик, не нужны миллионы долларов на закупку «самых эффективных гербицидов». Это можно сделать даже без химикатов.

— И как же?

— Борщевик — большое растение с огромным корнем. Но рубить стебли и выкапывать корни необязательно. Можно сделать все намного проще. По своей идеологии борщевик, который зацветает на второй-третий год, после того как отцветет и принесет плоды, погибает. Но если растение дало семена, то оно распространится дальше. Поэтому, заметив «зонтик» на борщевике, нужно убрать его в какой-то мешок, например, завязать старым женским чулком. Семена уже не упадут на землю. Вы эти «зонтики» срежете, утилизируете, например, можно сжечь, а растение само по себе погибнет. Вот так, без применения всяких химикатов, вы постепенно и выведете борщевик.

СПРАВКА

Статья закона об административной ответственности собственников земельных участков в Подмосковье за отказ вести борьбу с борщевиком вступила в силу 1 ноября 2018 года. Штраф для юридических лиц составляет от 150 тысяч до 1 миллиона рублей, для физических — от 2 до 5 тысяч рублей.

Читайте также: Зеленый и особо опасный: чем полезен борщевик и почему он переживет ядерную войну

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.