Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

К сумасшедшим сегодня нужно относиться серьезно

В мире
Чтобы обрушить Крымский мост, достаточно пары сумасшедших, способных легко пожертвовать собственной и чужими жизнями. Их нельзя недооценивать.

Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что ракеты «Нептун» способны «снести Крымский мост за считанные минуты». Я не военный эксперт и возможности «Нептунов» оценивать не могу.

Я твердо знаю другое: ХХI век дал террористам невиданные возможности. Кто еще утром 11 сентября 2001 года мог представить, что рухнут 110-этажные башни-близнецы Всемирного торгового центра? Что гражданский самолет можно использовать в качестве тарана? Кто мог подумать, что в качестве оружия массового поражения можно применить 19-тонный грузовик, как это случилось в 2016 году в Ницце? А там — 86 погибших и 308 раненых... Кто мог представить, что в Одессе — европейском городе-миллионнике — могут запросто сжечь в Доме профсоюзов 48 человек?

Давайте признаем: мы живем в мире, где людьми управляет не разум, а страсти. Вспомним украинского режиссера Олега Сенцова. Его посадили на 20 лет за подготовку взрывов, а также поджогов офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства «Единой России». Такой вот художник-акционист. К счастью, не очень успешный. Но те, кто взрывал опоры ЛЭП, питающие Крым электричеством, вполне себе преуспели.

К сумасшедшим сегодня нужно относиться серьезно Ожидается, что первые пассажирские поезда по мосту пройдут в декабре / Фото: YouTube - Igor Korsakov

Мир так устроен, что военное превосходство теряет значение. Те, кто воюют с радикальными исламистами в Сирии, имеют колоссальное военное преимущество. И что? Победили? Нет. Войне конца и края не видно. Пока есть те, кто готов идти до конца, не считаясь вообще ни с чем, никакой безопасности быть и близко не может.

Украина, к великому сожалению, строит свою национальную идентичность на ненависти к русским. Нет великих, с мировым именем писателей, поэтов, ученых. Нет великой украинской истории. Нет экономики. Нет полноценной армии. Президент — шоумен. А собирать себя в кучу, строить нацию как-то надо. «Это русские во всем виноваты! Объединимся против русских!» — подсказывают оголтелые Турчиновы. Вот и объединяются. Из среды наиболее отмороженных появляются свои Сенцовы. И если кому-то совершить теракт не удалось, это еще ничего не значит.

Давайте не смеяться над отмороженными, а готовиться к их новым выходкам.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.